Точка зрения 26 сентября 2018 г. 14:10

Крах "Югры"

Крах "Югры"
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Один из крупнейших российских частных банков "Югра" признан банкротом. Открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначено АСВ.

Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ признал несостоятельным (банкротом) банк "Югра". Суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на 1 год и утвердил конкурсным управляющим госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). В тоже время суд отклонил ходатайства представителя учредителей банка о проведении экспертизы для определения рыночной стоимости активов финансового учреждения по состоянию на дату отзыва лицензии, а также об истребовании у ЦБ РФ и временной администрации ряда документов.

Представители ЦБ РФ, временной администрации и АСВ выступили против удовлетворения ходатайств.

Так, представитель ЦБ ссылалась на вступившие в силу судебные акты, касающиеся дела о банкротстве "Югры". Речь идет о законности введения временной администрации в банк и об отзыве лицензии. В рамках этих дел исследовались и "признаны реальными" данные Банка России. Исходя из этого представитель ЦБ считает, что данные ходатайства "не являются правомерными, и ведут к затягиванию процесса".

Отрицательная разница между активами и обязательствами ("дыра" в капитале) банка "Югра" на сегодняшний день составляет 143 млрд рублей. При том, что 28 июля 2017 года "дыра" в капитале "Югры" оценивалась в 2 млрд рублей, а на 8 сентября - в 86,1 млрд рублей. Произошло это из-за переоценки кредитного портфеля, который сократился на 140,7 млрд рублей - до 21,6 млрд рублей.

На данный момент активы банк составляют 56,3 млрд рублей, обязательства -199,3 млрд рублей. На дату отзыва лицензии активы банка оценивались в 196,7 млрд рублей, обязательства - 198,3 млрд рублей (то есть "дыра" составляла 1,6 млрд рублей).

Банк "Югра", основным собственником которого являлся бизнесмен Алексей Хотин, на конец первого квартала 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100". Крах "Югры" стал крупнейшим страховым случаем в истории РФ с выплатами вкладчикам около 173 млрд рублей.

История падения

ЦБ РФ подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банка "Югра" банкротом еще в августе 2017 года. Лицензия была отозвана с 28 июля того же года. До этого регулятор ввел в банк временную администрацию в лице АСВ, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов (что по закону является страховым случаем). Сумма выплат вкладчикам оценивалась в 170 млрд рублей. Основной владелец банка Алексей Хотин предложил ЦБ план спасения "Югры", однако регулятор счел его нереалистичным, и отозвал у банка лицензию.

Отрицательный капитал банка "Югра" после досоздания резервов оценивался в 7,04 млрд рублей. Банк пытался оспорить в суде введение временной администрации и моратория, но суд не удовлетворил кассационную жалобу на законность ввода в кредитную организацию временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов. А 24 сентября Верховный суд РФ отказал представителям "Югры" в пересмотре дела.

В свою очередь АСВ по состоянию на 21 августа 2017 года выплатило вкладчикам банка "Югра" 92,8% от всей суммы страхового возмещения. Страховку на сумму 160,7 млрд рублей получили 194,9 тыс. вкладчиков банка.

Банк России считает, что "Югра" выдавала кредиты компаниям, связанным с бизнес-проектами Алексея Хотина. Объем реального бизнеса этих компаний не соответствовал величине ссуд. Полученные средства вкладывались Алексеем Хотиным в недвижимость, а также в добычу, переработку и транспортировку нефти. После существенного падения курса рубля в конце 2014 года и снижения цен на нефть доходы от этих бизнес-проектов, по оценке ЦБ, сократились почти на 50%.

Корпоративный кредитный портфель банка на конец февраля 2018 года представлен ссудами 133 заемщикам с кредитами на общую сумму 264 млрд рублей. Вся задолженность юрлиц является просроченной, отмечает ЦБ.

Кто в ответе?

Арбитражный суд Москвы 24 апреля 2018 года решил взыскать с ООО "Южно-Владигорское" (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, Сургут) в пользу банка "Югра" задолженность по договору кредитной линии от 25 марта 2016 года по состоянию на 29 ноября 2017 года в размере 5,8 млрд рублей, в том числе 5,6 млрд рублей основного долга.

Суд также решил взыскать долг по договору кредитной линии от 11 ноября 2014 года по состоянию на 29 ноября 2017 года в размере $8,8 млн, в том числе $8,5 млн основной долг.

Денежные средства должны быть выплачены по курсу ЦБ РФ на день уплаты.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка "Югра" о солидарном взыскании с московских строительных ООО "Технопромстрой" и ООО "Стандарт+" 4,2 млрд рублей долга.

Как отмечается в информации на сайте суда, денежные средства взыскиваются солидарно по договору об открытии кредитной линии от 11 декабря 2015 года в размере $34,9 млн, а также с ООО "Техпромстрой" 2,3 млрд рублей по договору от 11 июля 2016 года. Долг по двум договорам взыскивается по состоянию на 23 ноября 2017 года.

Ранее Арбитражный суд Москвы решил взыскать в пользу банка "Югра" с трех московских компаний долги по кредитам на общую сумму более 2,4 млрд рублей.

Так, суд решил взыскать с ООО "Консалт-групп" 2 млрд рублей, в том числе 1,97 млрд рублей основного долга, с ООО "Арт-Визинг" - 255,2 млн рублей (246,2 млн рублей основного долга) и с ЗАО "Альфапремьер" - 118,6 млн рублей (113 млн рублей основного долга).

В Госдуме РФ поручили комитету по финансовому рынку запросить в ЦБ и правоохранительных органах информацию по выявлению причин, повлекших потери у банка "Югра" и двух других банков.

"Вкладчики банка "Югра" сейчас атакуют приемные депутатов и просят защитить их средства, сейчас уже на санации банк "Открытие", и 1 трлн рублей ЦБ туда выделил. Теперь Бинбанк, там еще 300 млрд рублей по предварительной оценке. Напоминаю, что в 2014 году мы уже простили банковской системе поддержку в 1,5 трлн рублей за счет федерального бюджета. Сейчас набирается еще 1,5 трлн", – сообщал первый заместитель комитета по экономической политике Валерий Гартунг.

Коллегу поддержал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, отметив, что, по данным СМИ, средства могли быть выведены.

"Есть предложение инициировать проверку", – сказал Володин.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков сообщил, что в июле 2018 года комитет запросил у ЦБ информацию о ситуации вокруг банка "Югра".

"ЦБ дал исчерпывающую информацию по тому, как создавалась эта ситуация и почему была отозвана лицензия. Документ поступил под грифом ДСП (для служебного пользования - прим. ИФ), и все коллеги наши депутаты могут с ответом ЦБ ознакомиться", - сообщил депутат.

В протокольном поручении Госдумы РФ о запросе информации и инициировании проверки говорится, что причины проблем у банка "Югра" и банка "Открытие" ЦБ объяснял снижением рейтинга по национальной шкале Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА), возникшей паникой и резким оттоком депозитов.

Депутаты отмечали, что истребование значительных сумм для санации банков без понимания причин, которые привели к потерям активов, создает риск того, что выделенные средства ЦБ "сгорят".

Госдума РФ также просила рассмотреть вопрос о возможном привлечении к ответственности должностных лиц ЦБ, допустивших сложившуюся ситуацию.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще