Точка зрения 20 ноября 2017 г. 16:30

С новым статусом

С новым статусом
Фото сайта правительства Хабаровского края

Interfax-Russia.ru – Три новых территории опережающего развития созданы в регионах России.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал несколько постановлений, утверждающих создание в России трех новых территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР или ТОР), а также расширяющих одну из уже существующих.

Так, в Рязанской области создается ТОР "Лесной". Постановление правительства определяет границы ТОР, виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объем капитальных вложений резидентов, минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

В частности, минимальный объем капвложений, осуществляемых в рамках реализации резидентом территории опережающего развития инвестиционных проектов, при осуществлении соответствующих видов экономической деятельности определен в 5 млн рублей. При этом за первый год работы в ТОР резидент должен вложить в рамках своего инвестпроекта не менее 2,5 млн рублей и создать не менее 10 рабочих мест.

На данный момент правительство Рязанской области подписало рамочные соглашения с инвесторами о реализации восьми инвестиционных проектов, в рамках которых в том числе планируется создание производств емкостных бойлеров и котлов со стальным теплообменником и встроенным бойлером; фармацевтической продукции полного цикла; силиконизированных, клеепереносящих материалов, скотча; навивных картонных шпулей; звукоизоляционных материалов; бумажно-беловой продукции; красок, пластилина, клея, корректирующей жидкости и других товаров для детского творчества; пишущей и прочей пластиковой продукции и строительство тепличного комплекса.

Ожидается, что создание ТОР "Лесной" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия – ФГУП "Завод синтетических волокон "Эластик", повысить инвестиционную привлекательность территории города, создать более 900 рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме более 7,6 млрд рублей.

Заявку Рязанской области на создание территории опережающего социально-экономического развития в поселке Лесном министерство экономического развития РФ одобрило в конце июня. В августе глава региона Николай Любимов и генеральный директор некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" Илья Кривогов подписали генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов).

Как пояснял Любимов, теперь у региона "появляется реальная возможность получения из Фонда развития моногородов финансирования на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, а также льготных займов, необходимых для реализации новых проектов".

По словам главы региона, только на первом этапе в развитие Лесного планируется вложить 5,62 млрд рублей и создать 758 новых рабочих мест.

Кроме того, как отмечал Любимов, поддержкой Фонда могут воспользоваться инвесторы не только в Лесном, но и в других моногородах Рязанской области: "Соглашение носит генеральный характер. Мы не ограничиваемся только одним поселком Лесной, положительный опыт создания ТОСЭР планируется распространить на другие моногорода региона, такие как Кораблино, Елатьма, Новомичуринск, Скопин".

В свою очередь в Челябинской области создается ТОР "Верхний Уфалей". Правительство Челябинской области уже подписало рамочные соглашения с инвесторами о реализации 12 инвестиционных проектов.

В рамках проектов планируется строительство заводов по производству абразивного порошка из отвальных шлаков; выпуску изделий из гранита; организация нового высокотехнологичного производства кованых заготовок для металлургической, нефтегазовой, атомной и машиностроительной промышленности; производства механической обработки корпусного литья; строительство завода по выпуску древесного угля; строительство тепличного комплекса; создание овцеводческой фермы и организация рыбоводческого комплекса.

На создание ТОСЭР "Верхний Уфалей" возлагают надежды по снижению зависимости от градообразующего предприятия, а также повышения инвестиционной привлекательности территории города, где планируется создать более 860 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме более 1,9 млрд рублей.

Еще одним российским регионом, в котором появилась ТОСЭР, стала Калужская область. Здесь создается территория опережающего социально-экономического развития "Сосенский".

Между правительством Калужской области, администрацией Козельского района, администрацией города Сосенский, АО "Корпорация развития Калужской области" и ООО "Русский Лен" уже подписано соглашение о намерениях по реализации на территории опережающего развития инвестиционного проекта по созданию текстильного предприятия по переработке льняного волокна, в том числе фабрики пряжи, фабрики ткани и швейного производства.

От ТОР "Сосенский" ожидают создания более 1 тыс. постоянных рабочих мест и привлечения инвестиций в объеме более 3 млрд рублей.

Еще одно подписанное постановление правительства расширяет границы ТОР "Николаевск" в Хабаровском крае. В ТОР дополнительно включены территории, на которых планируется строительство предприятия по переработке руды. Реализация этого инвестиционного проекта должна обеспечить создание дополнительно около 350 рабочих мест.

В частности, подписанное постановление включает в границы ТОР "Николаевск" три земельных участка, расположенные в Николаевском районе. В том числе в границы территории опережающего социально-экономического развития включена новая площадка "Полянка", на которой запланирована реализация инвестиционного проекта по строительству золотодобывающего предприятия с общим объемом заявленных инвестиций 2,2 млрд рублей с созданием 340 рабочих мест. Инициатором проекта выступает компания ООО "НГК Ресурс".

Месторождение "Полянка" расположено в 80 км от Николаевска-на-Амуре. В настоящее время земельные участки, необходимые под реализацию проекта, переводятся из земель лесного фонда в другую категорию. Запустить производство инвестор намерен в 2018 году. Ожидается, что совокупные поступления от проекта в консолидированный бюджет за 7 лет с учетом льгот составят более 1,4 млрд рублей.

Также постановлением правительства РФ принято решение перераспределить финансовые обязательства Хабаровского края по инфраструктурному обеспечению ТОСЭР "Николаевск" и созданию объектов за счет средств федерального бюджета.

Так, с 2017 по 2019 год запланировано создание объектов энергетической инфраструктуры на площадках "Оремиф", "Чныррах" и "Иннокентьевка". Общая стоимость объектов – 1,3 млрд рублей.

ТОСЭР "Николаевск" создана 19 апреля и располагается на территории Николаевска-на-Амуре, рабочего поселка Многовершинный, Иннокентьевского, Красносельского, Оремифского, Члянского сельских поселений. По данным Корпорации развития Дальнего Востока, на реализацию проектов в ТОСЭР подано девять заявок от инвесторов на общую сумму в более чем 4,7 млрд рублей. Три проекта с объемом частных инвестиций 362 млн рублей уже работают.

Кроме того, постановление правительства расширяет перечень видов экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим предпринимательской деятельности. В перечень, в частности, включены: добыча металлических руд и других полезных ископаемых; металлургическое производство; строительство зданий; специализированные строительные работы; производство пищевых продуктов; деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа.

Статус ТОСЭР присваивается на 10 лет с возможностью продления еще на 5 лет и подразумевает налоговые льготы, пониженные платежи тарифа по страховым взносам, возможность освобождения от ряда региональных и местных налогов и облегченный порядок проведения контрольных и надзорных мероприятий для всех резидентов. При этом получать льготы смогут новые инвесторы, не связанные с градообразующими организациями.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще