Точка зрения 24 января 2018 г. 17:33

Высокотоксичные споры

Высокотоксичные споры
© РИА Новости. МИД России

Interfax-Russia.ru – РФ предложила создать новый независимый механизм ООН по расследованию химатак в Сирии. США считают, что РФ прикрывает Дамаск в использовании химоружия.

РФ предложила создать на год (с возможностью продления) независимый механизм ООН по расследованию случаев химических атак в Сирии (UNIMI), с помощью которого на основе проверенных фактов, собранных на местах предполагаемых инцидентов, можно было бы провести свое беспристрастное расследование. В проекте резолюции, с которым удалось ознакомиться "Интерфаксу", отмечается, что новый механизм "должен руководствоваться высокими стандартами, установленными Конвенцией о запрещении химического оружия", а также использовать "весь спектр" методов, включая "отбор проб, опрос свидетелей и сбор доказательств и информации на месте инцидента". Оценивать выводы UNIMI будет Совет Безопасности ООН. В документе также решительно осуждаются "любое использование любого токсичного химического вещества в качестве оружия" в Сирии или где-либо еще.

Накануне о новой инициативе заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя во время заседания СБ ООН по Сирии. Однако США сразу же выступили против российской инициативы, даже не рассмотрев ее, и заявили о готовности восстановить совместный механизм ООН - Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химоружия (СМР), который прекратил свою работу в прошлом году.

"Мы не приемлем никакие российские предложения, которые подрывают нашу способность докопаться до правды или когда политизируется то, что должно быть независимым и беспристрастным расследованием. Если они хотят добросовестно работать для достижения этой цели, то мы готовы восстановить Совместный механизм расследования с независимым первоначальным мандатом", - сказала американский постпред при ООН Никки Хейли на заседании.

Она также обвинила Россию в стремлении скрыть якобы имеющиеся данные о применении сирийским правительством химоружия в Восточной Гуте.

"На этой неделе мы получили еще одно сообщение о том, что режим Асада использовал хлор против своего собственного населения. (...) Не совпадение, что нападение с использованием хлора на этой неделе произошли в том же месте, где режим Асада пытается добиться военной победы ", - сказала Хейли.

По ее словам, Россия хочет отвлечь внимание от фактов использования химоружия.

"Когда России не нравятся факты, то она пытается отвлечь наше внимание, поскольку факты поступают вновь и вновь и указывают на правду, которую Россия хочет скрыть, что режим Асада продолжает использовать химоружие против своего собственного народа", - отметила постпред США.

В то же время Небензя отметил, что США просто не нужен независимый профессиональный механизм расследования.

"Зачем вам механизм расследования, когда вы уже вчера и сегодня до какого-либо расследования утверждаете без тени сомнения - это сделало сирийское правительство. То есть вы присваиваете себе роль судьи и обвинителя? Вы хотя бы понимайте, что вы и этим себя выдаете", - заявил Василий Небензя.

В то же время постпред РФ при ООН сообщил журналистам, что Совбез ООН до конца этой недели может обсудить предложение России.

"Возможно. Мы еще не назначили (консультации - ИФ). Мы сказали, что дадим членам Совета достаточно времени на изучение проекта, чтобы затем начать консультации на экспертном уровне ", - сказал он журналистам в ООН, отвечая на вопрос, могут ли состояться в четверг или пятницу консультации по предложению РФ.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что США мешают расследованию случаев применения химоружия в Сирии.

"Мы не согласны с американцами, которые идут по пути заматывания реальных международных расследований предыдущих случаев (применения химоружия) и которые, к сожалению, предпочитают путь наклеивания ярлыков без каких-либо оснований", - сказал Песков.

В то же время во вторник в Париже по инициативе французского постпреда при ООН Франсуа Делатра начала свою работу Конференция по расследованию случаев применения химоружия. Приглашения получили 30 государств, в том числе госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

По словам Делатра, цель конференции состоит в "содействии и поддержке существующих механизмов в их работе по расследованию, а также международных организаций, прежде всего ОЗХО".

"В Сирии химическое разоружение не пошло. Режим все еще располагает запасами этого оружия и осуществлял после соглашения 2013 года атаки с применением химоружия, вопреки своим обязательствам", - заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, отметив, что "русские в одиночку не могут урегулировать кризис".

При этом в ходе своего визита в Париж Рекс Тиллерсон завил журналистам, что Россия несет ответственность за предполагаемые случаи применения Дамаском химического оружия.

"Россия, в итоге, несет ответственность за подобные атаки, так как "выгораживает" Дамаск", - сказал Тиллерсон.

Глава госдепа пояснил, что имеет в виду "жертв в Восточной Гуте и многих других сирийцев, против которых применялось химоружие с момента вовлечения РФ в сирийские события". Кроме того, по словам госсекретаря США, "есть все больше фактов, указывающих на то, что Сирия продолжает незаконно применять химоружие".

Как отмечают западные СМИ, решение о проведении конференции во Франции было принято после того, как РФ заветировала проекты резолюций о продлении работы Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химоружия в Сирии.

В ноябре 2017 года СБ ООН не смог договориться о продлении мандата экспертов в рамках механизма. Россия наложила вето на американский проект резолюции, против него проголосовала также Боливия, при этом Китай и Египет воздержались.

Инцидент под Дамаском

Во вторник сирийские правозащитники сообщили, что в Восточной Гуте под Дамаском, контролируемой силами оппозиции, отмечены факты применения, предположительно, химических отравляющих веществ. Проблемы с дыхательными путями выявлены у 20 человек. Правозащитники возложили ответственность на правительственные силы Сирии, заявив о применении режимом химического оружия.

При этом Госдепартамент США в очередной раз обвинил Россию в том, что она, якобы, препятствует проведению международных проверок фактов применения химического оружия в Сирии.

"Россия не смогла очистить Сирию от химического оружия, а сейчас блокирует деятельность организаций, связанных с химоружием. Достаточно!", - заявил заместитель госсекретаря США Стив Гольдстейн журналистам в Вашингтоне.

Его поддержала представитель госдепа Хизер Нойерт, которая в своем микроблоге в Twitter написала, что РФ не желает останавливать режим Асада.

"Давайте говорить откровенно. Россия не желает или не способна остановить режим Асада в деле уничтожения невинных сирийцев. Мы должны проявить твердую решимость и привлечь к ответственности всех, кто применяет химическое оружие, которое уже унесло слишком много жизней сирийцев", - подчеркнула Нойерт.

Однако, по сообщениям СМИ, у Вашингтона нет подтвержденных сообщений о новых фактах применения химического оружия в Сирии.

В свою очередь замглавы российского МИД Сергей Рябков в интервью агентству "Интерфакс" заявил, что США вбрасывают ничем не подтвержденную информацию о якобы новых случаях применения химоружия в преддверии Конгресса нацдиалога Сирии, который должен пройти в Сочи 29-30 января.

"Каждый раз перед важными международными мероприятиями, как сейчас, когда завершается подготовка к Конгрессу национального диалога Сирии, американцы вбрасывают в медийное пространство ничем не подтвержденные, сфальсифицированные и безосновательные россказни о том, что якобы происходят новые случаи применения химического оружия (в Сирии)", - сказал Рябков агентству.

По его словам, вес это делается для нагнетания обстановки и поиска поводов для новых обвинений Москвы.

"США не хотят смотреть правде в глаза". "Они слушают только себя, игнорируют не просто аргументы, а полностью игнорируют фактическую сторону происходящего", - подчеркнул замглавы МИД России.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще