Точка зрения 6 июля 2018 г. 15:46

Время говорить

Время говорить
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru - Президенты США и РФ намерены обсудить в Хельсинки вопросы взаимоотношений с Китаем и Ираном. Планируются также и договоренности по Сирии.

Президент США Дональд Трамп считает, что его предстоящая встреча с президентом России Владимиром Путиным будет продуктивной.

"Скоро встречусь с Путиным, и мы все проведем замечательно", - заявил он, выступая на митинге в штате Монтана на северо-западе США.

Дональд Трамп назвал "глупцами" тех, кто выступает против налаживания США нормальных отношений с Россией и Китаем.

В то же время агентство Bloomberg сообщило, что в ходе встречи 16 июля 2018 года в Хельсинки президенты двух стран могут договориться о выводе иранских войск с территорий на юго-западе Сирии, куда вместо них войдут сирийские правительственные войска.

Россия, по данным агентства, обсуждает такой вариант развития событий с Ираном.

В сообщении отмечается, что если в Хельсинки удастся достичь такой договоренности, то она послужит для Трампа доказательством продуктивности встречи с российским лидером.

Присутствие Ирана в Сирии является для США наиболее важной темой для обсуждения в рамках саммита, считает Bloomberg.

Однако в Москве опровергли информацию СМИ о том, что основной темой переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа станет вывод проиранских сил из Сирии: обсуждать присутствие Тегерана в этой стране без его участия нереалистично.

В свою очередь, высокопоставленный представитель администрации США не исключил, что саммит лидеров США и России Дональда Трамп и Владимира Путина приведет к принятию конкретных соглашений между Вашингтоном и Москвой, сообщило американское издание Politico.

"Я не исключаю, что по итогам встречи (лидеров двух стран - ИФ) будут заключены конкретные соглашения", - привело издание слова неназванного представителя американской администрации.

При этом он добавил, что две стороны "пока не обсуждали такие вопросы, как вмешательство в выборы и пагубная деятельность, а такие обсуждения действительно должны иметь место".

"Нельзя решить проблемы, не обсуждая их", - отметил представитель Белого дома.

При этом он подчеркнул, что "сам факт проведения саммита на таком уровне уже является результатом".

В ходе саммита лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки помимо других тем ожидается обсуждение вопросов антитеррора, несмотря на заявление американского постпреда при ООН Никки Хейли о том, что Россия "не заслуживает доверия в вопросе борьбы с терроризмом", заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

"Странно то, что глава американской миссии при ООН говорит это накануне готовящейся встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, на которой в том числе планируется обсудить вопросы антитеррора", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам Ильи Рогачева, "беспардонные высказывания" Никки Хейли идут наперекор высказываемой президентом США точке зрения по поводу борьбы с терроризмом.

"Нравится ей это или нет, Вашингтон и Москва продолжают по мере необходимости осуществлять контакты на уровне профильных ведомств", - сказал российский дипломат.

Стоит отметить, что накануне открытия первой международной конференции высокого уровня по борьбе с терроризмом в штаб-квартире ООН Никки Хейли обрушилась с критикой на Контртеррористическое управление Всемирной организации из-за решения управления о недопуске представителей неправительственных групп на ряд встреч в рамках мероприятия.

Она связала недопуск представителей гражданских организаций на конференцию с давлением со стороны ряда стран, в том числе России. Помимо этого, она назвала Россию и несколько других государств "бесчестными странами", "которым нет доверия в вопросе борьбы с терроризмом".

Кстати, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, ситуация на мировом рынке нефти вряд ли будет ведущей темой на саммите РФ-США.

"Вряд ли этот вопрос будет фигурировать в качестве ведущего на повестке дня, это можно сказать с уверенностью. Существуют гораздо более актуальные с точки зрения двусторонних отношений темы, которые, наверняка, будут рассматриваться в первую очередь", - сказал он журналистам.

Обсуждение дальнейших тем, по его словам, зависит от того, сколько времени главы государств решат уделить встрече.

Посол США в РФ Джон Хантсман в ходе телефонного брифинга подтвердил журналистам, что на саммите президентов США и РФ лидеры двух стран проведут встречу один на один.

Издание Politico сообщает, что, по словам Джона Хантсмана, Дональд Трамп "примет участие во встрече один на один с Путиным".

За этим последует встреча в расширенном формате американских и российских делегаций и рабочий обед.

Посол отметил, что эта встреча должна "определить, хочет ли Россия добиться прогресса" в двусторонних отношениях.

"Президент верит, что более хорошие отношения с Россией были бы хорошим моментом и для Америки, и для России, но на самом деле мяч на российской стороне поля, и президент продолжит привлекать Россию к ответственности за ее пагубные действия", - заявил посол.

Джон Хантсман отметил, что США не будут терять бдительности в ходе саммита, однако, по словам посла, "мир всегда стоит затраченных усилий".

Ранее в СМИ появилась информация, что Дональд Трамп планирует вначале конфиденциально побеседовать с Владимиром Путиным с глазу на глаз, после чего к лидерам присоединятся члены их делегаций.

А уже 3 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле допускают возможность встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки наедине, отметив, что глава российского государства чувствует себя комфортно в любом формате переговоров, которые удобны для его визави.

В Москве рассчитывают, что предстоящий саммит РФ-США придаст позитивную динамику развитию отношений двух стран, заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко.

А глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил, что Путин и Трамп обсудят всю сирийскую проблематику, включая "южный" вопрос.

В основном от результатов саммита двух президентов мировая общественность и политические силы ждут позитивных сдвигов в отношениях двух стран и мировой геополитической повестки.

Результат предстоящего саммита РФ и США будет иметь большое значение для улучшения отношений двух стран, заявил глава делегации американских конгрессменов, сенатор от штата Алабама Ричард Шелби по итогам переговоров в Совете Федерации.

Посол Австрии в РФ Йоханнес Айгнер ожидает конкретных результатов от саммита Россия-США и улучшения отношений между двумя странами по его итогам.

"Мы все надеемся, что результат будет не просто мирным и дружелюбным, но нам хотелось бы увидеть конкретные результаты и изменения в отношения России и США, потому что такое улучшение будет хорошо и для Европы", - сказал он.

Посол отметил, что возможность проведения встречи президентов РФ и США в Вене "была одной из опций, которая обсуждалась в СМИ, спекуляцией".

"Самое главное, что этот саммит пройдет на территории Евросоюза. Это многое значит", - заключил дипломат.

В свою очередь, министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер (Sven Mikser) выразил уверенность, что президент США Дональд Трамп на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным не откажется от позиций США и союзников по НАТО по Крыму и Восточной Украине.

"Я уверен, что позиция президента США по вопросу Украины, в том числе о нелегитимной аннексии Крыма неизменна и прочна", - заявил глава МИД на пресс-конференции.

Он выразил уверенность, что "все ограничительные меры, установленные в отношении России из-за аннексии, не будут пересмотрены до тех пор, пока Россия не прекратит нарушения международного права".

"Это касается и тех ограничительных мер, которые наложены на Россию в связи с деятельностью в восточной Украине и эта позиция не отличается от позиции союзников", - сказал Свен Миксер.

По мнению министра, "администрация США нашла лучший способ, как принудить Россию к соблюдению принципов международного права".

Он считает, что "ожидать быстрого прорыва от одной встречи было бы слишком оптимистично".

По мнению Свена Миксера, в центре встречи будет обсуждение ситуации в Сирии и позиции России по участию Ирана в сирийском конфликте, а также иранской ядерной сделки.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще