Точка зрения 2 марта 2018 г. 14:04

Газ и ничего личного

Газ и ничего личного
© РИА Новости. Фото стрингер

Interfax-Russia.ru – "Газпром" с 1 марта прекратил поставки газа на Украину. Стокгольмский арбитраж решил взыскать с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" $4,6 млрд.

Давний конфликт между двумя компаниями – российским "Газпромом " и украинским "Нафтогазом" – получил продолжение. Сначала Стокгольмский арбитраж обязал ПАО "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку, арбитры произвели зачет встречных требований по итогам которого "Газпром" обязан заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. Так завершился многолетний спор между компаниями в арбитраже.

А началось все в 2009 году, когда между Россией и Украиной был подписан контракт на поставку российского газа до 2019 года. Согласно контракту, ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. Также российская сторона устанавливала еще и различные скидки на газ.

Госпереворот на Украине и Крымские события повлияли на исполнение контракта, и скидки на газ были отменены. Украинская сторона начала просрочку платежей за газ, требовала пересмотра тарифов, и, в итоге, вообще заявила о том, что больше не будет закупать российский газ, а станет поставлять реверсный газ из Европы.

"Газпром", в свою очередь, требовал от контрагента платежей за уже поставленный газ, пени за просрочку оплаты и неустойку за невыбранный Украиной газ, согласно контракту.

В июне 2014 года компании инициировали арбитражное разбирательство по пересмотру и выполнению контракта на куплю-продажу природного газа. "Газпром" обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013 и 2014 годах газ. Со своей стороны "Нафтогаз" обратился с иском о ретроактивном изменении цены и возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 22 декабря 2017 года вынес окончательное решение по иску "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" о долге за поставку газа. Суд обязал "Нафтогаз" погасить долг за поставку "Газпромом" газа в $2,018 млрд в 2013-2014 годах. Суд также обязал "Нафтогаз" закупить до конца срока действия контракта не менее 4 млрд куб. м (по правилу "бери или плати"). Суд отклонил требования "Газпрома" заплатить $56 млрд по условию "бери или плати" за 2009-2017 годы и $14 млрд - требования "Нафтогаза" возврата "переплаты" за газ с мая 2011 по апрель 2014 год.

Известно, что "Газпром" получил денежные средства от "Нафтогаза Украины" в оплату поставок газа, начинающихся с марта 2018 года. Однако, по словам заместителя председателя правления компании Александра Медведева, пока "не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа, необходимое для начала поставок".

"Поэтому в этой ситуации мы, действуя в добросовестном ключе, вернули в полном объеме поступившую от "Нафтогаза Украины" сумму. Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК "Нафтогаз Украины" осуществляться не будут", - подчеркнул он.

"Нафтогаз Украины" расценивает отказ "Газпрома" как нарушение договора и невыполнение решения арбитража.

"Нас удивляет позиция "Газпрома". Компания выставила счет в рамках договора, измененного арбитражем, счет был оплачен. Мы расцениваем отказ "Газпрома" от поставки как нарушение договора и невыполнение решения арбитража. Мы покупаем газ потому, что исполняем решение арбитража", - цитируется в сообщении пресс-службы "Навтогаз Украины" слова главы компании Андрея Коболева.

По его словам, не поставляя предоплаченный газ, "Газпром" препятствует выполнению обязательств "Нафтогаза" по закупке минимальных контрактных объемов.

"За четыре года закупки газа у европейских поставщиков у нас не было ни одной ситуации, когда нам приходилось бы волноваться за то, получим ли мы газ, за который уплатили", - подчеркнул Коболев.

Кроме того, он обеспокоен будущим европейских контрагентов "Газпрома", которым компания может выставить счет, получить предоплату и отказаться поставлять газ.

"А также стоит ли разрешать такому контрагенту усиливать свои и без того сильные позиции на их рынке за счет строительства "Северного потока-2", - добавил он.

Также по словам Андрея Коболева, отказ "Газпрома" от поставки газа Нафтогазу лишает его права на "бери-или-плати" в 2018 году.

"Мы не обязаны выкупать 4 млрд куб. м, и это не наша вина. Это действия Газпрома, которые противоречат контракту, которые противоречат решению трибунала, которые противоречат духу отношений клиент-поставщик, и которые, я думаю, будут стоить Газпрому многих политических проблем в Европе", - добавил он.

Украинская сторона уже почувствовала нехватку российского газа. Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа "Газпрома" в его поставках, предложив ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.

Детским садам, школам и вузам Украины рекомендовано приостановить работу до 6 марта включительно с целью экономии потребления газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Кроме того, предприятия просят пересмотреть план работы производства с целью экономии газовых ресурсов.

В тоже время, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководству НАК "Нафтогаз Украины" незамедлительно урегулировать вопрос с нехваткой газа в связи с действиями российского "Газпрома".

А президент Украины Петр Порошенко призвал НАК "Нафтогаз Украины" и украинским министерствам добиваться ареста активов российского "Газпрома" в случае, если тот откажется выплачивать средства, присужденные в пользу НАК Стокгольмским арбитражем.

Петр Порошенко также поручил главе МИД инициировать трехсторонние консультации с Еврокомиссей для выполнения решения Стокгольмского арбитража по газу.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не преминул отреагировать на поручение своего президента и заявил, что Украина инициирует механизм раннего предупреждения в энергетической сфере и трехсторонний механизм при участии Украины, Европейского Союза и России в связи со снижением российским "Газпромом" давления на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС).

"Сегодня "Газпром" снизил давление на входе в нашу ГТС почти на 20% ниже контрактного. Такие "финты" не пройдут. Инициируем механизм раннего предупреждения в энергетической сфере по Соглашению об ассоциации и трехсторонний механизм Украина-ЕС-РФ", - написал Павел Климкин на своей странице в микроблоге Twitter.

Ранее он назвал "Газпром" "наперсточниками", не выполняющими обязательства европейского арбитража.

"Но мы их достанем, их активы в Европе всем известны", - угрожал Климкин "Газпрому".

В свою очередь "Укртрансгаз" обвиняет "Газпром" в том, что с начала 2018 года компания нарушает параметры давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему, соответствующие минимальным условиям транзитного контракта.

Так, если транзитный контракт предусматривает соблюдение российской стороной давления газа в магистральных газопроводах на входной точке ГИС "Суджа" в диапазоне 60-65 кгс/кв. см, то на протяжении января-февраля "Газпром" не выполнял техусловия, подавая газ к украинской границе при фактическом давлении на уровне 51-59 кгс/кв. см.

В последние годы "Укртрансгаз" сообщал о нарушении "Газпромом" обязательств в рамках транзитного контракта. В частности, украинский оператор ГТС информировал мониторинговую группу при ЕК о рисках для обеспечения Европы газом, возникающим из-за действий российской компании.

Однако "Газпром" не согласен с решением Стокгольмского арбитража.

"С учетом итогов двух разбирательств, в отношениях "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам и транзиту возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт. "Газпром" будет защищать свои права всеми способами, доступными ему в соответствии с применимым законодательством", - заявляет российская компания.

Компания также обращает внимание на двойные стандарты, которые были применены арбитрами суда.

"Ранее эти же арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств "Нафтогаза" по отбору газа. Однако в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был", - заявляют в "Газпроме".

В тоже время, на задолженность "Газпрома" начисляются проценты, которые составляют $526 тыс. в день. Исходя из суммы $4,63 млрд, процент по задолженности получается 4,14% годовых. Согласно ранее принятому решению арбитража по контракту на поставку газа, "Нафтогаз" должен платить с 22 декабря "Газпрому" проценты за каждый день просрочки начисленной задолженности $2,019 млрд в размере 0,03%, или 10,95% годовых.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще