Точка зрения 7 ноября 2017 г. 17:42

Преждевременная спекуляция

Преждевременная спекуляция
© РИА Новости. Михаил Мокрушин

Interfax-Russia.ru – На Олимпиаде-2018 Россию хотят лишить флага и гимна.

Международный олимпийский комитет (МОК) может запретить участие российских спортсменов в церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) и исполнение национального гимна. Такую информацию, ссылаясь на свои источники, опубликовала газета The New York Times (NYT). По данным газеты, МОК собирается наказать сборную РФ на Играх в Пхенчхане за допинговый скандал.

Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Так, член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что считает недопустимым участие команды России в Олимпийских играх при условии запрета исполнения национального гимна.

"Убежден: участие в ОИ при запрете гимна России и ее исключении из церемонии открытия недопустимо. Нельзя поддерживать торжество русофобии", - написал сенатор в своем Twitter.

Первый замглавы думского комитета по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова и вовсе призвала устроить бойкот организаторам Олимпиады.

"Если Международный олимпийский комитет примет решение запретить исполнять гимн России на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, или участвовать нашим спортсменам в церемонии открытия, наша страна вряд ли поедет на Олимпиаду", - сказала Светлана Журова журналистам.

По ее словам, неучастие спортсменов в церемонии открытия Олимпиады либо неисполнение национального гимна - "это неприемлемо". "Как это? Спортсмены есть, а страны нет", - сказала Светлана Журова.

Она добавила, что подобные сообщения о возможных ограничениях для российской олимпийской сборной являются провокацией.

"Ведь пока нет официальных документов, они (авторы подобных публикаций - ИФ) смотрят, как мы будем реагировать. Газета New York Times делает это систематически", - сказала депутат.

Впрочем, позднее официальный представитель МОКа назвал обсуждение санкций в отношении российских спортсменов преждевременным.

"Это преждевременные спекуляции до тех пор, пока две комиссии не завершат свою работу, и пока не будет проведена процедура, обязательная для любого лица или организации", - сказал он радиостанции "Говорит Москва".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что Москва в диалоге с Международным олимпийским комитетом снимет все проблемные вопросы, связанные с употреблением допинга, и российские спортсмены поедут на Олимпиаду в Пхенчхан.

"Наши спортивные чиновники продолжают интенсивный диалог с МОК и его представителями, и мы надеемся, что взаимодействие с Международным олимпийским комитетов продолжится, и все вопросы будут сняты", - сказал Дмитрий Песков журналистам.

"Мы не хотели бы говорить о каком-то худшем сценарии, связанном с неучастием нашей сборной в Олимпийских играх, поскольку это способно нанести серьезный урон всему олимпийскому движению", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Дмитрий Песков воздержался от комментариев относительно публикации в СМИ о том, что МОК якобы может запретить участие российских спортсменов в церемонии открытия Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее и исполнение национального гимна.

"Вряд ли уместно обмениваться через СМИ прогнозами тех или иных действий, тем более в том, что касается наших взаимоотношений с МОК", - отметил Дмитрий Песков.

По его словам, "сейчас на повестке дня есть ряд проблемных вопросов, связанных со случаями употребления допинга, которые никоим образом не свидетельствуют о том, что эти случаи связаны с какой-то государственной поддержкой".

"Напротив, Россия постоянно говорит о том, что о какой-либо государственной поддержке с употреблением допинга речи идти не может. Мы категорически отрицаем такую возможность", - сказал Дмитрий Песков.

Он отметил, что РФ является ответственным членом МОК. "Вы знаете, с какой ответственностью российская сторона подошла к проведению недавних Олимпийских игр, какую оценку они получили со стороны МОК", - напомнил Дмитрий Песков.

Сейчас расследованием нарушений российских спортсменов, о которых было заявлено в докладе WADA, занимаются две комиссии: во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом. В конце ноября комиссия Дениса Освальда должна провести слушания по делам еще трех российских биатлонистов.

1 ноября на основании расследования комиссии Дениса Освальда были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов.

Исполком МОК 5 и 6 декабря на основании выводов комиссий примет решение о допуске российских спортсменов к Олимпиаде.

Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Наказание как трагикомедия

Между тем, говоря о перспективах участиях нашей сборной в зимней Олимпиаде, спортивный юрист Айнур Нуриев не сомневается, что российских спортсменов действительно могут не допустить к участию в Играх.

"Это возможно. Ведь исключительные права на Олимпийские игры принадлежат Международному олимпийскому комитету. В соответствии с регламентами, у исполнительного комитета МОК есть все полномочия в отношении организации, проведения и реализации Олимпийских игр. Они могут самостоятельно принять решение отстранить какую-то страну или дисквалифицировать спортсменов. В этом отношении они не ограничены в правах", - сообщил Interfax-Russia.ru Айнур Нуриев.

При этом эксперт считает, что в этом вопросе политическая составляющая не является главной.

"Нужно все рассматривать в контексте. Если МОК примет негативное для нашей страны решение, то он будет принимать его в виду того, что была раскрыта система государственной поддержки допинга в России на основании доклада Макларена. Соответствующие меры будут как бы наказанием за то, что такая система в стране была. По большому счету – это может стать наказанием стране и национальным спортивным организациям. Не спортсменам как таковым, а стране в целом, как члену международного Олимпийского комитета, как подписанту конвенции о борьбе с допингом. Тем самым МОК сможет показать спортивному сообществу, что он серьезно настроен в борьбе с допингом", - говорит эксперт.

По его словам, для спортсменов это может стать ударом по репутации.

"Репутационные и коммерческие последствия будут неминуемы. Ведь за участие в Олимпийских играх и спортсмены, и спортивные организации получают деньги от МОК. Кроме того, негативные последствия будут и для самих спортсменов. Для многих из них – это последние Олимпийские игры, на которых они могут принять участие", - объясняет спортивный юрист.

По его мнению, бойкотировать Олимпиаду нельзя.

"Прежде всего, это игры для спортсменов, ведь соревнуются отдельные спортсмены. И мне кажется, что это может стать не пропорциональным решением", - считает Айнур Нуриев.

В свою очередь спортивный юрист и управляющий партнер юридической компании Staub Prinzip Ангелина Фитоз также не исключает вероятность описанного в NYT исхода.

"Поскольку мы прекрасно знаем, что предыдущая Олимпиада была не совсем в рамках прописанных норм и законов олимпийского движения, поэтому в теории исключать такую ситуацию нельзя. Хотя с прикладной точки зрения, как можно не проиграть гимн и не пропустить команду страны, которая является полноправным членом олимпийского движения? Если даже будет участвовать команда под нейтральным флагом, либо участник будет идти сам за себя, даже если этот участник выиграет и станет чемпионом, непонятно какой гимн, чьей страны будет звучать", - сказала Interfax-Russia.ru мнение Ангелина Фитоз.

По ее словам, если Россия решит бойкотировать Олимпиаду, под ударом окажутся обе стороны.

"На репутации МОК это отразится отвратительно, на карьерах спортсменов тоже. Кому в большей степени навредит решение о бойкоте – большой вопрос. Если мы хотим навредить олимпийскому движению, мы ему навредим, сможем подвергнуть сомнению репутацию МОК. Своим спортсменам мы повредим не меньше. Ведь они живут от Олимпиады до Олимпиады – это часть их жизни, если не вся их жизнь", - заявила эксперт.

По ее словам, Россия уже сполна получила после прошлых допинговых скандалов.

"В юриспруденции есть такое понятие как "Non bis in idem", что с латыни переводится как – нельзя дважды наказывать за одно и то же. Здесь именно эта ситуация. Вечно наказывать за недоказанную историю с допингом, основанную на докладе одного чиновника, - это комедия. Наказывать два раза за такую вещь – это уже трагикомедия", - считает Ангелина Фитоз.

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще