Точка зрения 27 сентября 2017 г. 16:47

Без транспарентности

Без транспарентности
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

Interfax-Russia.ru – США обвиняют Россию в невыполнении условий Договора по открытому небу и приступают к реализации ответных шагов.

"Мы давно обеспокоены вопросом исполнения Россией Договора об открытом небе. После неоднократных и неуспешных попыток дипломатического взаимодействия с Москвой мы решили предпринять некоторые разумные и сопоставимые шаги в ответ на несоблюдение Россией своих обязательств", - сказал "Интерфаксу" представитель Госдепартамента США, пожелавший остаться неназванным.

По словам собеседника агентства, в Вашингтоне рассчитывают, что это изменит расчеты российской стороны.

"Это побудит ее к более конструктивному ответу на наши озабоченности. Мы готовы в любой момент отменить эти меры в случае, если Россия вернется к выполнению своих обязательств по Договору об открытом небе", - сказал дипломат.

Комментируя сообщение о том, что Вашингтон планирует объявить об ограничениях на полеты военной авиации над США, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о необходимости строго придерживаться условий Договора по открытому небу, в том числе, выдвигая какие-либо претензии, связанные с его выполнением.

"Здесь вряд ли есть место для интерпретаций. Нужно четко следовать положениям Договора. Любые претензии должны выдвигаться в полном соответствии с Договором", - сказал Дмитрий Песков.

Ранее со ссылкой на ряд неназванных представителей Госдепа и Пентагона американское издание The Wall Street Journal сообщило, что, в частности, власти США планируют ввести ограничения на полеты российских военных самолетов над Аляской и Гавайями.

Издание сообщает, что в Вашингтоне прошли дебаты по поводу целесообразности финансирования выполнения Договора. Его критики при этом ссылались на быстрое развитие за последние 15 лет технологий спутниковой съемки. Однако в Пентагоне указывали на ценность Договора в деле обеспечения транспаретности.

Между тем, 18 сентября в открытый доступ на сайте Public Intelligence был выложен документ под названием "Пособие по российскому военному делу нового поколения". Так называемый "учебник" был подготовлен в декабре 2016 года для внутреннего пользования.

Американским военнослужащим рекомендуется ознакомиться с тактическими приемами, алгоритмами действий и боевыми средствами, якобы применяемыми Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Украины.

В посольстве РФ в Вашингтоне выразили беспокойство появлением в СМИ пентагоновского пособия. В дипмиссии охарактеризовали эти действия как крайне тревожные.

"Вызывает беспокойство, что в документе Минобороны США, предназначенном для внутреннего использования, всерьез допускается возможность боевых столкновений между американскими и российскими ВС. Такое можно представить лишь в страшном бреду (...) Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности", - говорится в распространенном комментарии пресс-секретаря посольства Николая Лахонина.

И без того напряженные отношения между США и РФ были сильнее накалены в середине августа, когда в рамках реализации того самого Договора по открытому небу российская группа инспекторов выполняла наблюдательные полеты на российском самолете наблюдения над территориями США и Канады. Ту-154 Минобороны России совершил наблюдательный полет над Белым домом, Капитолием и Пентагоном в Вашингтоне - над зоной особой секретности США.

Вскоре в американских СМИ поднялся шум, представителям России по обороне пришлось комментировать ситуацию.

"Маршрут полета российского самолета над несколькими ключевыми американскими объектами в рамках Договора по открытому небу был заранее согласован с США. Эти зоны полетов всегда заранее обговариваются. Это элементы взаимного доверия, связанные с миром и недопущением каких-то агрессивных проявлений. И американцы над нашей территорией летают - эти зоны определяются заранее. Ничего в этом экстраординарного нет. И поднятый шум мне непонятен", - говорил тогда первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Впрочем, спустя полтора месяца взаимному доверию в этом вопросе, похоже, пришел конец. Рассуждая о том, в чем истинные причины обвинений США в невыполнении Россией условий Договора по открытому небу, эксперты, опрошенные Interfax-Russia.ru, считают, что это еще один шаг к разрушению дипломатических отношений между двумя странами.

"Всю эту историю можно рассматривать как некий общий американский курс на демонтаж тех договоренностей, которые были заключены в период разрядки и потепления российско-американских отношений", - сказал Interfax-Russia.ru эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов.

По его мнению, США есть, что скрывать от России, даже несмотря на то, что сегодня существуют спутниковые возможности наблюдения за территорией другого государства.

"Безусловно, американцам есть что скрывать. Несмотря на наличие спутников, возможность облета самолетами немножко расширяет возможности для наблюдения. Но не стоит сильно переоценивать Договор об открытом небе, потому что ограничено количество полетов в год. Кроме того, есть другие механизмы ограничительные. Это всего лишь был некий шаг навстречу друг другу начала 90-х годов", - считает Андрей Фролов.

По его словам, отказ от Договора не даст большого резонанса.

"Но с точки зрения пиара можно в очередной раз Россию в чем-то обвинить. Мне кажется, американцы от этого чуть больше потеряют, чем Россия. Потому что сухопутные американские сооружения на территории США не сильно волнуют Россию, мы ведь с ними не граничим. А вот возможность наблюдения американцев на российской территории может быть использована в интересах всего НАТО", - убежден Андрей Фролов.

По мнению военного эксперта, доцента кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Александра Перенджиева, сама система по открытому небу создает механизмы взаимной транспарентности и открытости в отношениях между США и РФ.

"Это нормальные хорошие механизмы. Об этом как-то позабыли, но где-то примерно месяц назад, когда был пролет нашего самолета над Белым домом, он впечатлил американцев, был определенный общественный резонанс, вдруг отдельные политики в США выяснили о существовании такого Договора об открытом небе, ведь некоторые и не знали о нем", - заявил Interfax-Russia.ru Александр Перенджиев.

Он считает, что сегодня США пытаются уничтожить все точки соприкосновения между двумя странами.

"Сейчас идут всяческие попытки разложить систему ядерной безопасности и роль России в ООН. На мой взгляд, идет комплекс мер. Я бы назвал эти процессы дипломатической агрессией. Если раньше мы говорили про гибридную войну, то сейчас мы говорим про дипломатическую агрессию. Происходят процессы по полному уничтожению любых точек соприкосновения, где Россия с помощью договоров может влиять на США", - убежден военный эксперт.

По его словам, Договор по открытому небу имеет серьезные механизмы для влияния на США.

"В данном случае Договор по открытому небу – это серьезный механизм для влияния на США. Это метод взаимного контроля, а это как раз не нравится американцам, На мой взгляд, то, что сейчас происходит, это уже отработанный вариант поведения. Американцы, выражаясь по-русски, включают дурака, осуждая Россию за очередные неправомерные действия. И нас заставляют оправдываться, что мы делаем что-то не так. Идет информационно-психологическая игра в информационно-политической сфере. Это та самая дипломатическая информационная война, которая ведется против России", - заключил Александр Перенджиев.

Между тем, вскоре после обвинений США в несоблюдении Договора по открытому небу, в российском МИД пообещали ответить на американские ограничения.

"Москва выработает ответные меры к США в связи ограничениями со стороны Вашингтона по Договору об открытом небе. Видимо дело идет к принятию определенных ответных мер российской стороной. Но прежде чем мы будем что-то объявлять на эту тему, мы должны будем ситуацию проанализировать с участием наших военных и дальше посмотреть, в какой форме мы будем отвечать американцам", - заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, у России есть целый ряд встречных претензий к США по выполнению Договора об открытом небе.

"Есть не закрытые сюжеты, не с той точки зрения, что они обсуждаются в публичном пространстве, а с той точки зрения, что они не нашли своего решения", - пояснил замминистра.

Он назвал непартнерским шагом введенные США ограничения в рамках Договора об открытом небе.

"Естественно, это не партнерский шаг. Мы считаем, что никаких односторонних преимуществ выполнение этого Договора не дает. Это обоюдовыгодный, нужный, ценный, полезный документ, который желательно сохранить", - отметил дипломат.

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще