Точка зрения 30 января 2018 г. 16:04

Автомат для "Ратника"

Автомат для "Ратника"
Фото с сайта концерна "Калашников"

Interfax-Russia.ru – Минобороны РФ приняло на вооружение автоматы нового поколения АК-12 и АК-15. Вместе с автоматами ковровского "Завода имени Дегтярева" они войдут в экипировку "Ратник".

Концерн "Калашников" (входит в ГК "Ростех") начал разработку автомата АК-12 в середине 2011 года. Оружие сохранило классическую компоновку, но получило ряд конструктивных доработок. В частности, 5,45-мм автомат обладает большей кучностью при стрельбе автоматическим огнем и меньшей отдачей.

В новом автомате существенно улучшена эргономика, в конструкцию интегрированы планки Пикатинни - устройства крепления для установки дополнительного оборудования: оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, целеуказателей и иного обвеса, что позволит эффективно использовать оружие в любое время суток. Также автомат приобрел складной телескопический приклад, регулируемые по высоте накладку и затыльник приклада.

Автомат АК-15 с доработанной по результатам госиспытаний конструкцией концерн "Калашников" продемонстрировал на выставке "Армия-2016". Образцы представленных на выставке 7,62-мм автоматов отличаются от предыдущих версий как по конструкции ряда важных узлов, так и по внешнему виду.

АК-15 сохранили традиционную для семейства АК газоотводную схему автоматики с запиранием канала ствола поворотом затвора и могут использовать магазины от предыдущих поколений автоматов Калашникова. При этом в целях повышения кучности стрельбы во всех режимах существенно изменены газоотводный узел, газовая трубка, ствольная коробка и ствол.

Наряду с автоматом АЕК-971, разработанным "Заводом имени Дегтярева" (Ковров), автоматы концерна "Калашников" прошли государственные испытания в рамках конкурса на включение в состав боевой экипировки "Ратник", в которую входят системы поражения, защиты, жизнеобеспечения, энергообеспечения, связи и передачи данных.

Для "Ратника" уже разработаны и модернизированы десять образцов стрелкового оружия. Среди них 9-миллиметровая снайперская винтовка "Винторез", 9-миллиметровый автомат "Вал", 7,62-миллиметровая снайперская винтовка Драгунова, 7,62-миллиметровый пулемёт "Печенег", 12,7-миллиметровая крупнокалиберная снайперская винтовка, противопехотный автоматический гранатомет и другие.

В минобороны планировали выбрать автомат для "Ратника" с учетом его технических характеристик и ценовых показателей.

В 2016 году АК-12 и АК-15 были направлены в войска на опытные войсковые испытания. Их опробовали несколько частей Минобороны в разных частях России. Так, в декабре 2016 года были завершены два этапа сравнительных испытаний 5,45-миллиметровых и 7,62-миллиметровых автоматов производства концерна "Калашников" и завода имени В.А.Дегтярева в войсковых частях Воздушно-десантных и Сухопутных войск. Затем испытания проходили в подразделениях Военно-морского флота и специального назначения.

Решение о принятии на вооружение новых автоматов – АК-12 (концерн "Калашников") и АЕК-971 (завод имени Дегтярева) – ожидалось в 2017 году.

"Автоматы будут доиспытаны, и, возможно, уже в этом году будут приняты решения. Оружие испытывается годами, чтобы потом служить десятилетия", - заявлял в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Причем, по его словам, речь идет о включении в боевую экипировку "Ратник" и АК-12, и АЕК-971.

"Не будет такого - один победил, другой проиграл. Мы обязательно будем развивать обе конструкторские школы - и завода имени Дегтярева, и "Калашникова", - отмечал вице-премьер.

Так, Рогозин предположил, что АК-12 может стать армейским автоматом, АЕК-971 - пойти на вооружение спецподразделений.

"Автоматы разные. Более дешевый автомат станет, условно говоря, солдатским. Нужен простой, дешёвый, эффективный автомат. В этом плане есть все шансы на то, что это будет АК-12. Но со всеми необходимыми "приправами" - планка Пикатинни, телескопический приклад, а главное - внутренняя конструкция, которая позволяет при автоматической стрельбе "не задирать нос", - рассказывал вице-премьер.

Он также отметил, что вооруженные АК-12 солдаты смогут по своему усмотрению использовать ночную, дневную, тепловизионную оптику, лазерный дальномер.

"Кто-то левша - этот автомат можно взводить левой рукой. Это крайне важные с эргономической точки зрения вопросы. И они будут реализованы на АК-12", - отмечал Рогозин.

Вместе с тем, по его словам, АЕК-971 - более сложный автомат, с большим количеством функций, более высокоточный, с возможностью применения разных патронов.

"Он тоже может пригодиться - не обычным армейским подразделениям, а силам специального назначения, Национальной гвардии, пограничникам", – отметил он.

Вице-премьер напомнил, что в России существуют разные формирования, решающие самые разные задачи, и чем больше оружия, чем больше разнообразия в применении различных полезных насадок и обвесов, тем лучше.

"Простите за вульгаризм, но оружие тоже может быть эконом- и бизнес-класса. Для спецподразделений, для офицерских подразделений - "Альфы", "Вымпела", конечно, оружие должно быть более высокого уровня, чем обычный солдатский автомат", - добавил Рогозин.

Летом 2017 года завершилась опытно-войсковая эксплуатация испытываемых автоматов, и производители ожидали решения Минобороны.

На координационном научном совете по проблемам развития боевой экипировки министерство обороны России озвучило решение принять на вооружение новые автоматы разработки завода имени В.Дегтярева - АЕК-971, АЕК-973 и концерна "Калашников" - АК-12 и АК-15.

"Изделия ОАО "Завод имени В.Я. Дегтярева" имеют лучшие показатели при стрельбе из неустойчивого положения, они рекомендованы для различных спецподразделений. Продукция ОА "Концерн "Калашников" по критерию "простота - надежность" больше подходит для общевойсковых частей и подразделений", - сообщила приводит газета военного ведомства "Красная звезда" слова полковника Алексея Плужникова.

В концерне "Калашников" подтвердили, что министерство обороны России приняло на вооружение их автоматы АК-12 и АК-15 – они рекомендованы Сухопутным войскам, морской пехоте и ВДВ.

Кстати, еще осенью прошлого года в концерне заявляли, что "Калашников" готов в 2018 году серийно производить новые автоматы.

Между тем, как считает военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, массовой закупки новых российских автоматов - АК-12 и АЕК-971 - в ближайшее время не будет.

"Я думаю, что потребность есть у промышленности. Армия, скорее, их принимает на вооружение на перспективу. Скорее всего, речь пойдет о тысячах, в лучшем случае, десятках тысяч единиц. Это не будет массовая и быстрая замена ", - прокомментировал решение Минобороны Мураховский.

Он также предположил, что новые автоматы пойдут на вооружение не только Минобороны, но и отдельных частей Росгвардии и Погранслужбы ФСБ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще