Точка зрения 19 января 2018 г. 17:39

Паддингтон против "иного"

Паддингтон против "иного"
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru – Премьеру второй части фильма про медвежонка Паддингтона в РФ перенесли на две недели позже из-за того, что он совпал с выходом в прокат российской картины.

Минкультуры России перенесло релиз американо-британской картины "Приключения Паддингтона - 2" за день до премьеры, которая должна была состояться 18 января, на февраль из-за того, что он совпадал с выходом в прокат "иного фильма".

"Только что мы получили оригинал прокатного удостоверения на фильм "Приключения Паддингтона - 2" с датой начала проката - 1 февраля", - сообщили "Интерфаксу" в компании "Вольга" в среду.

В копии письма Минкультуры, которое оказалось в распоряжении "Интерфакса" и датируется 17 января, говорится, что такое решение было принято в связи с тем, что "Вольга" планировала начать показы 18 января, что совпало с "датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм".

При этом, согласно электронной системе ЕАИС, сумма билетов по перепродаже на "Приключения Паддингтона 2" уже превысила 700 тыс. рублей.

Фильм "Приключения Паддингтона" об ожившем плюшевом медвежонке основан на книгах писателя Майкла Бонда, считающихся классикой английской литературы. Впервые книга "A Bear Called Paddington" увидела свет 13 октября 1958 года. За почти 60 лет уже вышло 27 книг, которые были переведены более чем на 40 языков. Роли в фильме исполнили Хью Грант, Брендан Глисон, Питер Капальди. В оригинальной версии картины озвучил медвежонка Паддингтона актер Бен Уишоу.

18 же января в прокат вышли российские картины "Скиф", "Карп отмороженный", "Мешок без дна", а также зарубежные "Форма воды", "Тёмные времена" и другие.

В свою очередь замминистра культуры Сергей Обрывалин заявил, что "Вольгу" проинформировали заранее о том, что дата выхода в прокат фильма о медвежонке будете перенесена, но, тем не менее, в кинотеатрах началась продажа билетов.

"Еще 10 января компания "Вольга" была проинформирована о дате начала проката картины "Приключения Паддингтона – 2" с 1 февраля. Прокатное удостоверение на указанный фильм выдано. Несмотря на это, была организована предварительная продажа билетов на даты сеансов, в которые фильм не мог быть показан ввиду отсутствия законных оснований, что является грубым нарушением действующего законодательства РФ", - прокомментировал Обрывалин.

По его словам, это вопиющее нарушение законодательства, так как билеты на сеансы до 1 февраля продаваться не могут из-за отсутствия законных оснований.

Он также обратил внимание, что политика, проводимая Минкультуры РФ, направленная на всестороннюю поддержку отечественного кинематографа, приносит ощутимые результаты. Так, общие сборы отечественных картин по итогам 2017 года составили рекордные 13 млрд рублей – это более чем в два раза превышает показатель 2011 года. Также выросла и посещаемость: в прошлом году российские ленты посмотрели почти 55 млн человек – это почти вдвое больше соответствующих показателей 2011 года.

В то же время Ассоциация владельцев кинотеатров сочла решение Минкультуры о переносе картины "Приключения Паддингтона - 2" грубым вмешательством в деятельность кинотеатров и обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на обстановку в киноиндустрии.

"Ассоциация владельцев кинотеатров считает такое решение недопустимым фактом грубого прямого вмешательства представителей Министерства Культуры РФ в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий – кинотеатров", - говорится в заявлении Ассоциации, опубликованном на странице организации в Facebook.

В заявлении отмечается, что это не первый случай прямого вмешательства государственного исполнительного органа в хозяйственную деятельность кинотеатров.

"Подобные решения принимались при выходе в прокат таких фильмов, как "Время первых" и "Салют-7", в результате чего выпуск одной из самых успешных картин 2017 года был перенесен на полгода позже; такое же решение принималось в период выхода фильма "А зори здесь тихие", в результате выход картины "Мстители: Эра Альтрона" был смещен на неделю раньше и так далее", - напомнили в организации.

По мнению членов Ассоциации, подобные действия наносят экономический ущерб не только кинотеатрам и дистрибьюторам фильмов, несущим расходы по рекламному продвижению фильмов на запланированных датах, но и российским зрителям.

"Мы обращаемся к председателю правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, премьер-министру правительства РФ господину Д.Медведеву с просьбой обратить внимание на реальную сложившуюся обстановку в российской киноиндустрии, связанную с последовательным и чрезмерным усилением административного госрегулирования в последние годы", - говорится в заявлении.

Ассоциация также обратилась к руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой дать правовую оценку вмешательству чиновников Минкультуры в деятельность коммерческих предприятий киноотрасли и провести экспертизу существующих нормативных и правовых документов, позволяющих чиновникам вмешиваться в дела кинотеатров.

Впрочем, в этот же день "Российская газета" опубликовала обращение нескольких российских кинопродюсеров к Медведеву. Они заявили о поддержке позиции Минкультуры и необходимости протекционистских мер в прокате. Под обращением подписались Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Вадим Смирнов, Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров, Юрий Поляков и другие.

По их мнению, благодаря активной поддержке государства, отечественные фильмы собирают в разы больше денег и зрителей. За последние пять лет рост составил более 120%.

"Также министерство активно использует для поддержки отечественных фильмов "раздвижку релизов" - под наши премьеры выбираются самые лучшие даты, иностранные конкуренты сдвигаются (ни в коем случае не запрещаются!). В частности, это помогло фильмам "Последний богатырь" и "Движение вверх" достигнуть превосходных результатов по сборам и количеству зрителей", - приводит газета слова обращения.

По мнению кинопродюсеров, заявления, от коммерческих структур "о вмешательстве в деятельность" – это защита их собственных интересов. Поскольку иностранное кино выгоднее брать в прокат, так как оно пока собирает больше денег.

"Когда сборы российских фильмов растут, государство получает назад возвратные средства, получает больше налогов и сборов, более мощные финансовые потоки позволяют отечественному кинематографу развиваться. У нас снова появилась надежда на полномасштабное возрождение нашего кино. Кроме этого важна и патриотическая, идейная составляющая - наши люди смотрят наши фильмы, и это правильно", - подчеркивается в обращении к премьер-министру.

Сам же министр культуры Владимир Мединский объяснил перенос даты премьеры "Прилючения Паддингтона - 2" интересами роста сборов.

"Я всегда оперирую только цифрами, а не абстрактными криками о цензуре. У нас кого не тронь, все начинают орать о цензуре. Мы будем делать все в интересах отрасли, российского кино, но не в интересах Голливуда. Каждое наше усилие, в том числе и перенос даты, разводка конкурентов ведёт к тому, что растут сборы все", - сказал Мединский в четверг, отвечая на советующий вопрос "Интерфакса".

По его словам, в 2011 году общие киносборы составляли 35 млрд рублей, а в 2017- 54 млрд рублей.

Мединский также привел в пример ситуацию с фильмами "Салют 7" и "Время первых".

"Уж как ругались друг с другом, сколько грязи было вылито, стрел выпущено в адрес министерства культуры, а в итоге бестселлерами стали оба фильма. Причем один лучше другого", - добавил министр.

Тем не менее, в пятницу вечером конфликт разрешился, о чем сообщил прокатчик: Минкультуры РФ сдвинуло дату проката фильма "Приключения Паддингтона 2", фильм выйдет в прокат в субботу, 20 января.

"Ситуация разрешилась, я благодарен регулятору, который разрешил выйти на завтрашнее число. Страна увидит Мишку, все довольны", - сказал в пятницу владелец и основатель компании "Вольга" Сергей Ершов на брифинге в Минкультуры.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще