Точка зрения 27 июня 2018 г. 16:03

Обсудить на уровне Европы

Обсудить на уровне Европы
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru – Дания может заблокировать или отложить строительство Nord Stream-2 и предлагает вынести обсуждение проекта на общеевропейский уровень.

Дания пока не готова дать разрешение, необходимое для строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток–2" в своей исключительной экономической зоне (ИЭЗ). Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен предлагает вынести обсуждение проекта "Северный поток-2" на общеевропейский уровень, чтобы проанализировать все риски этого проекта и роли Украины как транзитера газа.

"Сама Дания не может решить этот вопрос. Я провел законодательство в парламенте, которое позволит нам дополнить оценку зарубежной политики и нормировать процесс нашей внешней политики. Это позволит нам в правовом поле наложить вето или задержать реализацию этого проекта... Нам необходимо перенести этот вопрос на европейский стол для европейских стран, и я постоянно говорю об этом", - сообщил Расмуссен в ходе совместного брифинга в Копенгагене с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

По его мнению, это необходимо сделать для серьезного и взвешенного анализа всех рисков "Северного потока-2" и роли Украины как транзитера топлива.

В свою очередь Гройсман назвал будущий газопровод "новым видом гибридного оружия, которое поставит в зависимость все страны-потребители".

"Украина предлагает защиту и надежное снабжение газом европейских потребителей", - заявил премьер-министр Украины.

Маршрут "Северного потока-2" проходит через территориальные воды России и Германии и исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Маршрут и техническая концепция проекта в основном повторяют действующий трубопровод "Северный поток". Производительность нового газопровода составит 55 млрд куб м газа в год. Начальная точка планируемого газопровода располагается в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Фактически Дания осталась последней страной, которая должна дать разрешение на строительство "Северного потока-2". В марте-апреле соответствующие документы на строительство были подписаны Германией и Финляндией. В середине мая Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию трубопровода, а в начале июня разрешение на строительство российского участка выдало министерство строительства и ЖКХ России.

Правительство Швеции в начале июня также одобрило строительство газопровода в своих водах. Как отмечалось в релизе правительства Швеции, государство не могло препятствовать прокладке трубопровода в своей исключительной экономической зоне. Ни национальное, ни международное право не давало правительству возможности отклонить заявку.

Между тем Дания, через чьи территориальные воды проходит согласуемый маршрут магистрали, решила прибегнуть к специальной проверке политики безопасности.

Как сообщили "Известиям" два источника в российских дипломатических кругах, Копенгаген внес специальные поправки в законодательство, которые позволяют отклонять заявки на строительство трубопроводов в датских территориальных водах из соображений внешней политики и безопасности страны, ЕС и НАТО.

Заявку на строительство "Северного потока–2", с помощью которого будут осуществляться поставки российского газа через Балтийское море, компания Nord Stream 2 AG направила датской стороне еще в апреле 2017 года. Причем, срок рассмотрения заявки, согласно нормативным документам, не должен превышать четыре месяца.

По состоянию на июнь 2018 года у Дании нет оснований для отказа в строительстве газопровода, отмечает издание. Во-первых, Nord Stream 2 AG предоставил властям все необходимые оценки влияния проекта на окружающую среду. Во-вторых, газопровод планируют провести по тому же маршруту, что и первую очередь "Северного потока" - трубопровода, запущенного в 2011 году для поставок газа из России в Германию, - на которую Дания ранее выдала разрешение.

Вместе с тем в Дании специально создали правовую базу, которая могла бы препятствовать строительству проекта. В ноябре прошлого года парламент страны принял поправки к закону о континентальном шельфе от 2005 года. После этого в документе появился пункт, согласно которому власти могут отклонять заявки на строительство трубопроводов в датском территориальном море исходя из соображений внешней политики и политики безопасности страны, Евросоюза и НАТО. Согласно внесенным поправкам, это может коснуться не только грядущих запросов, но и тех, что были поданы до вступления закона в силу.

Тем временем власти Украины планируют создать в Европейском союзе группу, в задачу которой будет входить остановка строительства газопровода в обход Украины.

"Северный поток-2" - это абсолютно политиканский проект, который направлен против Украины, который не имеет никакой экономической составляющей, который пытается забрать из Украины бюджет, равняющийся почти $3 млрд. Однако, я убежден, что совместными, объединенными усилиями мы сможем его остановить. (…) Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить "Северный поток-2". Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их создавать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины", - написал президент Украины Петр Порошенко в своей заметке на онлайн-платформе для социальной журналистики Medium.

При этом президент Украины подчеркнул, что условием участия ФРГ в международном консорциуме по управлению украинской ГТС "является остановка "Северного потока-2".

"Давайте говорить о том, что наши партнеры из США также решительно настроены. И никто против санкций США также не пойдет", – выразил убеждение он.

Глава государства отметил, что не станет раскрывать все инструменты, которые украинская сторона применяет для остановки строительства "Северного потока-2".

"Но хочу отдельно подчеркнуть - для нас это очень важное дело. И я надеюсь, что строительство удастся остановить", - добавил президент.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл также заявил на минувшей неделе, что проекты "Северный поток-2" и "Турецкий поток" не идут на пользу западным странам.

"Строительство газопроводов таких как "Северный поток-2" и "Турецкий поток" увеличивает зависимость Европы от российских энергетических монополистов. Это причинит ущерб Западу", - отметил он, выступая в Брюсселе.

По его словам, США и Европа разделяют общие интересы, среди которых - стремление избавить Европу от "российского энергетического шантажа", а также привлечь Россию к ответственности в связи с ее действиями в отношении Украины.

Между тем, в ФРГ не видят в "Северном потоке-2" усиление зависимости от России. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что строительство газопровода преследует исключительно экономические цели, и проект не является угрозой для энергетической отрасли Европы.

При этом в ФРГ подчеркивают необходимость сохранения транзита газа через Украину. В Москве, кстати, также неоднократно отмечали готовность к переговорам с Киевом для достижения экономической целесообразности сохранения транзита газа через территорию Украины.

"Мы, собственно говоря, не против. Я уже сказал, что мы готовы сохранить транзит при экономической целесообразности", - заявлял в частности в мае президент РФ Владимир Путин.

Говоря же о позиции США, выступающих против реализации проекта "Северный поток-2", российский лидер отмечал, что она продиктована соображениями Вашингтона о необходимости "оказания поддержки Украине, которая развивать отношения с Россией не очень хочет, но деньги наши за транзит получает с удовольствием".

"Это примерно $2-3 млрд в год. (…) (США) хотят, чтобы мы Украину немножко подпитывали нашими денежками", – сказал Путин.

Впрочем, отказ Дании дать разрешение на строительство газопровода не помешает дальнейшей реализации проекта. Несмотря на то, что маршрут через Данию является оптимальным по всем параметрам, в случае отклонения российской заявки строительство "Северного потока–2" остановить не удастся. Как сообщил "Известиям" источник в дипломатических кругах, в этом случае маршрут газопровода проложат севернее датского острова Борнхольм, не затрагивая территориальные воды Дании.

В "Газпроме" ранее также отмечали, что план финансирования Nord Stream 2 описывает разные ситуации. Партнеры по проекту "Северный поток-2" имеют варианты исполнения финансирования проекта на случай различных вариантов развития событий, пояснял зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"То, что было намечено, все фазы финансирования осуществляются в точно намеченный срок", - заверил он.

Партнерами "Газпрома" по проекту являются Wintershall, OMV, Shell, ENGIE и Uniper в одинаковых долях.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще