Точка зрения 1 октября 2018 г. 13:56

Попытка объединения

Попытка объединения
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Федеральная инициативная группа по проведению референдума по пенсионному возрасту выбрала единый вопрос для проведения голосования и оформила бумаги для подачи в ЦИК.

О возможности объединения инициаторов "пенсионного" референдума в КПРФ заявили в середине августа.

"Нужно 43 региона для создания единой инициативной группы, которая может собирать подписи. Мы, КПРФ, проведем под своей эгидой 60 (подгрупп в регионах - ИФ). Сколько нам дадут зарегистрировать, я не знаю. В любом случае, мы договорись, что после двухмесячного этапа мы официально обратимся ко всем инициативным группам собраться вместе", - сообщил журналистам, депутат Госдумы Юрий Афонин.

При этом он отметил, что партийцы еще не сообщали, с кем готовы объединяться, с кем нет.

"Мы не отрезаем возможности садиться за стол переговоров с представителями ни одной инициативной группы, которая будет зарегистрирована, потому что нам важно собрать 43 группы", – пояснил он.

Для организации референдум о повышении пенсионного возраста инициативным группам необходимо зарегистрироваться в более чем половине субъектов РФ. Согласно законодательству, в одном регионе может быть зарегистрирована только одна из них, так как вопросы у всех аналогичные. После регистрации подгрупп в регионах инициаторам необходимо собрать 2 млн подписей избирателей. При этом в одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей.

На отношение КПРФ к предлагаемым изменениям пенсионного законодательства и решение провести референдум не повлияло и выступление президента РФ Владимира Путина, хотя эксперты и прогнозировали спад интереса к пенсионному референдуму.

"Учитывая то место, которое занимает Путин в политической системе России, и после его откровенного разговора с народом протестная активность по этому вопросу пойдет на спад", - заявил "Интерфаксу" в частности близкий к Кремлю эксперт - руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

При этом он не исключил, что оппозиция продолжит использовать тему пенсионной реформы.

"Думаю, что это с разной степенью активности может продолжаться в течение нескольких лет. Другой вопрос, будут ли на это реагировать граждане. Полагаю, что тема будет угасать и уходить на периферию", - отметил эксперт.

Со своей стороны, политолог Алексей Мартынов высказал мнение, что Путин своим обращением к гражданам России поставил точку в дискуссии по пенсионной реформе. По оценке политолога, оппозиция вряд ли имеет возможность конструктивно выступить по пенсионной теме, поскольку предлагаемую альтернативу невозможно рассматривать в качестве проработанных программ, учитывающих социально-экономические факторы.

"Речь идет, по сути, о популистских вбросах. Но в целом со стороны оппозиции вряд ли стоит ожидать проработанной альтернативы не только по содержанию, но даже и по форме", - сказал эксперт.

Тем не менее, председатель Центризбиркома Элла Памфилова посчитала, что у инициаторов референдума по вопросу повышения пенсионного возраста еще есть шанс, договорившись, пройти первый этап для его организации.

"Если хотите проводить референдум, то есть пять вопросов, которые одобрены официально, объединитесь и выберете один из них. Все те группы, которые живые, реальные группы существуют, - если вы договариваетесь между собой, с инициаторами, у вас еще есть время перерегистрироваться под один вопрос. Время еще есть для того, чтобы в 43 регионах набрать необходимое количество", – пояснила Памфилова.

По ее словам, к тому времени региональные подгруппы инициативных групп для проведения референдума по вопросу о повышении пенсионного возраста были зарегистрированы в 58 субъектах РФ, причем только в двух – от КПРФ.

29 сентября Федеральное собрание представителей региональных инициативных подгрупп по проведению референдума относительно изменений пенсионного законодательства утвердило формулировку вопроса для вынесения на общенародное голосование, предложенную инициативной подгруппой Вологодской области: "Вы за то, чтобы установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?"

Председательствующий на собрании "справоросс" Илья Свиридов напомнил, что согласно законодательству, инициативные подгруппы проведения референдума должны быть зарегистрированы не менее чем в половине субъектов РФ (не менее чем в 43), однако фактически процедуру регистрации прошли инициативные подгруппы в 70 регионах. При этом на собрании присутствовали лишь 13 уполномоченных представителей региональных подгрупп.

Теперь федеральная инициативная группа обратится с ходатайством о своей регистрации в Центризбирком. В случае положительного решения о регистрации группы, потребуется сбор 2 млн подписей в поддержку проведения референдума.

"Думаю, что ходатайство направим 8 октября. До этого необходимо собрать пакет документов, включая решения региональных избиркомов о регистрации инициативных подгрупп", - сообщил Свиридов "Интерфаксу".

Он напомнил, что федеральный конституционный закон "О референдуме РФ" был принят еще в 2004 году, однако на практике впервые применяется только сейчас.

"Впервые в истории созданы инициативные подгруппы в более чем половине субъектов Федерации и проведено общероссийское собрание", - отметил Свиридов.

В свою очередь Афонин подтвердил намерения КПРФ объединить усилия еще с одной парламентской партией – "Справедливой Россией", а также другими общественными организациями и активистами.

"КПРФ не отказывается от намерения добиться проведения референдума. У нас еще есть время на то, чтобы усилиться другими региональными подгруппами и затем начать процедуру сбора подписей. Так или иначе, мы продолжим борьбу против повышения пенсионного возраста всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами", - заявил зампред ЦК КПРФ.

Причем, по его словам, в случае отказа Центризбиркома в проведении референдума, КПРФ намерена обратиться в Конституционный суд РФ.

Как сообщила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова, всероссийский плебисцит о повышении пенсионного возраста может пройти в одно из воскресений в середине весны 2019 года.

"Днем голосования может быть воскресенье в период с 7 апреля по 12 мая 2019 года", - сказала Памфилова на заседании ЦИК в конце августа.

По ее словам, Центризбирком очень серьезно подготовился.

"Если референдум состоится, мы готовы по всем аспектам, включая финансовый аспект: во что это выльется, что надо в этом случае делать, какие поправки в бюджет вносить и так далее", – сказала глава ЦИК РФ.

Она отметила, что это может произойти, только если наши инициативные группы объединят свои усилия и договорятся или "как-то одна из них проявит чудеса оперативности", чтобы зарегистрировать подгруппы в не менее чем 43 регионах.

После этого не позднее 9 октября, то есть через два месяца после регистрации первой подгруппы, документы о регистрации инициативной группы должны быть поданы в ЦИК, который не позднее 18 октября выносит положительное решение или отказ.

В случае положительного решения ЦИК инициаторам дается 45 дней на сбор подписей, и не позднее 18:00 2 декабря листы должны быть сданы на проверку вместе с финансовым отчетом.

"Если проверка проходит успешно, то ЦИК принимает решение о результатах выдвижения инициативы о проведении референдума, в течение 30 дней со дня приема подписных листов - то есть не позднее 31 декабря 2018 года, в последний день года", - сказала Памфилова.

Затем это решение не позднее чем через пять дней должно быть направлено президенту, который в течение 10 дней после его получения обращается в Конституционный суд с запросом о соответствии инициативы о проведении референдума основному закону.

ЦИК направляет свое решение президенту РФ, в обе палаты Федерального Собрания не позднее пяти дней, то есть не позднее 5 января 2019 года.

Рассмотрение инициативы проведения референдума президентом РФ, который отправляет документ в Конституционный суд РФ с запросом о соответствии инициативы о проведении референдума основному закону, - не позднее 10 дней с момента получения.

После положительного решения Конституционного суда президент назначает референдум не позднее чем через 15 дней после получения решения Конституционного суда.

При этом, по словам Памфиловой, днем голосования является воскресение в период от 60 до 100 дней со дня вынесения и опубликовании решения о назначении референдума президентом, которое может быть вынесено 4 февраля, то есть через месяц после решения ЦИК.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще