Точка зрения 1 марта 2018 г. 18:08

Вернули флаг и страну

Вернули флаг и страну
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru - После окончания Олимпиады в Пхенчхане МОК полностью восстановил Олимпийский комитет России в правах. Теперь остается решить вопрос с восстановлением РУСАДА.

Международный олимпийский комитет (МОК) отменил временное отстранение Олимпийского комитета России (ОКР), теперь ОКР полностью восстановлен в правах.

"Сегодня мы получили письмо из МОК, в котором говорится, что результаты всех допинг-тестов, взятых в последние дни Игр у "Олимпийских спортсменов из России", оказались отрицательными", - сообщил журналистам президент ОКР Александр Жуков.

Одним из условий для восстановления ОКР в правах было как раз отсутствие нарушений антидопинговых правил членами делегации.

"Это означает, что ОКР снова может пользоваться всеми правами и должен выполнять все обязанности в соответствии с Олимпийской хартией, как любой другой национальный олимпийский комитет. Для нас это имеет важнейшее значение", - подчеркнул Жуков.

По его словам, почти три месяца, начиная с 5 декабря 2017 года, стали одним из самых трудных периодов в истории спорта и олимпийского движения в России. Для восстановления было нужно выполнить множество непростых условий, за чем следила специальная группа МОК. Президент ОКР также поблагодарил всех спортсменов, которые несмотря на некоторые провокации, сумели выполнить все условия и прекрасно выступили на Олимпиаде.

Однако остается спорным вопрос возможного приема мельдония керлингистом Александром Крушельницким. Также якобы допинг был найден в пробе пилота женской сборной России по бобслею Надежды Сергеевой. Оба случая сейчас расследуются, спортивные федерации, как и сами спортсмены, заверяют о невиновности атлетов.

В то же время восстановление ОКР также подтвердил и МОК. "МОК подтверждает, что все результаты допинг-тестов олимпийских спортсменов из России с Олимпиады негативные. Поэтому, как и было решено на заседании исполкома 25 февраля, отстранение ОКР автоматически отменяется, это решение немедленно вступает в силу", - говорится в опубликованном заявлении пресс-службы МОК.

Тем не менее, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) так остается не восстановленным, поскольку не соответствует кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Полноценная система борьбы с допингом в нашей стране возможна только при условии полного восстановления статуса РУСАДА. Добиться этого будет непросто, но необходимо. И как можно скорее", - прокомментировал Александр Жуков.

По мнению председателя комитета Госдумы по физкультуре, спорту, делам молодежи и туризму Михаила Дегтярева, после восстановления ОКР необходимо работать над восстановлением РУСАДА.

"МОК восстановил ОКР. Теперь пора поработать над дорожной картой ВАДА-РУСАДА и вычеркнуть оттуда требование признать весь доклад Макларена", - сказал Дегтярев журналистам.

Пункт о признании доклада Макларена, в котором говорится о системном заговоре в употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, является ключевым в "дорожной карте" восстановления в правах РУСАДА. Это условие было поставлено WADA. Однако комиссия МОК ранее признала, что государственного участия в допинговых нарушениях в Сочи не было.

В свою очередь, вице-премьер РФ Виталий Мутко, курирующий спорт, заявил, что восстановление ОКР в правах – это позитивный сигнал. "На мой взгляд, это неплохой сигнал, потому что три года наша страна делает все, что наши коллеги нам рекомендуют", - прокомментировал Мутко.

Он также отметил, что восстановление в полном объеме деятельности РУСАДА – это сложный вопрос. "Не будем забегать вперед, вопрос сложный, везде разные взаимоотношения", - сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что уже подал апелляцию на решение CAS на его пожизненное отстранение от Олимпиад.

В то же время в спортивных федерациях заявили о продолжении подготовок к спортивным состязаниям в новом сезоне. Так, генеральный секретарь Федерации бобслея России Сергей Пархоменко выразил надежду, что в новом сезоне можно будет уделить больше внимания занятиям спортом. "Надеюсь, теперь перевернем страницу, и следующий сезон сможем уделять больше внимания спорту, а не политическим вещам", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, было много проблем с отстранениями, суды, что могло сказаться на результатах, поскольку пришлось решать много задач. "У нас хорошие отношения с президентом, генсекретарем международной федерации. Есть шероховатости в самой международной федерации, есть англо-саксонское лобби, если можно так сказать, которое периодически подкидывает проблемы. Но благодаря поддержке руководства удается их решать", - отметил Пархоменко.

Тем временем, к грядущим соревнованиям в Пхенчхане готовятся российские паралимпийцы. В этом году к участию приглашены 30 спортсменов и шесть спортсменов-ведущих. Список опубликован на сайте Паралимпийского комитета России (ПКР).

"Делегация включает в себя 10 спортсменов, которые примут участие в соревнованиях по горнолыжному спорту, 12 спортсменов в лыжных гонках и биатлоне и три в сноуборде. Команда по керлингу на колясках будет состоять из пяти спортсменов. Пять спортсменов-ведущих будут помогать спортсменам с нарушением зрения, делегация также будет включать 39 сопровождающих и официальных лиц", - говорится в сообщении ПКР.

Паралимпийская сборная России также будет выступать в качестве нейтральных атлетов, в настоящее время с Международным паралимпийским комитетом (МПК) уже согласованы эскизы экипировки спортсменов.

В заявлении МПК говорится, что все 30 отобранных спортсменов соответствовали квалификационным требованиям Игр-2018. "Это означает, что все атлеты, отобранные для Пхенчхана-2018, являются частью зарегистрированного пула тестирования, за последние шесть месяцев до Игр прошли, по меньшей мере, два допинг-теста", - сказано в сообщении МПК.

В нем отмечается, что МПК по-прежнему продолжают рассматривать некоторое количество заявок от российских спортсменов, которые хотят участвовать в Паралимпиаде-2018. "Несмотря на то, что членство ПКР остается приостановленным, МПК в январе заявил, что позволит "чистым" пара-атлетам, которые столкнутся с жесткими условиями, соревноваться в качестве нейтральных в пяти видах спорта на Играх в Южной Корее. Этот шаг стал возможен благодаря прогрессу, достигнутому ПКР", - уточняется в сообщении МПК.

Тем не менее, мешает полному восстановлению ПКР в правах два пункта, которые пока так и остаются не выполненными – это полное восстановление РУСАДА в ВАДА и предоставление официального ответа на выводы, сделанные профессором Маклареном.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще