Точка зрения 7 февраля 2018 г. 16:18

Ставка на понижение

Ставка на понижение
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru - Объем выдачи ипотеки в 2017 году вырос до 2 трлн рублей, благодаря снижению ставки и льготным условиям для граждан. Снижение ипотечных ставок продолжится и в этом году.

Объем выдачи ипотечных кредитов в 2017 году вырос на 37,2% – до 2 трлн рублей по сравнению с 2016-м, следует из сообщения Центрального банка России.

"В 2017 году рынок ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) продемонстрировал рекордный рост на фоне снижения процентных ставок. Объем выданных кредитов увеличился на 37,2% и достиг 2 трлн рублей, превысив уровень предыдущих лет. Всего было предоставлено 1,1 млн ипотечных займов",- сообщает ЦБ.

Пик выдачи ипотеки пришелся на декабрь прошлого года – тогда банки оформили 151 тыс. кредитов на 290 млрд рублей. Тогда как в декабре 2016 года было выдано 103 тыс. кредитов на 184 млрд рублей. Рост, таким образом, составил 46,4% и 58,1% соответственно.

До рекордно низких значений опустилась и средняя ставка по ипотеке, добавляет регулятор. Если в декабре 2016 года она составляла 11,54% годовых, то в последний месяц 2017-го достигла 9,79%.

По прогнозам, снижение ипотечных ставок продолжится и в этом году. В частности, введены льготные условия для семей с двумя и более детьми – они могут взять кредит на жилье под 6% годовых, либо понизить ставку по уже оформленной ипотеке.

Еще в ноябре прошлого года, президент объявил о запуске с начала 2018 года программы по субсидированию процентной ставки по ипотеке для семей со вторым и третьим ребенком.

В начале 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления субсидий кредитным организациям и АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам, которые предоставлены гражданам, имеющим детей.

Так, правила предполагают субсидирование ставки до уровня 6% в течение трех или пяти лет при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года соответственно второго или третьего ребенка у заемщиков, которые возьмут кредит или рефинансируют действующий кредит на покупку жилья на первичном рынке. Власти ожидают, что это позволит выдать гражданам, родившим второго и третьего ребенка, до 600 млрд рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой.

"В целях стимулирования выдачи кредитов по ставке ниже рыночного уровня утверждены правила предоставления субсидий кредитным организациям и АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам, которые предоставлены гражданам, имеющим детей", - говорится в сообщении на официальном сайте правительства.

Кстати, участвовать в программе субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми изъявили желание 30 банков, они подали заявки на сумму 1 трлн рублей, сообщила референт департамента финансовой политики Минфина РФ Анна Волкова в ходе IV Российского ипотечного конгресса, организованного Cbonds.

"Сейчас мы собираем заявки с предварительными лимитами. На сегодняшний день у нас около 30 банков уже подали заявки, и пока мы видим, что активно все начинают выдавать ипотечные кредиты по данной программе. И заявок пока у нас чуть больше триллиона рублей. Мы рады, что программа будет пользоваться успехом, надеемся на это. Может быть, правительство в дальнейшем примет решение об увеличении лимита", - сказала она.

В тоже время, ЦБ РФ и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) разрабатывают стандарт ответственного поведения банков на рынке ипотеки, сообщил директор Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута.

На первом этапе планируют зафиксировать все необходимые отношения сторон на уровне стандарта, который должен быть одобрен институтом развития в жилищной сфере, Банком России и банковской ассоциацией.

"Есть дискуссия, которую мы очень аккуратно начинаем вести с банковским сообществом относительно плюсов и издержек саморегулирования, потому что банковское сообщество у нас единственное на финансовом рынке, где нет обязательного саморегулирования", - отметил Михаил Мамута.

Он напомнил, что там, где есть обязательное саморегулирование, существует инструмент базовых стандартов, в том числе стандартов по защите прав потребителей финансовых услуг.

"Это потенциально очень мощный инструмент воздействия на рыночное поведение с точки зрения формирования лучших практик взаимодействия заемщиков и кредиторов", - заявил представитель Банка России.

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что к 2025 году более половины российских семей должны иметь возможность улучшить жилищные условия с помощью кредитов. Также он поручил совету при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым совместно с ЦБ РФ и АИЖК обеспечить возможность приобретения жилья с ипотекой для 50% семей к 2025 году. Для достижения этой цели допускается корректировка реализуемых проектов, срок исполнения этого поручения - 1 марта 2018 года. Заседание совета прошло 20 декабря 2017 года.

Также им поручено увеличить количество берущих ипотеку семей с 850 тыс. в 2016 году до 2 млн в 2025 году. Кроме того, президент поручил увеличить объем строительства жилья до 120 млн кв. м в год к 2025 году. Глава государства также поручил обеспечить реализацию одобренных на заседании совета приоритетов в развитии направлений "Ипотека и арендное жилье" и "ЖКХ и городская среда".

Одобренные приоритеты включают, в том числе, повышение доступности ипотеки для граждан, формирование ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг, совершенствование нормативных и экономических механизмов. Кроме того, предполагается совершенствовать законодательство по долевому строительству и финансированию возведения жилья. Так, планируется обратить внимание на замещение в течение 3 лет средств граждан другими источниками при строительстве и готовность банков расширить кредитование для недопущения сбоев в строительстве жилья. Необходимо также сокращать издержки застройщиков, развивать рынок арендного жилья, совершенствовать механизмы городской среды и реализовать программы профессионального развития архитекторов.

Глава Сбербанка Герман Греф прогнозирует падение ипотечных ставок в 2018 году на два процентных пункта.

"За прошлый год, конечно, ставки очень сильно пошли вниз. Примерно на два процентных пункта за год в среднем ставки упали все в силу падения инфляции и, соответственно, ставки рефинансирования ЦБ. Такая же перспектива и на этот год", - сказал он на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Глава Сбербанка отметил, что в снижении ставок есть два аспекта.

"Увеличивается доступность кредитования, и мы увидели рекордный рост ипотеки за прошлый год, и у нас достаточно позитивный прогноз по ипотеке на этот год", - сообщил Герман Греф. По его оценке, 2018 год в России тоже будет рекордным по спросу на жилье и ипотеку.

В свою очередь полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предложил сделать на Сахалине самые привлекательные ипотечные ставки в РФ.

"Мы сегодня говорили о том, что Сахалин может стать своеобразным полигоном на карте Дальнего Востока, где мы можем опробовать новые "инструменты" в дополнение тех, которые уже сегодня применяются в ДФО. Например, мы можем субсидировать ипотеку, сделать ипотечные ставки здесь (на Сахалине - ИФ) лучшими в России", - сказал полпред.

В числе его предложений - субсидировать жителям региона строительство деревянных домов, "удешевить стоимость, чтобы и предприятия построили, и люди могли купить гораздо дешевле экологичные дома".

В то же время, власти Москвы не будут разрабатывать механизм предоставления льготной ипотеки для желающих увеличить жилплощадь при переселении по программе реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"При покупке дополнительных площадей в рамках программы реновации жители смогут использовать государственные субсидии, а также средства материнского капитала", - сказал заммэра.

В свою очередь Московская область в 2018 году предоставит порядка 500 специалистам возможность улучшить жилищные условия в рамках реализации подпрограммы "Социальная ипотека"

По данным Минстроя Московской области, в этом году ее участниками станут 280 врачей, 19 тренеров, 50 учителей, 7 воспитателей, 142 молодых ученых и молодых уникальных специалистов.

Согласно условиям подпрограммы, участникам предоставляется возможность самостоятельно выбирать жилье в пределах муниципального образования, в котором они осуществляют свою профессиональную деятельность, или в граничащих с ним муниципальных образованиях Московской области. При этом правительство Московской области возмещает полную стоимость приобретаемого участником жилья, а участник подпрограммы оплачивает только начисленные проценты по кредиту.

Между тем, совокупная задолженность по ипотечным кредитам на конец прошлого года достигла 5,2 трлн рублей, что на 15,5% выше, чем в конце 2016-го. При этом задолженность по валютной ипотеке снизилась на 40,3%, ее доля в общем объеме жилищного кредитования составляет 0,8%. По данным на 1 января, отмечает ЦБ, доля просроченной задолженности снизилась на 1,3%. На начало прошлого года она составляла 1,6%.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще