Точка зрения 15 сентября 2017 г. 18:17

Вычеркнули из списка

Вычеркнули из списка
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia-ru – Гендиректора "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского пригласили в Конгресс США для дачи показаний. Американские власти подозревают компанию в кибершпионаже.

Лаборатория Касперского", которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения, оказалась в центре внимания в США в июле 2017 года. Телеканал ABC News сообщил, что администрация президента Дональда Трампа может запретить американским госучреждениям использовать продукцию российской компании.

В материале отметили, что "Лаборатория Касперского" "находится под пристальным вниманием в связи с предполагаемыми связями с российскими разведывательными службами". По информации осведомленного источника телеканала, решение могли принять в ближайшие дни. В этом случае "Лабораторию Касперского" исключили бы как поставщика из списка Администрации общих служб США (GSA).

"Это большой шаг и он будет иметь некоторые юридические последствия", – пояснил ABC News высокопоставленный чиновник американскоц разведки.

Администрация Трампа удалила "Лабораторию Касперского" из двух списков одобренных поставщиков, используемых госучреждениями для приобретения технологического оборудования, на фоне того, что продукты фирмы кибербезопасности могут быть использованы Кремлем для входа в сети США, сообщило агентство Рейтер.

В пресс-службе GSA пояснили, что цель принятых мер – "в обеспечении целостности и безопасности государственных систем и сетей США".

"Лаборатория Касперского" отрицала причастность к кибершпионажу, считая заявления против себя "ложными и голословными обвинениями, не подкрепленными никакими фактами", - отметили в пресс-службе.

Комментируя ситуацию "Интерфаксу", компания настаивала на том, что работает на американском рынке, соблюдая все требования местного законодательства, и всегда придерживается высоких стандартов ведения бизнеса.

"Лаборатория Касперского" является частной компанией и не имеет политических связей ни с одним из государств мира. Компания никогда не содействовала и не будет содействовать правительству какой бы то ни было страны в осуществлении кибершпионажа", – отметили в пресс-службе компании.

В Кремле сочли решение в отношении "Лаборатории Касперского" политизированным.

"Да, мы это знаем. Безусловно, считаем, что это политизированное решение. Эта компания абсолютно коммерческая, она оказывает коммерческие услуги, причем коммерческие услуги, которые не только конкурентоспособны, но и конкуренто превосходны в мире", – пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Он добавил, что Россия будет делать все возможное для защиты интересов российских компаний за рубежом.

Председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил журналистам, что удаление "Лаборатории Касперского" из списка GSA можно считать новыми санкциями против российских фирм, которые работают за рубежом.

"Ситуация вокруг отечественной компании является продолжением антироссийской истерии, только теперь она используется в целях удаления с рынка США серьезного конкурента американским производителям", – прокомментировал он.

По его словам, препятствия в распространении современных технологий мешают установлению доверительных отношений между странами.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила мнение, что ситуацией с "Лабораторией Касперского" могли воспользоваться конкуренты компании.

"Я думаю, что это решение в общем стиле антироссийской истерии, которая захватила Соединенные Штаты. Не исключаю, что этой ситуацией могли воспользоваться и компании-конкуренты", – сказала она журналистам.

Спустя две недели газета Washington Post выяснила, что антивирус "Лаборатории Касперского" продолжают использовать в госорганах США – от Орегона до Коннектикута на уровне органов местной власти, в Федеральном бюро тюрем, в Комиссии по безопасности потребительских товаров.

"Мы используем это программное обеспечение, и, я думаю, что оно хорошо работает. У меня нет никаких проблем, и у нас нет никаких вирусов. Антивирус решает задачу, которая перед ним стоит, – отметил администратор подразделения по предоставлению услуг госзащиты в штате Коннектикут Джон Моррисон.

"Лаборатория Касперского" предложила предоставить информацию о разработках компании американским властям.

"По поводу предложения нашего о сотрудничестве – быть более открытыми и предоставлять информацию о наших разработках в США – мы ничего обратно не получили. Ничего. Никто нам не ответил. Создается впечатление, что они не заинтересованы", – сообщил журналистам гендиректор компании Евгений Касперский в начале сентября.

В компании уточнили, что компанию не "забанили", а исключили из упрощенной процедуры продаж.

Вскоре Министерство внутренней безопасности США (МВБ США) заявило, что "опасается связей между некоторыми представителями "Лаборатории Касперского" и российскими спецслужбами и другими государственными структурами РФ, а также положений российского законодательства, которые позволяют российским разведывательным службам запрашивать или обязать "Лабораторию Касперского" оказать содействие в перехвате информации, проходящей через российские сети", - сообщила газета Washington Post 13 сентября.

МВБ США увидела риск для нацбезопасности США. В связи с этим американские госучреждения обязаны отказаться от программного обеспечения компании в течение трех месяцев.

"Сама по себе возможность опротестовать информацию о рисках, которые представляет программное обеспечение компании для федеральных информационных систем США (об этом говорится в заявлении), звучит настоящим издевательством на фоне заявления Касперского о готовности предоставить властям США исходный код программ", – сказал журналистам председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

В пресс-службе "Лаборатории Касперского" пояснили, что российское законодательство в заявлении МВБ США трактовалось неверно, поскольку "упоминаемые в директиве законы и нормативные акты регулируют деятельность телекоммуникационных компаний и интернет-провайдеров". В то же время информация, которая поступает от клиентов в "Лабораторию Касперского", надежно защищена.

Посольство России в США выразило сожаление по поводу последнихсобытий вокруг "Лаборатории Касперского" на своем сайте, отметив, что "теперь русофобия начинает конвертироваться еще и в недобросовестную конкуренцию на информационном поле и влиять на рынки программных продуктов ".

По мнению российского диппредставительства, это решение американских властей отвлекает от совместного решения первоочередных задач, связанных, например, с борьбой с терроризмом.

"Мы крайне разочарованы данным решением Министерства внутренней безопасности США. Компания, безусловно, предоставит всю информацию, чтобы подтвердить, что данное решение не имеет оснований", – сообщила пресс-служба "Лаборатории Касперского".

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров убежден, что у компании "нет технических возможностей заниматься кибершпионажем.

"Потому что даже если бы это было – это бы быстро выявлялось, это невозможно утаить. Тот, кто хоть чуть-чуть разбирается в самой технологии, это прекрасно понимает, что это недружественный шаг", – пояснил он журналистам.

Тем временем, главу Лаборатории Касперского" Евгения Касперского пригласили дать показания в конгрессе США. Комитет по науке, космосу и технологиям проведет слушания 27 сентября, сообщили в микроблоге комитета в Twitter. Касперский дал свое согласие публично ответить на обвинения в адрес компании в случае, если получит срочную визу.

Обозреватель Ксения Бриллиантова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще