Точка зрения 5 февраля 2018 г. 17:07

Зона обстрела

Зона обстрела
© РИА Новости. Вадим Гришанкин

Interfax-Russia.ru – Боевики в Сирии сбили российский Су-25. Пилот, успевший катапультироваться, погиб в бою на земле. В России считают, что эта атака могла быть провокацией.

Российский штурмовик Су-25СМ был сбит боевиками в Сирии во время облета деэскалации "Идлиб".

"Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джабхат-ан-Нусры" (запрещенная в РФ группировка - ИФ). При ведении боя с террористами пилот погиб. По предварительной информации, самолет сбит из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК)", - заявили в Минобороны РФ.

Погибший - замкомандира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Роман Филипов – до последнего пытался держать самолет в воздухе. Приземлившись в районе населенного пункта Телль-Дебес, подконтрольном террористами, летчик до последних минут жизни вел неравный бой, не подпуская к себе боевиков. Однако будучи тяжело раненым, российский офицер подорвал себя гранатой, когда боевики подошли уже слишком близко.

В Минобороны уточнили, что в настоящее время российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии вместе с турецкой стороной, ответственной за эту зону деэскалации, принимают меры по возвращению на родину тела погибшего.

Вместе с тем, в интернете появилось несколько видео с трагедией. Так, на одном из них видно, как сбивают российский штурмовик и момент катапультирования пилота, на другом – последние секунды жизни летчика.

В ответ на эту атаку террористов российские военные нанесли удар по боевикам, находившимся в районе, где был сбит российский Су-25. Позднее телеканал "Звезда" опубликовал запись, на которой видно, как несколько ракет уничтожают различные цели на земле.

"По данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более 30 боевиков "Джабхат-ан-Нусры", - добавили в Минобороны.

Кроме того, во время военной операции против боевиков применялись высокоточные крылатые ракеты "Калибр": ракетные удары неоднократно наносились фрегатами и подлодками из состава эскадры ВМФ РФ в Средиземном море.

По словам первого зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франца Клинцевича, Россия проведет расследование обстоятельств инцидента с российским штурмовиком Су-25. Будут анализироваться многие данные, в том числе, видеоматериалы.

"Это все будет анализироваться и очень серьезно изучаться на всех уровнях и со всеми инстанциями", - подчеркнул сенатор.

По его мнению, ПЗРК мог попасть к боевикам из другой страны.

"Они могли попасть в Сирию из Грузии или из Украины - это самый быстрый путь с учетом того, что делают американцы", - сказал Клинцевич "Интерфаксу".

Политики также считает, что в произошедшем косвенно виноваты представители США, которые опекают боевиков, "содержат и формируют".

В то же время профессор РАНХиГС, эксперт по военной конфликтологии и геостратегическому прогнозированию Евгений Никитенко считает, что ПЗРК могло попасть к боевикам из арсенала коалиции, возглавляемой США.

"Высока вероятность, что ПЗРК, сбивший Су-25, изначально принадлежал коалиции, возглавляемой американцами. Соответственно, есть налаженные каналы, по которым эти комплексы могут поступать боевикам", - заявил Никитенко в субботу "Интерфаксу".

По его мнению, такая ситуация в целом выгодна ряду игроков, включая США.

"Очевиден интерес Вашингтона, где не скрывают планов закрепить за собой целый сектор влияния в Сирии. Для этого им нужно создавать проблемы Москве за счет сохранения определенного боевого ресурса для провокаций. Следует ожидать, что руками различных группировок американцы будут активно противодействовать России в Сирии, пытаться создавать препятствия мирным переговорам", – сказал собеседник агентства.

Тем не менее, пока не удается определить тип ПЗРК, которым был сбит российский военный самолет – это получится сделать, как только появится доступ к месту крушения.

"К сожалению, еще пока ничего не известно, потому что пока не установлен тип ПЗРК. (...) Пока не будет осмотрено место падения, нельзя идентифицировать, какой это ПЗРК - старый "Стрела", или это "Игла", либо это американский "Стингер". Без этого сегодня говорить не о чем", - сказал председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов журналистам.

По его словам, в настоящее время к месту крушения прорывается сирийский спецназ.

"Третьи сутки туда прорывается сирийский спецназ. Регулярные войска Сирии проводят в этом районе свою операцию", – добавил Шаманов.

Как рассказал "Интерфаксу" военный летчик 1-го класса, депутат Госдумы, Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин, самолет могли сбить, если он летел на высоте ниже 5 тыс. метров.

"Су-25 устойчив в бою, и все зависит от того, куда попала ракета. А ПЗРК действительно мог сбить самолет, если он летел на высоте пять тысяч метров или ниже",- сказал Антошкин. Он отметил, что хорошо знает эту машину, сам летал на СУ-25, добавив, что у этого самолета есть возможность в целях защиты от ПЗРК использовать инфракрасные ловушки или активные помехи.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не торопиться с выводами относительно происхождения этого оружия.

"Безусловно, не обладая точной информацией, откуда и каким образом этот ПЗРК, а также многие другие, которые есть у террористов, попадают на территорию Сирии, делать какие-то заявления нужно весьма осторожно", - сказал он журналистам.

Погибший Роман Филипов посмертно приставлен к званию Героя России.

В военном ведомстве уточнили, что Филипов был отличным летчиком и не раз был в командировке в Сирийской Арабской Республике. На его счету десятки блестяще выполненных задач по уничтожению боевиков террористических группировок и сопровождению гуманитарных колонн российского Центра примирения враждующих сторон в освобожденные от террористов населенные пункты. В министерстве отметили также, что родителям и семье геройски погибшего пилота окажут всю необходимую поддержку и помощь.

Роман Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище, после чего проходил службу в Приморье, где прошел все должности от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи. Он также становился призером всеармейского конкурса "Авиадартс".

Власти Приморья также выразили соболезнование родным и близким летчика.

"Для жителей нашего края эта трагическая весть отозвалась особенной болью. Роман Филипов – боевой офицер, чья военная служба и судьба накрепко связаны с Владивостоком и Приморьем. Это был один из асов отечественной штурмовой авиации, достойный, мужественный человек. Он честно исполнял свой воинский долг – и в России, и за ее пределами", - цитирует пресс-служба слова врио губернатора региона Андрея Тарасенко.

Кроме того, инициативная группа жителей Владивостока направила мэру и главе Гордумы обращение, в котором просит назвать именем погибшего пилота одну из улиц.

"Героическая смерть майора Романа Филипова потрясла если не весь мир, то всю Россию точно. Считаем, имя защитника Отечества в названии части города сохранит уважительное отношение к его памяти на века", - говорится в обращении, опубликованном на странице группы в социальной сети.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще