Точка зрения 27 октября 2017 г. 10:22

Безопасные уроки

Безопасные уроки
Фото РИА Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru - Месячник гражданской обороны проводит МЧС во всех субъектах РФ. Сотрудники ведомства организуют в школах уроки безопасности и экскурсии в пожарно-спасательные части.

Месячник гражданской обороны задуман для привлечения внимания россиян к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера.

Акция стартовала 4 октября в день 85-летнего юбилея гражданской обороны России. Стоит отметить, что 2017 год объявлен в России годом гражданской обороны. С таким предложением выступил центральный совет ветеранов МЧС РФ.

Руководство министерства поддержало инициативу, соответствующий приказ подписал глава ведомства Владимир Пучков.

"В России создана единая система обучения основам безопасности жизнедеятельности населения, унифицируются программы подготовки, учебные пособия. Будет проведена дополнительная работа по подготовке и переподготовке педагогов, которые преподают курс "Основы безопасности жизнедеятельности" в школах и вузах", - отметил министр.

По словам Пучкова, каждый человек должен знать те опасности и угрозы, которые могут подстерегать его, обладать умениями и навыками оказания первой помощи пострадавшим, уметь оказать помощь себе и близким, а также знать, как правильно и адекватно обращаться за помощью к спасателям.

Участие в месячнике ГО принимают специалисты различного профиля структур МЧС.

Так, например, в Кузбассе основам безопасности людей обучали пожарные. Они организовали экскурсии в пожарно-спасательные части для членов дружины юных пожарных детского дома "Росток". Школьникам показали специальное снаряжение и оборудование, которое применяют спасатели в сложных ситуациях. А сами юные пожарные смогли примерить комплекты химической защиты, теплоотражающие костюмы, проверить на себе работу дыхательного аппарата, который используют спасатели при тушении пожаров.

В Хабаровском крае к настоящему времени уже около 500 человек стали гостями Главного управления МЧС России по краю. В учебных заведениях региона спасатели провели "Открытые уроки по безопасности" для школьников и студентов, научили их правильно эвакуироваться и соблюдать нормы безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации, напомнили о правилах поведения в быту и на природе, у водоема и в лесу.

В Московской области в рамках месячника ГО прошло уже более 24 тыс. мероприятий, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Спасатели проводили учения и тренировки, дни открытых дверей в спасательных частях и других подразделениях МЧС, встречались с жителями, проводили экскурсии и уроки безопасности в школах.

"В Московской области организован системный подход к организации гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Благодаря принимаемым мерам, в регионе наблюдается устойчивая положительная динамика сокращения чрезвычайных происшествий. За прошедший период 2017 года, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, количество чрезвычайных ситуаций сократилось на 60%, происшествий – на 16%, техногенных пожаров – на 11%, природных пожаров – на 18%, дорожно-транспортных происшествий – на 21%, погибших на пожарах – на 6%, погибших на водных объектах – на 21%", – подчеркнул Дмитрий Пестов.

В свою очередь, в московском парке Фили продолжает работать музейно-просветительский центр МЧС России, который в рамках мероприятия по гражданской обороне посетили более 900 человек.

Для гостей центра на интерактивных площадках представлены образцы современной пожарно-спасательной техники, робототехнические комплексы, исторические пожарные автомобили. Для детей работает специальная площадка по отработке практических действий, где сотрудники МЧС России обучают будущих спасателей правилам оказания первой помощи. Каждый ребенок здесь может примерить боевую одежду, научиться пользоваться гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и пожарным стволом, почувствовать себя водолазом или горноспасателем.

А для школьников Тверской области региональные спасатели устроили праздник безопасности. Мальчикам и девочкам – ученикам образовательных учреждений города Нелидово Тверской области пожарные показали специальные средства, которые они используют для помощи попавшим в ДТП или при тушении сложных пожаров. Особенно заинтересовали ребят способы тушения пожаров с помощью трехколенных и штурмовых пожарных лестниц. Кульминацией стала учебная ликвидация пожара с применением воды и воздушно-механической пены.

Тем временем в Республике Коми на улицы Сыктывкара выехал специальный "агитационный автобус" с размещенными на нем тематическими плакатами и памятками о том, как вести себя в опасных для жизни и здоровья ситуациях. Сотрудники МЧС рассказывали всем желающим об истории гражданской обороны в России, о том, какие современные средства применяют спасатели для защиты жизни людей. Также для горожан, которых заинтересовала акция, проводились мастер-классы по использованию профессиональных средств защиты органов дыхания и кожи.

Не остались без внимания и россияне старшего поколения, которые с точки зрения пожарной безопасности входят в так называемую "группу риска". Для пожилых людей, проживающих в городском округе Щербинка и поселке Ерино города Москвы, была организована экскурсия в пожарно-спасательную часть N 36. Здесь гостям рассказали, как правильно вести себя при возникновении пожара, какими телефонами пользоваться для вызова пожарных подразделений, преподали уроки использования огнетушителей и самоспасателей.

В Северо-Кавказском федеральном округе студенты Северо-Кавказского горно-металлургического института, обучающиеся по профилю "Защита в чрезвычайных ситуациях", посетили Северо-Осетинский поисково-спасательный отряд МЧС России во Владикавказе.

Студенты ознакомились с работой кинологического подразделения, а также с водолазным оборудованием. Особенно их заинтересовали водолазные костюмы и система спецсигналов, с помощью которых водолазы общаются между собой под водой.

Поскольку Кавказские горы привлекательны для туристов, сотрудники МЧС напомнили молодежи о том, что, отправляясь в турпоход, важно регистрировать свой маршрут в спасательных подразделениях, а также рассказали о поисково-спасательных операциях, в которых сотрудники отряда участвовали в этом году.

В городе Гусь-Хрустальный спасатели провели уроки безопасности для первоклашек. Детям рассказали, как вести себя при возникновении пожара, показали видеоролик о работе огнеборцев, а также провели викторину, в ходе которой ученики смогли закрепить полученные на уроке безопасности навыки и знания.

Месячник безопасности в регионах России продлится до 3 ноября.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще