Точка зрения 9 февраля 2018 г. 16:15

Ставка на примирение

Ставка на примирение
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru – США не прочь восстановить контакты с Россией для решения общих проблем. К ним в Госдепе отнесли проблему КНДР, денуклеаризацию и сирийские зоны деэскалации.

США хотели бы восстановить отношения с Россией из-за сфер, вызывающих общую озабоченность, заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

"Я бы сказала, что это очень сложные и запутанные отношения (между США и РФ - ИФ), и госсекретарь ясно заявлял, где эти отношения сейчас находятся. В прошлом году он сказал, что отношения находятся на самой низкой точке. Мы бы хотели восстановить эти отношения, потому что у нас много сфер, которые вызывают взаимную озабоченность", - сказала она журналистам.

Представитель Госдепа США уточнила, что КНДР - это одна из таких сфер. "Нам необходимо больше помощи по вопросу вокруг КНДР и денуклеаризации", - заявила Хизер Нойерт.

"Еще одна область, где нам удается в настоящее время успешно работать вместе, - это зона (деэскалации - ИФ) на юго-западе Сирии", - добавила она.

Хизер Нойерт также отметила, что канал связи между российскими и американскими военными по предотвращению конфликтных ситуаций в Сирии продолжает работать, и он по-прежнему эффективен.

Вместе с тем, представитель Госдепа назвала две причины, по которым США находятся в Сирии - уничтожить "Исламское государство" (запрещено в РФ) и стабилизировать ситуацию в стране.

"США находятся там, чтобы уничтожить ИГИЛ, я думаю, все это знают (...) и это единственная причина. Мы там также для того, чтобы стабилизировать ситуацию в стране, чтобы страна смогла пройти через женевский процесс и провела выборы, и решила, какое будущее она хочет", - сказала она.

Таким образом представитель Госдепа США прокомментировала заявление МИД РФ о том, что США взяли курс на раздел Сирии.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на конкурсе "Лидеры России", заявил, что "очень похоже, что американцы взяли курс на раздел страны (Сирии - ИФ)".

По его словам, создается впечатление, что американцы "просто отказались от заверений, которые нам давали, что единственная цель их присутствия в Сирии без приглашения законного правительства - это победить ИГИЛ и террористов".

"Теперь они говорят, что это присутствие сохранится до того, когда они убедятся, что в Сирии начат устойчивый процесс политического урегулирования, итогом которого будет смена режима", - добавил он.

"Планы фактического раздела Сирии существуют, мы об этом знаем и будем у американских коллег спрашивать, как они все это себе представляют", - отметил министр.

Еще одним камнем преткновения, замедляющим стабилизацию отношений между РФ и США, стали американские обвинения российской стороны в том, что она покрывает сирийский режим в применении химического оружия.

"Прикрывая сирийский режим от ответственности, Россия не выполняет принятые на себя обязательства", - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства, поступившего в "Интерфакс".

В нем отмечается, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон в январе в Париже заявил о том, что Россия разделяет с сирийским правительством ответственность за жертвы среди сирийцев в результате применения химоружия.

"Мы призываем мировое сообщество выступать единодушно, использовать каждую возможность для оказания давления на режим (президента Сирии Башара - ИФ) Асада и тех, кто его поддерживает, чтобы прекратить использование им химического оружия и привлечь к ответственности тех, кто повинен в этих ужасных атаках", - подчеркнул Госдеп.

В российском МИДе отвергли эти обвинения, назвав из "инсинуациями".

"Мы обратили внимание в очередной раз на заявления представителей США, в том числе пресс-службы Госдепартамента, они выступали с заявлениями об ответственности России за применение химического оружия в Сирии. Я считаю, что это все можно одним словом охарактеризовать как инсинуации", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она также отметила, что "США поставили на поток вбросы ничем не подтвержденной информации".

Кстати, и денуклеаризация вызывает множество вопросов. В частности, на сегодняшний день РФ и США обсуждают вопрос созыва консультативной комиссии по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Ранее источник в МИД РФ заявил "Интерфаксу", что процедура переоборудования, которая была применена США для части носителей в рамках Договора об СНВ - это аномалия, которая, если ее не устранить, может поставить под угрозу сам договор.

"Мы считаем, что имеет место серьезная аномалия, и ее необходимо будет устранять. В противном случае существует серьезная угроза жизнеспособности договора", - сказал собеседник агентства.

5 февраля наступил контрольный срок выполнения Договора СНВ, согласно которому у России и США должно остаться до 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов и до 700 развернутых носителей - межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), или до 800 единиц развернутых и неразвернутых носителей.

В этот день США объявили, что количество развернутых МБР, БРПЛ и ТБ в их арсенале составляет 660 единиц, с учетом неразвернутых носителей - 800 единиц.

При этом в МИД РФ заявили, что США переоборудовали часть пусковых установок БРПЛ "Трайдент-II" и ТБ В-52Н таким образом, что "российская сторона не может подтвердить приведение этих СНВ в состояние, непригодное для использования ядерных вооружений".

Кроме того, в российском МИД отметили, что США произвольно переквалифицировали шахтные пусковые установки, предназначенных для обучения, в непредусмотренную договором категорию "учебных шахт".

"Российская Федерация настоятельно призывает США продолжить конструктивный поиск взаимоприемлемых решений в отношении проблем, связанных с переоборудованием и исключением из засчета средств СНВ, а также любых других вопросов, которые могут возникать у сторон в контексте выполнения положений Договора о СНВ", - подчеркнули на Смоленской площади.

Комментируя заявление российского МИД, пресс-секретарь посольства США в РФ Мария Олсон заявила "Интерфаксу", что "количественные данные по ядерным силам США, предоставленные Госдепартаментом, являются точными, а конверсионные процедуры, разработанные США, разрешены по условиям Договора".

По ее словам, "Соединенные Штаты полностью привержены продолжению реализации Договора". "Мы продолжим взаимодействие с Россией, как по линии Двусторонней консультативной комиссии, так и по другим дипломатическим каналам с целью совместной работы над техническими вопросами, возникающими в процессе реализации СНВ-III", - сказала она.

Вместе с тем, постоянный представитель США на конференции ООН по разоружению Роберт Вуд обвинил Россию в постоянном наращивании ядерного арсенала.

"Россия, Китай и Северная Корея увеличивают свои арсеналы, придают все большее значение ядерному оружию в стратегиях национальной безопасности и в ряде случаев добиваются развития новых возможностей ядерного (оружия - ИФ), чтобы угрожать другим мирным народам", - цитируют западные СМИ его слова.

Кроме того, он заявил, что КНДР "может отделять всего несколько месяцев от получения возможности наносить удары по США баллистическими ракетами с ядерным боезарядом".

Он добавил, что ядерная программа Пхеньяна должна быть прекращена.

А в начале февраля этого года США обнародовало новую ядерную доктрину. Впоследствии в госдепартаменте США пояснили, что в доктрине внимание Соединенных Штатов направлено на Россию, Китай, Иран и Северную Корею.

Также Госдеп обвиняет Россию в нарушении резолюций Совбеза ООН по КНДР – в ведомстве считают, что РФ поощряют "незаконное поведение" КНДР, содействуя реэкспорту северокорейского угля в третьи страны.

"Мы предупредили Россию о незаконной торговле северокорейским углем через ее (российские - ИФ) порты. Россия заявляет, что будет следовать всем резолюциям СБ ООН, но она не может обеспечить их соблюдение и поощряет незаконное поведение КНДР. Больше нет времени для отговорок", - написала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт у себя в Twitter.

Ранее в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на данные источников в разведслужбах об экспорте угля из КНДР через Россию в обход санкций ООН.

В Кремле призвали не доверять заявлениям неназванных источников в разведслужбах и подчеркнули, что Москва выполняет все международные обязательства по Северной Корее.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще