Точка зрения 4 октября 2018 г. 17:18

Смена состава

Смена состава
© РИА Новости. Алексей Никольский

Interfax-Russia.ru – Главы Санкт-Петербурга, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Липецкой и Курганской областей внезапно лишились своих постов. До следующих выборов их функции возложили на врио.

Одной из главных политических тем в 2017 году стала смена глав 11 регионов России, которую в СМИ окрестили "губернаторопадом". Год спустя тенденция на внезапные отставки продолжилась: вскоре после выборов свои посты по разным причинам покинули губернаторы Санкт-Петербурга, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Липецкой и Курганской областей.

Так, президент России в ходе встречи с полпредом в СЗФО Александром Бегловым и губернатором Петербурга Георгием Полтавченко предложил Полтавченко возглавить совет директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), а Беглову – исполнять обязанности губернатора Санкт-Петербурга до выборов, которые пройдут в сентябре.

"Назначить Беглова Александра Дмитриевича временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга до вступления в должность лица, избранного губернатором Санкт-Петербурга, освободив его от занимаемой должности", – говорится в документе.

На следующий день после этого правительство Санкт-Петербурга ушло в отставку.

Незадолго до этого были назначены временно исполняющие обязанности губернатора Липецкой и Курганской областей: Липецкую область возглавил Игорь Артамонов, а Курганскую – Вадим Шумков. Свои посты они также сохранят до выборов.

Кроме того, на встрече с замминистра по делам Северного Кавказа Михаилом Развожаевым президент России сообщил о своем решении назначить его врио главы республики Хакасия. Ранее он работал в Красноярском крае, где дослужился до заместителя руководителя администрации губернатора.

"Руководитель Хакасии Зимин подал в отставку: и это понятно. Он отказался от дальнейшей борьбы в ходе предвыборной кампании. Но Сибирь вы знаете, там уже по ночам заморозки, нужно довести до полного завершения подготовку к зиме, нельзя ни на один день упускать из вида проблемы социального характера", - подчеркнул президент.

По словам Владимира Путина, в Хакасии "много вопросов, которые требуют постоянного внимания, и не просто внимания, а руководства этими непростыми и сложными процессами".

В регионе сложилась непростая ситуация: 9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона, однако никто из четырех кандидатов (действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста") не смог набрать требуемое количество голосов. Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать Валентин Коновалов и Виктор Зимин, но 21 сентября Виктор Зимин отказался от участия в гонке.

В результате второй тур выборов главы Хакасии был назначен на 7 октября. В нем ожидалось участие Валентина Коновалова и Андрея Филягина. Однако Андрей Филягин, занявший третье место в первом туре, также снялся с выборов.

Теперь, как сообщили в ЦИК РФ, второй тур голосования на выборах в Хакасии состоится 21 октября. В нем могут принять участие кандидат от КПРФ Валентин Коновалов и кандидат от "Партии Роста" Александр Мяхар.

Еще одно важное назначение сделал президент в конце сентября 2018 года. Он поддержал инициативу Олега Кожемяко стать временно исполняющим обязанности главы Приморья и участвовать в губернаторских выборах в качестве самовыдвиженца. Ранее политик был губернатором Корякского автономного округа, Амурской и Сахалинской областей.

"Такой важный регион, как Приморье, не может оставаться без руководства, и исполняющий обязанности Тарасенко уже попросился на другую работу, понятно, почему, но оставлять такую значимую территорию и такой важный регион, как Приморский край, без руководства невозможно, не только на два месяца, но и на один день", - сказал в связи с этим президент.

Новый глава появился и в Кабардино-Балкарии: 26 сентября Владимир Путин удовлетворил просьбу Юрия Кокова о досрочном прекращении полномочий главы КБР. Указом главы государства врио губернатора региона назначен Казбек Коков.

По словам генерального директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, контингент недавно избранных и назначенных губернаторов достаточно внушителен, однако оценить их управленческую эффективность можно будет через несколько лет.

"Шумков и Артамонов (врио глав Липецкой и Курской областей – ИФ) проходили определенные программы тестирования и обучения. В рамках этого их и оценивали. Публичного политического опыта у них еще нет. Пока мы можем говорить о тенденции назначений, но не об оценках эффективности управления выпускников программы РАНХиГС", - сказал собеседник агентства.

Стоит отметить, что Артамонов и Шумков прошли программу подготовки резерва управленческих кадров РАНХиГС. Девять выпускников этой программы победили на губернаторских выборах, которые состоялись 9 сентября в рамках Единого дня голосования в Самарской, Омской, Ивановской, Орловской, Тюменской, Нижегородской и Новосибирской областях, в Алтайском крае и Ненецком автономном округе. Кроме того, два избранных губернатора Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Сергей Носов (Магаданская область) участвовали в конкурсе управленцев "Лидеры России".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще