Точка зрения 7 марта 2018 г. 10:10

100 дней до футбола

100 дней до футбола
© РИА Новости. Ирина Белова

Interfax-Russia.ru – До старта ЧМ-2018 остается менее 100 дней. Гостей чемпионата в ЮФО ждут экскурсии и туры в соседние регионы.

Полная готовность

На прошлой неделе инспекция FIFA посетила Ростов-на-Дону, Сочи, Волгоград, а также Москву и Санкт-Петербург. Представители организации остались довольны подготовкой к турниру, однако отметили, что принимающей стороне еще есть над чем поработать.

"Общая готовность нас удовлетворяет, остались последние штрихи в плане строительных работ, и в следующие два месяца должен решиться вопрос с временной инфраструктурой. Чтобы понять, что именно нам понравилось, надо просто осмотреться вокруг - это фантастический стадион. Все места находятся в непосредственной близости к футбольному полю, благодаря чему можно прочувствовать атмосферу, царящую на поле", - сказал директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит.

Он отметил, что в ходе предыдущих инспекций делегация обращала внимание на функциональные характеристики стадиона. В этот раз особое внимание специалисты уделили вопросу комфорта размещения и перемещения по стадиону зрителей и участников матча - болельщиков, прессы, футболистов и представителей команд.

"Здесь проведут пять матчей, сначала мы увидим очень интересное противостояние Бразилии и Швейцарии. Мы надеемся, что этот матч задаст хороший импульс той части турнира, которая пройдет здесь, тем более обе команды имеют очень активных болельщиков. Хотелось бы, чтобы их страсть передалась и остальным участникам турнира", - добавил Колин Смит.

Со своей стороны, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов сообщил, что вся гостиничная и транспортная инфраструктура для гостей и участников ЧМ-2018 готова.

"Правительство Ростовской области и администрация Ростова-на-Дону между шестым и седьмым визитами инспекционной комиссии провели огромную работу по подготовке к Чемпионату мира по футболу. Хочу вас проинформировать, что на сегодняшний день программа по подготовке к турниру выполнена на 95%", - сказал Игорь Гуськов журналистам.

Сама "Ростов-Арена", по его словам, а также три тренировочные площадки пока находятся в завершающей стадии строительства. На сочинском стадионе "Фишт" уже прошли игры Кубка Конфедераций. На этот стадион инспекторы федерации футбола тоже заглянули – к мировому первенству предъявляют более строгие требования. По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, их удовлетворила готовность арены.

"Комиссия FIFA оценила сочинский стадион "Фишт" и осталась довольна его готовностью к чемпионату мира. Отрадно, что особо была отмечена работа, которую совместно с FIFA и оргкомитетом проделала и местная власть", - сказал после визита Вениамин Кондратьев.

По его словам, регион приложил значительные усилия, чтобы мероприятия ЧМ-2018 по футболу прошли комфортно и безопасно.

"Мы действительно прикладываем все усилия для того, чтобы спортсмены и болельщики почувствовали гостеприимство и кубанский колорит. Ведь на время мундиаля наши курортные города станут домом для сборных и фанатов, а дома нужно чувствовать себя хорошо", - подчеркнул он.

На стадионе "Волгоград Арена", который возводится к Чемпионату мира по футболу, завершены строительные работы, сообщила пресс-служба Федерального государственного унитарного предприятия "Спорт-Инжиниринг".

"Строительные работы на стадионе уже завершены, и сейчас здесь продолжаются такие работы, как устройство асфальтового покрытия, кабельной системы, наружного освещения, системы спринклерного пожаротушения, чистовая отделка полов. Идет монтаж системы безопасности, установка ростовых турникетов, а также сооружений временного назначения", - говорится в сообщении.

На стадионе "Волгоград Арена" пройдут четыре матча мундиаля: Тунис - Англия (18 июня), Нигерия - Исландия (22 июня), Саудовская Аравия - Египет (25 июня) и Япония - Польша (28 июня).

Стадионы, которые построили к чемпионату, после турнира станут региональными центрами развития футбола, заявил 6 марта министр спорта Павел Колобков на итоговой коллегии министерства спорта РФ в Новогорске.

"Наследие чемпионата составят 600 объектов, в том числе спортивной, транспортной, гостиничной, медицинской инфраструктуры. При этом 96 тренировочных площадок станут материально-технической базой для 50 детско-юношеских спортивных школ, а стадионы должны стать центрами развития футбола", - сказал Павел Колобков.

Он отметил, что в Минспорта намерены завершить все строительство в срок в соответствии с требованиями FIFA и обеспечить передачу объектов оргкомитету "Россия-2018".

День футбола

Отсчет 100 дней до турнира стартовал 6 марта в 11 российских городах. Так, Большой Сочинский дельфинарий парка "Ривьера" провел своеобразный футбольный матч для дельфинов.

"Шесть дельфинов выплывут на арену, где будут все элементы самой любимой игры: ворота, игровое поле, судья в униформе и даже карточки, пенальти и различные трюки", - отметили в пресс-службе.

На площади Южного мола морского порта в Сочи желающие стали участниками танцевальных флеш-мобов, попробовали себя в роли голкипера или форварда, проверили свои знания о футболе в викторинах. Официальную часть мероприятия открыла театрализованная хореографическая композиция "История футбола".

В Волгограде на верхней террасе Набережной им.62-й армии (площадке фестиваля болельщиков FIFA) прошел волонтерский танцевальный флеш-моб, состоялась премьера песни городских волонтеров, а также легкоатлетический забег на 2018 метров.

В Ростове-на-Дону о подготовке города и России к турниру на специальной пресс-конференции на "Ростов Арене" рассказали представители правительства Ростовской области и послы города-организатора, в том числе модель Виктория Лопырева.

Флеш-мобы, праздники и концерты прошли и в других городах. Например, в Санкт-Петербурге открылись часы обратного отсчета, прошли уроки культуры болельщика, выставки и творческие конкурсы для школьников.

В Москве тон празднику задали волонтеры: мероприятие для 6 тыс. городских добровольцев прошло на крупнейшем в России катке ВДНХ.

Чем занять гостей

Ростовская область разработала топ-10 маршрутов по которым гости смогут пройти и проехать, чтобы прочувствовать колорит Ростова-на-Дону и области.

В него вошли такие экскурсии, как "Ростовские байки" (о тайнах владельцев особняков позапрошлого века), "Барная миля" (прогулка по известным заведениям города), "Традиции донских казаков" (автобусная экскурсия в бывшую столицу донских казаков - станицу Старочеркасскую) и другие.

Аналогичную подборку туристических маршрутов создали и в Волгограде – предложение уже оценили на федеральном уровне. Гости Волгограда смогут отправиться на экскурсии по главным достопримечательностям города-героя, познакомиться с архитектурой дореволюционного Царицына, прогуляться на теплоходе по Волге, прокатиться на экскурсионном трамвае, посетить областные этнографические комплексы и природные парки, а после попробовать местную еду.

Одним из наиболее востребованных маршрутов, вероятно, станет обзорная экскурсия по центру Волгограда с посещением Мамаева кургана, которая завершится в непосредственной близости от "Волгоград Арены".

Любители загородного отдыха и туристы с детьми смогут отправиться в поездку к героям русских сказок в Волго-Ахтубинскую пойму, продегустировать натуральные фермерские продукты, посетить настоящую казачью усадьбу и познакомиться с бытом и традициями донских казаков.

Сочи во время ЧМ-2018 ожидает около миллиона туристов, сообщил руководитель управления по курортному делу и туризму администрации города Сергей Доморат. По его словам, туристы делятся на две категории: самостоятельные и те, которые будут пользоваться услугами туроператоров. Для первых создан колл-центр, который поможет туристам найти жилье.

Сергей Доморат также отметил, что персоналу отелей предложат пройти курсы международного гостеприимства. По его словам, в программе примут участие около 10 тыс. человек.

"Весь персонал пройдет программу, чтобы вспомнить те компетенции, которые им были донесены еще в рамках подготовки к Олимпиаде, а если это новый персонал, то подготовка поможет привить им гостеприимство", - пояснил глава управления по курортному делу и туризму Сочи.

Он напомнил, что в Сочи могут разместиться единовременно до 200 тыс. туристов.

Между тем, как отметили агентству "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туропреатора "Алеан", болельщики матчей ЧМ-2018 могут отпугнуть туристов от Сочи. В целом оператор прогнозирует, что продажи туров на российский юг в этом году будут на уровне 2017 года.

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько назвал ЧМ-2018 экзаменом на гостеприимство для России.

"ЧМ по футболу - небывалый в России экзамен на гостеприимство. Если страна его сдаст, то весь земной шар узнает, что у нас появились города, которые ничем не уступают мировым туристским центрам. Это не значит, что у них нет туристских проблем, какие есть в любом городе, включая самые известные мировые столицы. Но это значит, что от поездки в эти города нельзя отказаться", - сказал Сергей Шпилько в конце февраля.

По его мнению, ЧМ-2018 открывает перед РФ новые возможности в плане развития въездного туризма.

"Мы выиграли борьбу, несмотря на санкции и политику, за туристов из развитых стран. В прошлом году рост турпотока из США составил 20%, и почти из всех развитых стран есть увеличение числа туристов. Кроме того, Москва - один из трех самых популярных городов у китайских туристов в Европе", - рассказал эксперт.

Однако, по его словам, для привлечения зарубежных туристов российским городам необходимо только "качественное предложение".

Впрочем, к встрече с наплывом гостей готовятся не только города-организаторы.

Например, Ингушетия предложит краткосрочные туры в республику для болельщиков, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Ингушетия в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 намерена заключить двусторонние соглашения в сфере туризма с Москвой, Ростовом-на-Дону и Екатеринбургом. Исходя из достигнутых договоренностей, туристам, приезжающим в эти города на матчи ЧМ-2018, будут предложены краткосрочные туры в Ингушетию", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Эти соглашения республика планирует заключить на международной выставке "Интурмаркет-2018" в Москве с 10 по 12 марта.

"Туристы, которые приедут в нашу страну, некоторые из них наверняка впервые, должны получить возможность насладиться не только яркими спортивными матчами, но и многочисленными красотами нашей страны. И наша республика готова предоставить им такую возможность", - отметил ингушский лидер.

Как сообщил агентству руководитель Комитета по туризму республики Беслан Хамхоев, они уже согласовали документы с коллегами в Москве, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

"Каждый субъект выразил заинтересованность в подобном сотрудничестве. Активное участие в проведении переговоров приняли полномочные представители Ингушетии в Ростовской и Свердловской областях Магомед Дарсигов и Куреш Аушев ", - сказал Беслан Хамхоев.

Он отметил, что сейчас для этих городов разрабатываются краткосрочные туры в Ингушетию на 1-2 дня, и между матчами туристы смогут посещать республику.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще