Точка зрения 7 мая 2018 г. 16:45

Несогласованный протест

Несогласованный протест
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru – Акции сторонников Навального прошли в минувшие выходные во многих городах России. Из-за нарушений полицейские задержали несколько сотен человек.

Всероссийская акция оппозиционеров прошла 5 мая в нескольких десятках городов России, часть из них не были согласованы местными властями.

Так, митинги прошли во Владивостоке, Хабаровске, Томске, Челябинске, Новосибирске, Пензе, Воронеже, Иркутске, Калининграде и других городах. Самые массовые акции, по традиции, прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Столичные власти не согласовали проведение митинга. Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников накануне заявил, что любые попытки проведения политических акций в центре города, где должны пройти праздничные мероприятия, будут противозаконны и станут предметом внимания правоохранительных органов.

"Что касается завтрашнего мероприятия (шествия сторонников Алексея Навального 5 мая - ИФ), оно является абсолютно незаконным. Мы считаем это провокацией и полной безответственностью. Завтра праздничный день, проходит немало мероприятий, в том числе, на Тверской улице. Мы обращаемся к москвичам, чтобы они повнимательнее относились к тому, что будет проходить в центре города. Этот вопрос находится полностью в компетенции правоохранительных органов", - сказал Черников агентству "Интерфакс".

Об ответственности за участие в несогласованной акции также предупредила городская прокуратура.

"В сети интернет продолжают распространяться сообщения, призывающие к участию 5 мая 2018 года в массовом публичном мероприятии - шествии по Тверской улице Москвы. Разъясняем, что как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем влечет за собой установленную законодательством РФ ответственность", - подчеркнули "Интерфаксу" в столичной прокуратуре.

Тем не менее, оппозиционеров это не остановило. В полиции количество участников несогласованной акции, прошедшей на Тверской улице, оценили в 1,5 тысяч человек, организаторы – "в десятки тысяч". Самого Навального задержали в ходе митинга на Пушкинской площади, но, составив два административных протокола, отпустили до суда.

Не обошлось и без задержаний участников: в полиции сообщили о 300 задержанных, организаторы – о более 500.

На митинге также присутствовали и наблюдатели от совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ). Так, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова отметила несколько случаев провокаций со стороны митингующих, среди которых были агрессивно настроенные подростки.

"Начались разного рода провокации: люди залезали на столбы (имеются фотографии), заводили толпу, скандировали разные лозунги. Некоторые стали забегать в толпу стоящих казаков, а те начинали агрессивно реагировать на них и выталкивать из своих рядов. В какой-то момент началась потасовка между казаками и митингующими, завязалась драка. Вовремя подоспела полиция, которая развела в разные стороны конфликтующих и вывела провокаторов", - приводятся на сайте СПЧ слова Лантратовой.

В Санкт-Петербурге несогласованную акцию поддержали большее количество участников: по данным полиции таковых было более двух тысяч, в отделы полиции было доставлено около 200 человек.

В итоге разбирательств в районные суды Петербурга в общей сложности поступило около сотни материалов о нарушениях на акции 5 мая. В воскресенье судьи вынесли 85 постановлений: 44 - о штрафах в несколько тысяч рублей, 36 - о штрафах и административном аресте на несколько суток, 5 - только об административном аресте, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

"В отношении каждого лица составлено по два протокола по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), а также части 5/части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга)", - поясняли в пресс-службе. Разбирательства в судах города также продолжатся и 7 мая.

По мнению члена СПЧ Натальи Евдокимовой, которая была наблюдателем, решение властей Санкт-Петербурга согласовать акцию сторонников Навального позволило бы избежать большинства проблем.

"Мое впечатление такое: почему было не разрешить, не согласовать митинг, который просили эти ребята? Можно было бы это все локализовать в одном месте, провели бы митинг и успокоились. Вместо этого устроили демонстрацию по центру города с громкими лозунгами. Власти это было надо? В результате получилась очень громкая демонстрация в течение трех часов", - сказала Евдокимова.

Она уточнила, что полиция в течение нескольких часов не задерживала митингующих, которые провели шествие от Александровского сада до улицы Марата и обратно. Задержания же начались уже к концу акции в районе Гостиного двора и Дворцовой площади.

"Дальше ребята стали сами немного нарываться, как мне кажется, но все равно законных причин для задержаний я пока не вижу, даже если они кричали то, что хотели. Говорят, было несколько провокаций, шашек дымовых, с этим будем еще разбираться", - добавила член СПЧ.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться с задержаниями в Питере.

"Я получила обращение уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, который считает, что там была применена сила, не адекватная той ситуации, в которой люди были задержаны... Буду просить прокуратуру проверить это самым тщательным образом", - сообщила агентству "Интерфакс" Москалькова.

В то же время она отметила, что обращений по задержаниям в Москве к ней не поступало.

"Я не получила от москвичей ни одной жалобы о нарушении прав. И даже я сказала бы, наоборот, впервые было отмечено очень корректное отношение полиции. И ситуация с задержаниями очень быстро разрешилась и многие были без санкций отпущены. А в отношении тех, кто подвергается сейчас административной ответственности, - будем разбираться", - рассказала Москалькова.

Она также подчеркнула, что организаторы должны осознавать свою ответственность за последствия участия в несанкционированных митингах.

Задержания прошли и в других городах России – в Красноярске, Самаре, Краснодаре, Калуге и Воронеже, но полиция эту информацию не комментирует. В остальных - митинги прошли относительно спокойно, без существенных нарушений.

В штабе Навального положительно оценили прошедшие акции, поблагодарив всех участников. По данным организаторов, всего акции прошли более чем в 60 городах страны.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще