Точка зрения 8 июня 2018 г. 15:45

Стадионы ждут

Стадионы ждут
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru – Почти 2,5 млн билетов продано на матчи ЧМ-2018. Большинство иностранных болельщиков приедет в РФ из США.

Болельщики приобрели 2 млн 403 тыс. 116 билетов на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года с момента старта продаж в сентябре 2017 года, сообщает пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА). Российским болельщикам досталось 871 тыс. 797 билетов. В то же время, любители футбола из других стран выкупили в общей сложности 54% всех билетов. Больше всего иностранных болельщиков приедет в РФ из США (88 тыс. 825), Бразилии (72 тыс. 512), Колумбии (65 тыс. 234), Германии (62 тыс. 541), Мексики (60 тыс. 302), Аргентины (54 тыс. 31), Перу (43 тыс. 583), Китая (40 тыс. 251), Австралии (36 тыс. 359) и Англии (32 тыс. 362). Приведенные цифры – не итоговые, потому что продажа билетов завершится 15 июля.

ФИФА также выделила определенное количество билетов для особой категории лиц (для лиц с инвалидностью и маломобильных лиц), исходя из количества мест, доступных на трибунах 12 стадионов.

Пока страна готовится к приему гостей и участников чемпионата, российская сборная огорчает своих почитателей. Она ухудшила свои позиции в рейтинге ФИФА и теперь занимает 70 место самое низкое место среди всех участников ЧМ-2018, тогда как месяцем ранее была на 66-й строчке. Таким образом, национальная команда страны перед стартом домашнего ЧМ-2018 обновила свой антирекорд.

Возглавляет рейтинг по-прежнему Германия, а в первой десятке также присутствуют Бразилия, Бельгия, Португалия, Аргентина, Швейцария, Франция, Польша, Чили и Испания.

Кстати, наиболее стремительный прорыв в рейтинге совершила сборная Азербайджана, улучшившая свои позиции на 21 строчку – теперь она находится на 105-м месте. Самое резкое падение зафиксировано у сборной Гайаны, которая опустилась на 18 позиций и занимает 182-е место.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах. В Екатеринбурге первый матч состоится 15 июня между командами Египта и Уругвая. Также в уральской столице сыграют сборные Франции, Перу, Японии, Сенегала, Мексики и Швеции.

Несмотря на печальный результат в рейтинге, бывший нападающий сборной России по футболу, ныне - старший тренер юношеской сборной России Александр Кержаков выразил мнение, что национальной команде страны удастся завоевать путевку в 1/8 финала чемпионата мира-2018.

А вот президент РФ Владимир Путин заявил, что будет присутствовать на открытии и на закрытии чемпионата.

"Да, я буду смотреть. И потом, как глава государства, которое принимает чемпионат, должен быть на открытии, на закрытии. Я посмотрю на свой график. Если смогу, то поприсутствую, может быть, и на каких-то других играх", - сказал он в интервью Медиакорпорации Китая.

На вопрос, кто его самый любимый футболист, Владимир Путин ответил, что среди российских, советских футболистов – это Лев Яшин, а среди иностранных - Пеле.

"Ну, Марадона мне еще очень нравится", - добавил он.

Президент РФ в ходе интервью также выразил сожаление по поводу игры российской сборной по футболу в последнее время и пожелал ей на Чемпионате мира показать красивую игру и бороться до конца.

"Что касается сборной, то я должен констатировать, это факт: к сожалению, наша сборная за последнее время больших результатов не показывала. Но мы очень рассчитываем, все болельщики и все любители футбола России, что сборная будет играть достойно, покажет современный, интересный, красивый футбол и будет бороться до конца", - сказал президент РФ, отвечая на вопрос, каких результатов на Чемпионате мира может достичь команда России.

Он затруднился спрогнозировать, какая команда станет чемпионом мирового первенства.

"Это сложный вопрос. Там много претендентов. Это и латиноамериканские команды - это Аргентина и Бразилия. Мы знаем, что блестяще играла на предыдущих чемпионатах мира и сборная Германии, очень хорошее качество игры, очень красивый футбол демонстрировала испанская сборная. Наверняка будут другие претенденты, но победит сильнейший", - сказал президент.

В свою очередь капитан национальной команды вратарь Игорь Акинфеев заявил, что футболисты сборной России не боятся давления на домашнем чемпионате мира.

"На сборную всегда есть давление, в прошлом году на Кубке конфедераций было не меньше давления, все мы готовы к этому. Тревоги и боязни надо отодвинуть на второй план, если будешь бояться, то ничего и не получится", - сказал он.

На сегодняшний день о полной готовности к проведению чемпионата заявили в столице.

По данным властей, московская гостиничная сеть включает 1 тыс. 453 гостиницы и иные средства размещения, прошедшие классификацию и получившие категорию "звезд". Их общий номерной фонд - 73,9 тыс. номеров (201,5 тыс. мест).

Кроме того, для приема гостей и участников будут использоваться гостиницы и другие коллективные средства размещения, расположенные в ближнем Подмосковье, с номерным фондом порядка 8,3 тыс. номеров (17,8 тыс. мест).

Для медицинского обеспечения ЧМ-2018 в Москве будут задействованы 32 стационарных пункта, 55 мобильных бригад, 600 медицинских работников.

В период проведения первенства планируется привлечь не менее 8,7 тыс. волонтеров. Основу составят те, кто прошел практику на Кубке конфедераций FIFA 2017 года и владеет английским языком.

Культурная программа ЧМ-2018 включает более 70 мероприятий: выставки, фестивали, национальные праздники, интерактивные экспозиции, ярмарки товаров региональных представителей, мастеров народных промыслов и ремесел, фестиваль болельщиков FIFA.

В свою очередь совместная делегация представителей FIFA и оргкомитета "Россия-2018" провела финальную инспекцию готовности инфраструктуры Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу.

Проверяющие, в частности, проинспектировали "Екатеринбург Арену" и созданную здесь временную инфраструктуру: деревню гостеприимства, волонтерский и медиацентр, компаунд для вещателей.

"Это последний визит, когда мы смотрим окончательную готовность: насколько стадион, где уже прошли тестовые матчи, готов к первому матчу чемпионата. Нас в основном интересовала временная инфраструктура стадиона. Все очень хорошо, все идет своим ходом, по плану. Готовность очень высокая и на стадионе, и в городе в целом", - сказал директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит.

Генеральный директор АНО "Оргкомитет "Россия-2018" Алексей Сорокин в свою очередь отметил, что у него также нет сомнений, что все будет сделано в срок.

Между тем, Нижегородская область ожидает на матчи ЧМ-2018 наибольшее количество болельщиков из Швеции, Аргентины, Мексики, сообщил врио губернатора региона Глеб Никитин.

Нижний Новгород примет четыре матча группового этапа: Швеция - Южная Корея (18 июня), Аргентина - Хорватия (21 июня), Англия - Панама (24 июня), Швейцария - Коста-Рика (27 июня). Кроме того, здесь пройдет по одному матчу в рамках 1/8 финала и 1/4 финала.

Кубань отчиталась о готовности принять команды-участницы и гостей ЧМ-2018.

Объекты размещения, тренировочные площадки и транспортная инфраструктура Краснодарского края полностью готовы к этому событию, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что к мировому первенству полностью подготовлены не только стадионы, тренировочные площадки и базы для размещения команд. Проработаны также вопросы, касающиеся транспорта. На объектах имеются системы контроля с идентификацией лиц, камеры видеонаблюдения, досмотровые автомобильные устройства.

"Напомню, стадион "Фишт" (в Сочи - ИФ) и тренировочные площадки прошли категорирование и получили паспорта безопасности. Введены в эксплуатацию тренировочные площадки в Адлере, Анапе и Геленджике. Обслуживать чемпионат будут более 130 автобусов, почти в три раза - до 70 пар в сутки - увеличивается количество пригородных электропоездов", - добавил он.

Важной частью подготовки к чемпионату, по его словам, стала работа с волонтерами.

"Помимо волонтеров Оргкомитета, которые будут работать на стадионе, готовы к работе и городские - всего порядка 1900 человек. Они будут присутствовать на ж/д и автовокзалах, аэропортах, тренировочных площадках в местах размещения баз команд, гостиницах, а также на центральных площадях городов", - сказал глава региона.

Оказывать необходимую медицинскую помощь во время чемпионата будут восемь государственных и 13 муниципальных медучреждений. Для работы в медпунктах стадиона и на территории фан-зоны планируется задействовать 156 медицинских работников. Кроме того, было приобретено 28 автомобилей скорой помощи класса "Ц", отметил губернатор.

Краснодар примет сборную Испании, Сочи - сборные Бразилии и Польши. Спортсмены из Дании будут размещаться в Анапе, сборные Исландии и Швеции - в Геленджике.

В рамках Чемпионата мира на стадионе "Фишт" в Сочи пройдут четыре матча группового этапа: Португалия - Испания, Бельгия - Панама, Германия - Швеция, Австралия - Перу, и два матча стадии плей-офф - 1/8 и 1/4 финала.

Кстати, даже браки можно будет зарегистрировать во время проведения чемпионата. Так, например, сотрудники ЗАГС Казани готовятся оперативно регистрировать браки болельщиков, прибывших в Казань на игры Чемпионата мира по футболу.

"Если будут желающие скрепить свой семейный союз в период чемпионата, мы готовы, наши двери открыты. Законодательство Российской Федерации позволяет нам регистрировать брак независимо от места жительства", - сказала начальник управления ЗАГС Кабмина Татарстана Альбина Шавалеева.

Вся Россия полностью готова к Чемпионату мира по футболу 2018 года, заявил исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Александр Алаев на пресс-конференции, посвященной итогам заседания исполкома РФС.

"Россия готова, тестовые матчи проведены, стадионы введены в строй, все билеты практически проданы. Мы ждем это большое событие", - сказал он.

В свою очередь в ГУ МЧС России сообщили, что на всех территориях, где пройдут матчи и мероприятия чемпионата, будет действовать режим повышенной готовности.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще