Точка зрения 26 сентября 2017 г. 18:16

Связь без границ

Связь без границ
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Отмену роуминга в РФ наметили на начало 2018 года. Чтобы компенсировать потерю доходов, ФАС готова снять барьеры для операторов связи.

Федеральная антимонопольная служба РФ летом предписала операторам "большой четверки" изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен. ФАС также намерена возбудить дело в отношении операторов, которые не предоставили достаточно информации о выполнении предписаний по отмене внутрисетевого роуминга. При этом в заявлении ФАС отмечалось, что дело будет возбуждено только в отношении трех операторов, так как один из них направил в ФАС мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предписания и выразил готовность исполнить его в новые сроки. После этого и остальные операторы обратились в ведомство с ходатайством о продлении сроков предписания.

ФАС обязала операторов связи ежемесячно предоставлять отчет о ходе исполнения предписания. При этом антимонопольщики даже не обсуждают с операторами связи вариант переноса срока его исполнения. Как рассказал журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, до 15 сентября все операторы направили свои предложения по изменению тарифных планов.

"Дальше еще два срока с ежемесячной отсечкой - 15 октября, 15 ноября. То есть операторы сконцентрировано движутся в этом направлении, такая работа ведется", - сообщил замглавы ФАС, добавив, что согласованная работа позволит сделать все в определенные сроки.

Со своей стороны глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что ФАС намерена урегулировать вопрос с внутрисетевым роумингом до конца года.

"Мы уважительно с ними (операторами - ИФ) работаем, и до декабря будем продолжать работу, а в декабре потребуем у них убрать эту норму", - сообщил он журналистам.

По словам главы ФАС, также до конца года планируется закончить работу по национальному роумингу.

"Так, конечно, полностью не получится, но процентов на 90% так должно быть. Иначе мы применим самые жесткие (штраф от 1% до 15% годового оборота компании – ИФ) санкции, которые у нас есть", - пообещал Артемьев.

В целом, подчеркнул глава ведомства, ФАС намерена добиться исключения термина "роуминг" из законодательных актов.

"Когда операторы уберут роуминг, вторым этапом необходимо искоренить это понятие из законодательства, убрать его как экономический и юридический термин", - заявил Артемьев.

Он отметил, что услуги роуминга оказываются в ряде "не очень развитых стран".

До конца текущего года ФАС совместно с Минкомсвязи намерена подготовить ряд нормативных актов, которые приведут к отмене роуминга в России.

"Уже в 2017 году сможет выйти на набор решений, в том числе поправок, которые в начале 2018 году понятия "роуминг" полностью уберут из тарифов операторов. Детализацию этого решения посмотрим через месяц", - заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

По словам министра, это сложная техзадача, процесс поэтапного перехода к новой модели может занять первую половину 2018 года.

Вместе с тем, отмечает Никифоров, отмена роуминга - не самоцель.

"Мы должны сделать так, чтобы для абонента это было просто, удобно и не приводило к какому-то росту услуг связи", – считает он.

Со своей стороны глава ФАС отметил, что стороны ведут "конструктивный разговор" и многие компании "уже предпринимают действия".

"Нам важно, чтобы ни компании, ни потребители не проиграли", - отметил Артемьев. Для этого ФАС подготовит ряд решений по либерализации рынка и снятия барьеров для расширения операторского бизнеса.

"Отмена роуминга не приведет к тому, что кому-то придется платить больше, это недопустимая вещь. Этого не будет. Мы говорили о том, что мы будем всячески способствовать снятию ненужных дополнительных барьеров, на этом сосредоточимся очень сильно, потому что компании делают шаг навстречу и в общем-то теряют определенные ресурсы, мы постараемся помочь от имени правительства, чтобы они расширили свой бизнес, чтобы они смогли больше зарабатывать на обороте", - заявил глава ФАС.

Он отметил, что потребитель заинтересован в получении удобных и простых сервисов без повышения тарифов на них, однако ведомству не безразлично положение операторов.

"Наша задача, чтобы при этом компании не проиграли, чтобы они за счет расширения своего бизнеса в тех сферах, в которые из-за ненужных барьеров они не могут войти, чтобы они туда вошли", - добавил он.

Среди барьеров Артемьев назвал вопрос доступа операторов связи в дома.

"Есть проблема по вхождению в дома, когда управляющие компании, пустив одного оператора, не пускают другого, хотя есть техническая возможность, в результате конкуренция ограничивается. Чтобы решить проблему, нужно выпустить акт правительства, который называется правила недискриминационного доступа в соответствующей сфере", - пояснил он.

Одно из основных требований сотовых компаний в рамках отмены роуминга - изменение условий пропуска трафика и присоединения к сетям.

"Участники встречи признали необходимость либерализации отраслевого законодательства с целью снижения затрат операторов связи при построении сетей связи и маршрутизации трафика", - прокомментировала "Интерфаксу" итоги встречи пресс-секретарь ПАО "Мегафон" Юлия Дорохина.

По словам представителя ПАО "Вымпелком" Анны Айбашевой, компания затрагивала на встрече в ФАС вопрос о необходимости снижения ставки мобильного интерконнекта (стоимость завершения вызова между сетями мобильных операторов).

"По нашему мнению, это особенно актуально в условиях происходящего замещения голосовых услуг услугами даты. Прежняя ставка была сформирована еще в 2006 году, когда пользователи больше пользовались голосом. Сегодня мы наблюдаем динамический рост дата-потребления, что заставляет операторов сфокусировать инвестиции в дату", - сказала Айбашева.

При этом она отметила, что снижение стоимости мобильного интерконнекта даст возможность для конечных пользователей получить существенно большие (потенциально вообще неограниченные) пакеты минут голосовой связи за меньшие деньги, чем сегодня. В том числе в поездках по России и при звонках на сети других операторов, поскольку текущая ставка мобильного интерконнекта способствует концентрации звонков внутри сети своего оператора связи, а также становится экономическим барьером для снижения стоимости вызовов на сети других операторов.

Ранее глава "Вымпелкома" Шелль Мортон Йонсен говорил о том, что ставки межоператорского взаимодействия мобильных операторов должны снизиться на 60-80%. Он отмечал, что российские ставки интерконнекта в 2,5-8 раз выше, чем в мире. В настоящее время стоимость приземления трафика между мобильными операторами составляет 95 копеек, а между мобильным оператором и фиксированным – 80 копеек.

Представители "Вымпелкома" на встрече с министром связи и руководителем ФАС изложили свое видение дальнейших действий в отношении цен на услуги связи в поездках по России.

"Финальный дизайн изменений будет определен позже - в связи с технической проработкой вопроса, поскольку потенциальные изменения касаются несколько тысяч тарифных планов, а это требует значительных изменений в технических системах операторов", - добавила Айбашева.

В свою очередь представитель Tele2 Кирилл Алявдин сообщил, что до конца 2017 года компания будет предоставлять "по домашним тарифам" услуги интернет-доступа, sms и голосовой связи своим клиентам внутри сети.

"В дальнейшем мы предполагаем поэтапную отмену роуминговых наценок и за голосовые соединения с абонентами других сетей в рамках изменений законодательства в области присоединения сетей и пропуска трафика, о которых сегодня договорились на встрече Минкомсвязи и ФАС", - сказал Алявдин.

В ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) сообщили о том, что компания ведет переговоры с ФАС и Минкомсвязи.

"Договорились, что операторы представят детализированные предложения с учетом интересов абонентов и отрасли", - сказал пресс-секретарь компании Дмитрий Солодовников.

Ожидается, что ФАС, Минкомсвязи и операторы связи через месяц проведут еще одно заседание, на котором "сверят юридические и технические детали".

"То ли это будет линейка тарифных планов, или это будет корректировка действующих тарифных планов или иной механизм", - рассказал глава Минкомсвязи.

При этом Никифоров попросил ФАС не принимать в отношении операторов связи ультимативных решений 15 декабря.

"Я уверен, что мы найдем компромиссное решение", - добавил он.

Между тем глава ФАС уверен, что уже в январе 2018 года роуминг будет отменен на 99%, и россияне не будут платить за связь по повышенным тарифам, перемещаясь по стране.

"Роуминг будет отменен на 99% до конца этого года, ряд мероприятий технического плана будет продолжаться еще первое полугоде 2018 года", - спрогнозировал события Артемьев в интервью телеканалу "Россия 24".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще