Точка зрения 3 мая 2018 г. 14:06

"Развод" по-украински

"Развод" по-украински
© РИА Новости. Александр Вильф

Interfax-Russia.ru – Украина расширила санкции против России, которые касаются лиц, ранее подвергшихся санкциям со стороны США и ЕС, и намерена выйти из состава СНГ.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал введение персональных санкций в отношении некоторых юридических и физических лиц, связанных с российской политикой в отношении Украины, и которые уже попали под ограничительные меры США и стран ЕС.

"Санкции вводятся по инициативе Кабинета министров Украины, Службы безопасности Украины, Национального банка Украины на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц", - сообщает пресс-служба СНБО Украины по итогам заседания.

По данным пресс-службы, санкции вводятся в отношении лиц, связанных с подготовкой и проведением голосования в Крыму в рамках выборов президента РФ, представителей российской администрации в Крыму, "участников вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей" и тому подобное.

Отмечается, что также санкции введены в отношении лиц, считающихся причастными к информационным и кибернетическим действиям против Украины, к противоправным действиям против граждан Украины, которые удерживаются в России, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Вместе с тем, в информации не указываются какие-либо имена, названия или количество лиц, подпадающих под санкции.

"Кроме того, было продлено действие санкций, примененных в предыдущие годы", - добавили в пресс-службе СНБО Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что СНБО Украины по его поручению рассмотрит вопрос введения санкций в отношении российских олигархов. Меры будут гармонизированы с санкциями США. В Америке же еще в начале апреля ввели санкции в отношении семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также против одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка.

"Несколько дней назад я отдал поручение Службе безопасности Украины, кабинету министров и Совету национальной безопасности и обороны, секретарю совета подготовить соответствующий проект решения, который в ближайшие дни будет вынесен на заседание Совета национальной безопасности и обороны. Санкции будут введены. Они будут максимально гармонизированы с решением правительства США. Безусловно, в состав санкций будет внесен и господин Дерипаска (российский бизнесмен Олег Дерипаска - ИФ), и другие", - сказал глава государства на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине

В тоже время глава украинского правительства Владимир Гройсман заявил, что Украина должна продолжить и усилить политику санкций против России, а также иметь возможность выстраивать двусторонние отношения со странами-партнерами вне СНГ.

"У нас есть полное понимание того, что страна-агрессор должна нести ответственность и платить высокую цену за то, что они сделали на территории нашего государства. Правительство рассмотрело решение о продлении санкций, предоставил свои предложения СНБО. Каждый, кто имеет отношение к любым преступлениям, которые поддерживаются Россией, должен быть сурово наказан", - сказал он на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Премьер-министр Украины считает справедливым решение о выходе страны из органов СНГ и подчеркивает, что "никакого сотрудничества с агрессором быть не может".

"У нас есть все возможности выстраивать двусторонние отношения с партнерами - без искусственных образований вроде СНГ", - отметил Гройсман.

Позже СНБО поддержал предложение о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ.

"Совет также поддержал предложение о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ, и поручил Министерству иностранных дел Украины принять в установленном порядке меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений", - говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Ранее в начале заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина прекратит свое участие в координационных органах СНГ и попросил МИД страны подготовить соответствующие предложения по отзыву украинских представителей.

"Мы не можем выйти оттуда, куда Украина никуда не входила. Но мы прекращаем участие в координационных органах СНГ", - сказал президент этой страны.

Он отметил, что МИД Украины проанализировал и проинформировал правительство о целесообразности дальнейшего пребывания в составе тех или иных соглашений.

"Мы будем тщательно отрабатывать эти позиции, но Украина больше не будет участвовать ни в каких координационных органах СНГ. Прошу, Павел Анатольевич (глава МИД Украины Климкин - ИФ), в ближайшее время, в течение недели, внести мне предложения об отзыве всех наших представителей из Минска, из координационных органов СНГ. Нам там, в условиях, когда действия координируются страной-агрессором, нечего делать", - подчеркнул президент Украины.

В МИД Украины еще в середине марта 2018 года заявили, что внешнеполитическое ведомство подготовило предложения о выходе из СНГ.

А уже 12 апреля президент Украины Петр Порошенко предложил подготовить предложения совместно с правительством Украины по официальному прекращению участия украинского государства в СНГ. Он также заявил, что считает необходимым провести инвентаризацию всей нормативно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства. Кроме того, он призвал иностранных партнеров пересмотреть договорные обязательства с РФ на предмет "чувствительных сфер сотрудничества".

Вместе с тем 23 апреля председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что в комитет не поступало официального уведомления от Украины о ее выходе из СНГ.

Украина была одной из трех стран, подписавших Соглашение о создании СНГ 8 декабря 1991 года наряду с Россией и Белоруссией. Однако в январе 1993 года в Минске на саммите СНГ, где был принят Устав Содружества, Украина его не подписала. С весны 2014 года участие Киева в мероприятиях СНГ было сведено к минимуму.

На сегодняшний день сотрудники постоянного представительства Украины при координационных институтах Содружества независимых государств пока продолжают работу в обычном режиме, сообщил "Интерфаксу" первый секретарь представительства Вадим Ткачук.

По словам собеседника, процедура отзыва сотрудников представительства достаточно простая.

"МИД принимает решение, издает внутренний распорядительный документ и сотрудники уезжают. Это как обычная ротация", - сказал он.

При этом Вадим Ткачук напомнил, что еще в 2014 году основные представители Украины по квотным должностям были уже отозваны.

"Сейчас о представителях можно говорить как о сотрудниках постпредства. Тем не менее, подождем, пока будет решение МИД", - подытожил он.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал отказ Украины от СНГ "нецивилизованным разводом".

"Совершенно не случайно президент России В.В.Путин сказал в свое время, что если в Европе страны ЕС совместно работали для объединения, то "СНГ создавалось для цивилизованного развода". Поэтому отказ Украины от СНГ - это отказ от цивилизованного развода в пользу нецивилизованного", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам российского сенатора, большинство украинских инициатив, законопроектов и деклараций последнего времени носит не практический, а символический характер.

"Шоу "Украина выходит из СНГ" длится уже довольно давно", - добавил сенатор.

Он напомнил, что президент Украины подписал 8 декабря 1991 года Соглашение между Белоруссией, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной о создании Содружества Независимых Государств.

"Приостановить для себя это Соглашение можно, уведомив других участников за год (Ст.10). При этом Украина, кстати, приостановит и действие Статьи 5 Соглашения: "Высокие Договаривающиеся Стороны признают и уважают территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих границ в рамках содружества", - заметил Константин Косачев.

Однако, по словам сенатора, Украина не ратифицировала Устав СНГ, а потому и не обрела статус члена Содружества наряду с Туркменистаном. Но это не значит, что механизм СНГ не работал для Украины, причем с немалой выгодой для нее, отмечает сенатор.

По его словам, Украина, разрывая сотрудничество в рамках СНГ, принесет массу неудобств не только России, против которой направлена акция, но и многим странам–участницам содружества и их жителям.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще