Точка зрения 3 октября 2018 г. 17:04

Пенсия с поправками

Пенсия с поправками
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru – Российские сенаторы проголосовали за изменения в законодательство о поэтапном повышении пенсионного возраста.

Члены Совета Федерации приняли законопроект, который предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и до 60 для женщин. За нововведение проголосовали 149 сенаторов, против - пятеро, трое воздержались.

Против принятия закона на заседании высказались несколько сенаторов - Антон Беляков, Вячеслав Мархаев, Василий Иконников. Накануне выступила против и сенатор Людмила Нарусова, которая отправилась в командировку в Бишкек и не присутствовала на заседании.

В частности, по мнению Вячеслава Мархаева, данная норма противоречит российской Конституции, которая запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы гражданина. Как считает сенатор, "повышение пенсионного возраста для государства является всего лишь способом сэкономить деньги".

"Надо поднимать экономику с колен, а не обманывать прибавкой в тысячу рублей. При крахе пенсионной системы меняют, как правило, правительство, а не пенсионный возраст", – он.

Сенатор Людмила Нарусова заявила, что президент внес хорошие поправки к законопроекту о пенсионной реформе, однако "это меры более гомеопатические, когда нужна хирургия".

Также, в целом она высказалась против закона.

"Это грубейшее нарушение права народа на референдум, закрепленное в Конституции. Если бы это было принято на референдуме, нет вопросов. Но народу отказали в проведении референдума... И отказать людям в праве на решение такого важного вопроса я считаю, ненормально, именно поэтому я против", - сказала Людмила Нарусова на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, членом которого она является.

Сенатор привела данные ВЦИОМ, согласно которым 75% россиян против повышения пенсионного возраста.

По закону, стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин - 37 лет. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Норма об индексации пенсий неработающим пенсионерам направлена на то, чтобы люди, которые прекращают работу, получали полную индексацию пенсии за прошедший период.

Предусмотрено также увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста. Вводится льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей - в 50-57 лет. Для пенсионеров сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.

Также сенаторы одобрили закон об уголовной ответственности за необоснованные отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста.

За такие деяния вводится штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного на период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

В пояснительной записке к документу говорится, что в связи с изменением возраста выхода на пенсию "возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста".

В то же время, чтобы доказать увольнение в связи с наступлением "опасного" возраста, нужно будет очень постараться.

"Ведь ни один работодатель никогда не даст письменный отказ, в котором укажет причину данного толка. Поэтому в некотором смысле такие ситуации попадают в зону "правового бесправия". По факту неизвестно, как будет работать эту статья", - объяснила Interfax-Russia.ru председатель МКА "Коллегия адвокатов Павла Астахова" адвокат Виктория Данильченко.

По словам эксперта, как правило, человека не берут на работу, если он не прошел собеседование, не обладает должной квалификацией или же вовсе его обошел более опытный конкурент.

"Конечно, если представить ситуацию, что потенциальный работодатель открыто говорит: "Слушайте, сколько вам лет, что ж вы пришли к нам устраиваться? У вас руки трясутся, давление зашкаливает, да и общее состояние здоровья оставляет желать лучшего",- эта поправка к УК может применяться. При этом вы должны предупредить, что вы ведете запись беседы, а в последующем, в поисках справедливости, с этой записью обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Захотят ли сотрудники организации разговаривать с вами при аудиозаписи – большой вопрос. Но тайная запись, к сожалению, не всегда может быть достоверным доказательством вины работодателя, а письменный отказ вряд ли удастся получить", - отмечает Виктория Данильченко.

С другой стороны, считает адвокат, люди предпенсионного возраста при устройстве на работу должны понимать, что, несмотря на закон, они должны выполнять свои должностные обязанности, указанные в трудовом договоре, и работодатель имеет полное право уволить сотрудника, не справляющегося со своими обязанностями.

"Вопрос однозначно непростой, и важно, чтобы при применении нового закона не было 100% перекоса в сторону "плохого работодателя", а каждая ситуация рассматривалась комплексно с учетов всех деталей", - резюмирует эксперт.

С Викторией Данильченко солидарен и управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский.

"Повышение пенсионного возраста, так или иначе, приведет к ряду негативных последствий, которые, в частности, связаны с проблемами при трудоустройстве граждан предпенсионного возраста", - отметил он в беседе с Interfax-Russia.ru.

По словам юриста, дискриминация по возрасту (как и по расе, полу, отношению к религии и т.д.) прямо запрещена трудовым законодательством (ст. 3 Трудового кодекса РФ). Так как эта норма является декларативной, власти вводят уголовную ответственность за необоснованный отказ в трудоустройстве или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста. Аналогичная норма, которая также служит дополнительной гарантией соблюдения трудовых прав граждан, действует в отношении беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (ст. 145 Уголовного кодекса РФ). Предполагается, что на базе этой статьи будет введена уголовная ответственность за нарушения трудовых прав лиц предпенсионного возраста.

"Сложно сказать, будет ли норма работать, так как в этом есть сомнения – судебной практики по ст. 145 практически нет. Скорее всего, на деле это приведет к тому, что работодатели будут тщательнее оформлять отношения с этой категорией граждан, в частности, устанавливать обязательный испытательный срок и требования к его прохождению. Так что, в целом, поправки в УК РФ процессы трудоустройства не изменят, но станут дополнительной гарантией при трудоустройстве для лиц предпенсионного возраста", - сказал эксперт.

В то же время, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 2025 года может измениться система расчета пенсий россиян.

"Если коротко, сейчас будет первая модернизация - на первые шесть лет, и потом вторая", - добавила она.

При этом вице-премьер пояснила, что ближайшие шесть лет предполагается потратить на обсуждение того, что делать с 2025 года.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще