Точка зрения 7 декабря 2017 г. 16:32

Освободили от террористов

Освободили от террористов
Фото сайта Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – Российский Генштаб объявил о полном освобождении территории Сирии от террористов.

Об освобождении Сирии от террористов накануне вечером на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Все бандформирования ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил об этом час назад Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину", - сказал начальник Генштаба.

По его словам, "сегодня наступающие подразделения бригадного генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остававшиеся незаконные вооруженные силы в (провинции Дейр-эз-Зор) и, освободив населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха, соединились с правительственными войсками, наступавшими с юга".

"Таким образом, на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГИЛ, на территории Сирии не существует", - подчеркнул начальник Генштаба, добавив, что освобождено более 1 тысячи населенных пунктов и деблокированы основные коммуникации.

Герасимов рассказал, что все боевые действия планировались и организовывались российскими военными советниками, которые находились в каждой группировке проправительственных сил.

"Уверенно и эффективно действовали подразделения российских Сил специальных операций. Большой вклад в освобождение территорий к востоку от Евфрата внесли под руководством объединенного штаба и наших советников курдские отряды самообороны и племена восточного Евфрата", - отметил начальник Генштаба.

Он также сообщил, что "скоординированные действия курдских отрядов и правительственных войск при поддержке ВКС России обеспечили к концу ноября этого года полное уничтожение бандформирований ИГИЛ в восточных районах Сирии".

По мнению главы комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова, доклад министра обороны президенту об освобождении всей территории Сирии от ИГИЛ свидетельствует о том, что в военной операции в САР поставлена точка.

"Это большая победа сил реальных борцов с международным терроризмом в этом регионе. Можно сказать, что поставлена точка в военной операции в Сирии, потому что любое военное действие заканчивается докладом министра обороны Верховному главнокомандующему", - заявил "Интерфаксу" Шаманов.

Он также отметил, что "безусловно, это ответ на не подкрепленное ничем бахвальство американского генералитета, которое они себе позволили накануне и чем они занимались в последние годы".

"Мне хотелось бы поздравить моих коллег, которые достойно выполнили поставленную два года назад задачу, этому были свидетелями все объективные беспристрастные очевидцы событий, которые подтвердили на практике возросшую эффективность ВКС РФ и других обеспечивающих структур РФ", - добавил глава комитета.

Вместе с тем, по его словам, российские военные не собираются покидать базы в Сирии - Хмеймим и Тартус.

"Обе базы в Сирии, и Хмеймим, и Тартус, не только продолжат функционировать, но и постоянно будут улучшать свои качества и возможности, имея впереди долгосрочную перспективу нашего присутствия в этом далеко не спокойном регионе", - заявил Шаманов.

Он отметил, что сегодня на территории Сирии наступил период постконфликтного урегулирования со своими сложностями и особенностями, и Россия может оказать помощь в решении конфликтов - в России накоплен большой опыт в результате так называемых первой и второй кампаний на Кавказе.

"Нам есть чем поделиться с нашими сирийскими коллегами и другими гарантами процессов мирного урегулирования в Сирии", - добавил Шаманов.

По его словам, "сейчас будет уточняться совместно с нашими коллегами план реализации постконфликтного урегулирования, и там будет выработан один из документов - график вывода определенного количества сил и средств, но это будет все определяться верховным главнокомандующим".

Между тем, в США не согласны с заявлениями России о разгроме террористов ИГИЛ на сирийской земле. В частности, представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил журналистам о том, что он "с уважением не согласен" с разгромом сирийскими войсками при поддержке ВКС России ИГИЛ в Сирии.

По подсчетам министерства обороны США, в настоящее время на территории Сирии размещены примерно 2 тыс. американских военнослужащих.

"В настоящее время речь идет примерно о 2 тыс. бойцов. Может, несколько больше или несколько меньше", - приводят американские СМИ слова представителя оборонного ведомства Роба Мэннинга.

Он пояснил, что намеренно не называет точную численность контингента, так как не хочет, чтобы противник располагал такими данными.

При этом Мэннинг подчеркнул, что в последнее время в Сирии наблюдается тенденция к снижению численности контингента США. Так, он рассказал, что недавно Сирию покинули 400 морских пехотинцев-артиллеристов. При этом представитель Пентагона не уточнил, являлись ли они частью двухтысячной группировки или же 2 тыс. военных осталось в Сирии после вывода этих бойцов.

При этом СМИ отмечают, что ранее США сообщали о пребывании в Сирии куда меньшего числа американских военных. Так, ранее этой осенью речь шла о 503 военных, а в конце ноября Пентагон сообщал о группировке в примерно 1 тыс. 700 человек.

В Минобороны РФ считают, что мнение Пентагона о том, что группировка ИГИЛ в Сирии не побеждена, является искусственным предлогом для того, чтобы оставить американские войска на сирийской территории.

"Слова о якобы непобежденном ИГИЛ в Сирии - искусственный предлог и повод для оправдания Пентагоном незаконного оставления американских войск в Сирийской республике", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он также призвал США демонстрировать "уважение" прежде всего к суверенитету Сирийской Арабской Республики и общепринятым нормам международного права".

Со своей стороны начальник Генштаба ВС РФ раскритиковал действия возглавляемой США коалиции в Сирии. Герасимов напомнил, что активная фаза участия Вооруженных сил РФ по оказанию помощи Сирии началась 30 сентября 2015 года.

"К этому времени возглавляемая США Коалиция уже в течение года с сентября 2014 года вела боевые действия против ИГИЛ. Однако за это время "Исламское государство" не только не понесло значительных потерь, но и смогло взять под свой контроль более 70% территории Сирии. Положение было критическим. Еще месяц-полтора, и Сирия перестала бы существовать как государство", - сказал Герасимов.

По его мнению, действия коалиции под руководством США на территории Сирии не принесли значительных успехов в борьбе с террористами.

"Операция по освобождению Сирии проходила на глазах у мирового сообщества. Ход боевых действий регулярно освещался в ходе брифингов Минобороны России. Вопреки заявлениям наших западных партнеров, действия Международной антитеррористической коалиции под руководством США на территории Сирийской Арабской Республики значительных успехов не принесли", - отметил начальник Генштаба.

Он подчеркнул, что "силами коалиции в 2017 году был освобожден только город Ракка, осада и штурм которого осуществлялись в течение 11 месяцев".

"При этом в результате авиационных ударов коалиции Ракка на 90% была разрушена и практически непригодна для проживания", - напомнил Герасимов.

А в присутствии военных США в Эт-Танфе начальник российского Генштаба видит лишь препятствие для правительственных войск Сирии.

"Очевидно, что в настоящее время нахождение американских военных в районе Эт-Танф утратило свою актуальность, создаст препятствия для взятия под контроль правительственными войсками суверенной территории, в том числе государственной границы Сирии с Иорданией и Ираком", - заявил Герасимов.

Сейчас, по его словам, отмечается присутствие вокруг Эт-Танфа бандформирований в пятидесятикилометровой зоне, которые продолжают свои вооруженные вылазки и убивают мирных граждан.

Кроме того, отметил начальник Генштаба, вызывает озабоченность ситуация, складывающаяся с доставкой гуманитарной помощи в лагерь беженцев "Рукбан", находящийся в зоне, контролируемой США.

"Из-за позиции американской стороны правительство Сирии не имеет возможности направить туда гуманитарные конвои", - заявил Герасимов, добавив, что сами США не проявляют инициативу по решению этой гуманитарной проблемы.

Глава российского Генштаба посоветовал антитеррористической коалиции сосредоточиться на уничтожении боевиков на западе Ирака, а не на создании баз в Сирии.

"На наш взгляд, внимание Международной антитеррористической коалиции необходимо сосредоточить на уничтожении боевиков в западных районах Ирака для предотвращения возврата ИГИЛ в Сирию и исключения возрождения там исламского халифата, а не на развертывании в Сирии своих военных баз", - сказал Герасимов.

При этом он заявил о готовности России помочь США в уничтожении боевиков на западе Ирака: "Готовы вести диалог и присоединиться к американским коллегам в решении данного вопроса".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще