Точка зрения 14 сентября 2017 г. 16:56

Марш на Запад

Марш на Запад
© РИА Новости. Виктор Толочко

Interfax-Russia.ru – Россия и Белоруссия начали стратегические учения "Запад-2017", в них задействованы почти 13 тыс. военнослужащих и сотни единиц военной техники.

В учениях принимают участие более 7,2 тыс. от Белоруссии и около 6 тыс. — от России. Кроме того, задействовано около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей.

Для учений выбрали девять полигонов, шесть из них — в Белоруссии. Маневры носят исключительно оборонительный характер и никак не направлены против других государств, сообщает пресс-служба оборонного ведомства РФ.

Совместные учения продлятся до 20 сентября. Заключительный этап состоится 18 сентября на полигоне "Лужский" (Ленинградская область). На него пригласили руководство оборонных ведомств ряда зарубежных государств, представителей военно-дипломатического корпуса.

Между тем, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что целью "Запада-2017" является запугивание ее страны.

"Только не нужно нас пугать и только не нужно нам самим пугаться, потому что именно такова цель учений "Запад" - запугать нас, сломить нашу волю к защите, чтобы мы были парализованы и ничего не могли делать в государстве", - сказала она журналистам.

Обеспокоенность предстоящими учениями выразил и министр обороны Эстонии Юри Луйк.

"Мы согласны, что каждая страна может проводить учения. Но мы, как соседи, очень зорко следим за ними, и нас беспокоит масштабность учений (а мы говорим о сотне тысяч военных или, может быть, даже больше) и то, что часть этих учений - это так называемые внезапные проверки боевой готовности. Мы уверены в себе и не говорим, что эти учения - начало какой-то большой операции. Но мы анализируем происходящее и сами, и совместно с НАТО", - сказал Юри Луйк в интервью газете "Ведомости".

Он также сообщил, что в настоящее время идут дискуссии и консультации о поставках НАТО в Эстонию повышенных элементов безопасности, в том числе средств ПВО.

"Сейчас у нас размещен батальон под командованием Великобритании, французы тоже участвуют и поставляют самолеты и танки. Это только часть стратегии повышенного присутствия НАТО. Некоторые вопросы, например, противовоздушной обороны еще не решены. Это не переговоры между отдельными странами, а тема, которая сейчас обсуждается в НАТО", - рассказал министр.

На реакцию западных коллег отреагировали российские военачальники.

Как заявил заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин, численность военнослужащих и военной техники, привлекаемых к начинающимся к совместным российско-белорусским стратегическим учениям "Запад-2017", находится в пределах, установленных Венским документом 2011 года.

"Я могу сразу же успокоить наших дорогих соседей. Эти учения носят абсолютно мирный и исключительно оборонительный характер. В данном случае "Запад" не следует воспринимать в широком политическом смысле географического термина как страны Запада, Европейского Союза или членов НАТО. Термин "Запад" обозначает западные регионы Российской Федерации и Белоруссии, которая расположена западнее России", - сказал замминистра в интервью радиостанции "Deutsche Welle".

При этом генерал отметил, что "главная цель учений заключается в отработке соответствующих способов применения Вооруженных сил для борьбы с терроризмом".

"Я хочу с полной ответственностью заявить - никаких вторжений на территории сопредельных государств не планируется", подчеркнул Александр Фомин.

Комментируя отношения с НАТО, генерал отметил, что "российская сторона пристально наблюдает за тем, что происходит в системе, в структуре современной европейской безопасности". Он обратил внимание на то, что "во-первых, именно НАТО находится у наших границ".

"Вы заметите, что это не Россия находится на границе Германии или Франции. Кто же тогда был движущей силой? Итак, давайте посмотрим на происходящее с другой стороны: военные учения "Запад 2017" не повод для размещения войск НАТО непосредственно у российской границы", - считает генерал.

Отвечая на вопрос о том, беспокоит ли РФ возможность того, что учения могут привести к дальнейшей эскалации отношений с НАТО, Александр Фомин опроверг это утверждение. "Отчасти потому, что – эти учения не направлены против НАТО, несмотря на довольно откровенно агрессивное отношение блока к России", - сообщил Александр Фомин.

Он выразил надежду, что Россия восстановит отношения с НАТО.

"Я уверен в том, что мы вернем наши отношения с НАТО и вернемся к той прекрасной форме взаимодействия, как Совет НАТО-Россия. Думаю, что это произойдет в следующем году или в ближайшие два года, в крайнем случае", - подчеркнул Александр Фомин.

В Генеральном штабе РФ также поспешили успокоить западные страны. Там заявили, что российско-белорусское стратегическое учение "Запад-2017" плановое и оборонительное, не направлено против третьих стран,

"Глава российского Генштаба подробно проинформировал председателя военного комитета НАТО о предстоящем стратегическом учении "Запад-2017", особо подчеркнув его плановый и оборонительный характер, а также ненаправленность против третьих стран", - сообщили в Министерстве обороны России.

В военном ведомстве уточнили, что генерал армии Валерий Герасимов акцентировал внимание на главной цели учений – "обеспечении безопасности Союзного государства (Союз России и Белоруссии)".

Похожая реакция последовала и из Белоруссии. Глава МИД этой страны, Владимир Макей заявил, что западные страны искусственно нагнетают ситуацию вокруг учений "Запад-2017". По словам министра, снижению напряженности послужила бы и заинтересованность западных стран в получении информации и объективной оценки ситуации, связанной с учениями.

"Мы констатируем, что такой искренней и объективной заинтересованности нет", - сказал Владимир Макей.

Кроме того, он прокомментировал предположения о том, что учения "Запад-2017" могут нести угрозу Украине.

"Уже набило оскомину повторять, что Беларусь никогда не представляла угрозу для соседних государств и не имеет намерения быть такой угрозой", - подчеркнул руководитель МИД.

Накануне учений министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен высказала предположение, что Россия задействует 100 тыс. военных на учениях "Запад-2017" в Белоруссии.

"Бесспорно, мы наблюдаем за демонстрацией возможностей и сил русских. Любой, кто сомневается, должен просто взглянуть на число военных, принимающих участие в учениях "Запад": их более 100 тыс.", - заявила журналистам глава минобороны ФРГ на совместной пресс-конференции с министром обороны Франции Флоранс Парли.

Со своей стороны, Флоранс Парли заявила, что, по ее мнению, очевидно, что Москва проводит "преднамеренную, нарочитую" стратегию демонстрации своей военной мощи.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием в парламенте, заявил, что считает Россию главной военной угрозой для страны.

"Главная угроза со стороны России - к сожалению, военная. Нет пока никаких признаков, чтобы Москва готова была отступить из Донбасса или уйти из Крыма", - сказал Петр Порошенко,

Он добавил, что "доказательств подготовки России к наступательной войне континентального масштаба - все больше".

"Как, например, российско-белорусские учения "Запад-2017"... Хотя уместнее их было бы назвать "антизапад". Естественно, что именно поэтому, а не по каким-то другим причинам, мы и усилили контроль на всех участках государственной границы", - сказал президент.

По словам Петр Порошенко, "под видом стратегических командно-штабных учений" не исключается создание новых ударных группировок российских войск для вторжения на территорию Украины".

"Семь тысяч платформ с солдатами и техникой приблизились или приближаются к нашим границам ... И никаких гарантий, что после завершения маневров это все вернется в Россию", - заявил Петр Порошенко.

Между тем, первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в ответ на обеспокоенность ряда европейских государств по поводу маневров заявил, что после завершения стратегического учения "Запад-2017" все российские военнослужащие, которых перебросят на территорию Белоруссию, вернутся на территорию РФ.

Комментируя заявление министра обороны Германии, первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал, что данные не соответствуют действительности.

"Эти цифры взяты с потолка", - сказал сенатор.

Франц Клинцевич отметил, что Россия заблаговременно предупредила о проведении и учений, позвала наблюдателей и действует прозрачно.

"Все это легко проверяется, мониторится", - сказал сенатор.

"С российской стороны на территории Белоруссии будет всего 3 тыс. военнослужащих. Неужели они не понимают, что переместить 3 тыс. военнослужащих и 100 тыс. военнослужащих - это разные деньги?" - сказал Франц Клинцевич.

"Никаких договоренностей с Белоруссией о том, чтобы оставить наших военнослужащих на длительный срок, нет. Никто не собирается этого делать", - сообщил он.

Франц Клинцевич попросил не переживать западных коллег по поводу какой-либо агрессии со стороны России.

"С полной уверенностью хочу сказать: господа, вы не беспокойтесь. Вы нам не нужны. Всего лишь участвует небольшая группа военнослужащих, которая будет обозначать силы и средства", - сказал Франц Клинцевич.

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще