Точка зрения 19 февраля 2018 г. 14:25

Допингу нашли дело

Допингу нашли дело
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru - CAS открыл дело в отношении российского керлингиста, бронзового призера Олимпиады-2018 Александра Крушельницкого. В допинг-пробе спортсмена нашли следы мельдония.

На Олимпиаде-2018 все-таки разгорелся допинговый скандал с участием российского спортсмена. 18 февраля штаб российской делегации на Олимпиаде получил уведомление о возможном нарушении антидопинговых правил.

"Сегодня штаб нашей делегации получил официальное уведомление от МОК о возможном нарушении антидопинговых правил. Мы не называем имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта до результатов вскрытия пробы Б, которые станут известны предположительно в течение 24 часов", - заявил пресс-атташе команды "Олимпийские спортсмены из России" Константин Выборнов.

Вместе с тем в СМИ появилась информация об обнаружении следов мельдония в допинг-пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого.

13 февраля российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий одержали победу над соперниками из Норвегии в матче за третье место Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане в дабл-миксте. Таким образом, россияне принесли в копилку своей команды "бронзу". Это - первая медаль российских спортсменов в этом виде спорта.

На следующий день стало известно, что спортивный арбитражный суд открыл дело в отношении Крушельницкого.

"Антидопинговый отдел CAS (CAS ADD) заявляет о регистрации нового дела. В дополнение к просьбе Международного олимпийского комитета (МОК), CAS ADD инициировал процедуру с участием спортсмена Александра Крушельницкого (керлинг, дабл-микст, команда "Олимпийские атлеты из России")" - говорится в сообщении CAS. Дата слушания, а также иная информация не сообщается.

Между тем, как заявил на брифинге глава департамента по связям с общественностью Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс, какие-либо выводы делать пока преждевременно.

"Тестирование и санкции не являются ответственностью МОК. Расследование, если идет речь о какой-то провокации, тоже будет передано соответствующим органам, не мы будем его вести. Если случай подтвердится, нас это очень разочарует. Но мы думаем о защите чистых спортсменов. У нас была отличная система целевого тестирования, российские спортсмены сдавали гораздо больше проб, чем другие. У нас было понимание, что "чистые" спортсмены должны иметь право выступать в Олимпийских игр, что коллективная ответственность недопустима. А запрещенные препараты могут быть приняты здесь или где угодно. Но именно уровень тестирования российских спортсменов был очень обширным", – приводит слова Адамса "Спорт-Экспресс".

При этом Адамс не исключил ошибки при тестировании или того, что Крушельницкому могли подмешать запрещенный препарат.

Если факт употребления Крушельницким допинга подтвердится, то олимпийцев из России могут ждать серьезные проблемы вплоть до снятия с Игр. Однако говорить об этом преждевременно, считает Адамс.

"Это решит комиссия Николь Ховерц, которая следит не только за спортсменами, но и за всеми представителями делегации. Судить о чем-то пока очень рано. Что касается российского флага на церемонии закрытия, то есть несколько критериев, и сейчас любые предположения на эту тему - чистые спекуляции. Итоги будут подведены 24 февраля", - сообщил представитель МОК.

Проба "Б" Крушельницкого уже вскрыта, и, как заявил "Интерфаксу" пресс-атташе команды "Олимпийские атлеты из России" Константин Выборнов, результаты станут известны вечером 19 февраля или утром 20 февраля.

В Кремле также не комментируют информацию о положительной допинг-пробе российского керлингиста.

"Мы призываем всех все-таки дождаться каких-то официальных заявлений", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что "МОК ведет себя весьма осторожно и весьма корректно в этой ситуации".

Песков также предложил дождаться результатов вскрытия пробы "Б" российского атлета.

"И давайте дождемся какого-то расследования, которое неминуемо должно произойти в этой ситуации", - сказал он.

Впрочем, как говорит вице-президент Федерации керлинга в России (ФКР) Андрей Созин, проба "Б" не может принципиально отличаться от пробы "А", поскольку они сдавались в одно и то же время.

Созин рассказал, что Крушельницкий, которого заподозрили в употреблении мельдония, направил руководству федерации официальное письмо с пошаговым описанием своей подготовки к Олимпиаде.

"Он (Крушельницкий) написал официальную бумагу, что "я не принимал мельдоний". Наша последняя проба в Москве, которую он делал 22 января, тоже пустая. Дальше пошагово – где он был, как он летел в самолете, как он был в Японии. Что-то можно сказать, когда появится информация, сколько – какие данные придут. Надо понять, за сколько дней это могло произойти", - сообщил Созин в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Это направлено лично мне и президенту. Чтобы мы были спокойны – не принимал. Мы и так чувствуем себя достаточно спокойно. Просто он должен сам нам сказать – он, врач и тренер, что не принимали. Мы готовы на любую экспертизу, детектор, все равно на что", - добавил вице-президент ФКР.

Созин уверен, что российский спортсмен не принимал мельдоний.

"Для керлингистов он вообще не нужен. Ну, некая форма восстановления, улучшения работы сердечной мышцы. Ни быстрее-выше-сильнее, ни точнее, ничего этот препарат для керлинга не дает. Когда его сняли, мы даже не заметили, что его сняли. Он не нужен", – заявил он.

Он не исключил, что ситуация с Крушельницким может быть провокацией со стороны спецслужб или организаторов Олимпиады. По его словам, бронзовая медаль спортсмена и его жены Анастасии Брызгаловой в дабл-миксте вызвала слишком широкий общественный резонанс.

Напомним, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло "Милдронат" (действующее вещество - мельдоний) в список запрещенных препаратов после обращения Антидопингового агентства США (USADA), получившего из конфиденциального источника информацию об использовании спортсменами из Восточной Европы этого вещества в качества допинга.

С ноября 2014 года WADA контролировало использование "Милдроната", а в конце того же года провело исследование 8 тыс. 300 случайных образцов мочи, из которых "Милдронат" был найден в 182 (2,2%). Исследования были опубликованы в апреле 2015 года и стали основанием для добавления мельдония в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года.

Кстати, на зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане уже выявлен первый случай нарушения антидопинговых правил. Как сообщила 13 февраля пресс-служба Спортивного арбитражного суда, в допинг-пробе японского шорт-трекиста Кэя Сайто был обнаружен запрещенное вещество ацетазоламид. Сайто выступал на дистанции 5 тыс. м.

Выездная панель CAS доказала факт нарушения. Спортсмен временно отстранен от соревнований и должен покинуть Олимпийскую деревню. Также ему временно запрещено выступать на любом турнире под эгидой Международного союза конькобежцев.

Окончательный вердикт CAS вынесет после окончания Олимпиады.

Российские спортсмены выступают на зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, которые проходят с 9 по 25 февраля, под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря прошлого года принял исполком Международного олимпийского комитета. На их форме по рекомендации МОК должна быть надпись Olympic Athlete from Russia ("Олимпийский спортсмен из России", логотип OAR).

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще