Точка зрения 26 января 2018 г. 14:42

Крылья для топлива

Крылья для топлива
Фото сайта ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина"

Interfax-Russia.ru - Перспективный российский самолет-топливозаправщик впервые поднялся в воздух. Минобороны РФ может понадобиться примерно 30 таких машин.

Строительство опытного образца перспективного самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А разработки ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина" было начато на ЗАО "Авиастар-СП" в Ульяновске в феврале 2015 года.

Ил-78М-90А является модификацией самолета Ил-76МД-90А. Первый летный образец Ил-78М-90А произвели в рамках контракта с Минобороны РФ на проведение опытно-конструкторских работ по созданию перспективного самолета-топливозаправщика.

По требованию заказчика, новый самолет должен сохранить возможность использования в качестве военно-транспортного: иметь рампу, десантное оборудование, а в случае необходимости – позволять установить оборудование для пожаротушения. При этом на самолет можно установить топливозаправочное оборудование: дополнительные емкости для топлива внутри грузовой кабины и унифицированные подвесные агрегаторы заправки.

Планировалось, что новые самолеты-заправщики начнут поступать на вооружение ВВС России в 2018 году.

"Изготовление первой партии новых самолетов-заправщиков Ил-78М-90А на ульяновском предприятии "Авиастар-СП" по серийной технологии ожидается в 2017 году. Поставка ВВС России нового воздушного танкера планируется в 2018 году", - рассказывал агентству "Интерфакс-АВН" источник в авиапроме.

Поднять новую машину в воздух планировалось в 2016 году.

"Объем летных испытаний, включая государственные, будет достаточно большим, так как на самолете Ил-78М-90А реализовано много новых конструктивных решений", – отмечал собеседник агентства.

Гендиректор АО "Авиастар-СП" (Ульяновск, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) Сергей Дементьев также рассчитывал, что опытный образец самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А совершит первый полет в 2016 году.

"Задача на следующий год - поднять в воздух этот первый летный образец. Он будет проходить государственные испытания. И по их результатам мы надеемся еще на один государственный контракт", - заявлял Дементьев журналистам в конце 2016 года.

По его словам, новый самолет станет первым из этой серии судном, произведенным в России.

"До этого все самолеты Ил-78 собирались в Узбекистане на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.П.Чкалова", - сказал Дементьев.

Однако к испытаниям первого собранного в России самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А приступили лишь в ноябре 2017 года. А впервые в воздух он поднялся 25 января. Пилотировал самолет шеф-пилот "Ильюшина" Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель РФ Николай Куимов.

Самолет оснащен четырьмя двигателями нового поколения ПС-90А-76 с повышенной степенью двухконтурности и увеличенной взлетной тягой. Их удельный расход топлива на 12−14% ниже, чем у двигателя Д-30КП, установленного на предыдущие модификации самолетов-топливозаправщиков. Поэтому Ил-78М-90А отличается повышенной дальностью полета и может брать большее количество топлива для заправки самолетов.

Новый российский самолет-топливозаправщик сможет дополнительно перевозить до 110 тонн топлива благодаря двум дополнительным бакам. В нем полностью обновлен пилотажно-навигационный комплекс и реализована "стеклянная кабина", которая позволяет снизить нагрузку на экипаж и повысить безопасность полетов.

Ил-78М-90А также сохранил возможность использования в качестве военно-транспортного самолета. Переоборудование не требует большого объема работ и осуществляется в условиях аэродрома. В случае необходимости на самолет может быть установлено оборудование для пожаротушения.

В перспективе Ил-78М-90А станет основным топливозаправщиком, приспособленным для дозаправки в воздухе самолетов дальней, фронтовой и специальной авиации. Он способен производить одновременную заправку двух самолетов фронтовой авиации (типа Су-27/30/34/35, МиГ-29/35). С хвостового агрегата возможна заправка самолетов дальней и специальной авиации.

Стандартными вариантами передачи топлива в воздухе считаются дозаправка одного самолета класса "тяжелый бомбардировщик" с подфюзеляжного подвесного агрегата или двух самолетов класса "истребитель" - с подкрыльевых агрегатов. Однако возможна и одновременная заправка трех самолетов-истребителей с использованием всех трех заправочных агрегатов. При использовании Ил-78М-90А на земле возможна одновременная заправка до четырех воздушных судов.

Окончательная сборка серийных топливозаправщиков будет осуществляться на ульяновском заводе "Авиастар-СП", где в настоящее время ведутся работы по установке поточной линии окончательной сборки тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А и топливозаправщиков Ил-78М-90А.

Линия состоит из нескольких станций, обеспечивающих полную сборку самолетов. Одна из самых важных – станция стыковки отсеков фюзеляжа и сборки планера, которые включают в себя стенды бесстапельной автоматизированной сборки российского производства. Автоматизация процессов уменьшает время стыковки фюзеляжа и сборки планера. Контролировать сборуи будут при помощи лазерно-оптических измерительных систем.

По мнению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, новый топливозаправщик Ил-78М-90А повысит возможности российской фронтовой и стратегической авиации.

"Мы вернули в Россию компетенции и производство тяжелых самолетов-топливозаправщиков Ил-78. Новый самолет качественно повысит возможности российской фронтовой и стратегической авиации", – заявил министр.

Обновление парка самолетов-топливозаправщиков начнется в ближайшие годы. По оценке специалистов, Минобороны РФ может понадобиться около 30 таких машин.

В компании-разработчике рассчитывают, что уже через несколько лет новейший Ил-78М-90А начнет замещать существующий парк и существенно повысит боевые возможности Дальней авиации.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще