Точка зрения 11 октября 2018 г. 16:18

Полет короткий

Полет короткий
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Вскоре после старта ракеты "Союз МС-10" произошла авария. Интернациональный экипаж остался жив и приземлился в Казахстане.

Инцидент произошел 11 октября 2018 года при запуске пилотируемого корабля "Союз" с космодрома Байконур на МКС. В составе экипажа находились космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг.

При отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. Космонавты успешно приземлились и чувствуют себя хорошо.

Приземление на старте

Авария произошла через две минуты после старта.

"Авария произошла на 119 секунде полета при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя. Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют", - сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с космонавтом и астронавтом на борту приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане. Зона падения обломков корабля находится, по предварительным данным, в 30-50 км от казахстанского города в районе города Балхаш Карагандинской области.

На поиски экипажа отправился специальный отряд, для выяснения причин аварии создана государственная комиссия. Также на место ЧП вылетел глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Экипаж "Союза" достали из капсулы с помощью техники ПЭМ-1, их состояние оценивали как удовлетворительное. Позже Алексей Овчинин и Ник Хейг вместе с Дмитрием Рогозиным вылетели в Жезказган, а оттуда должны направиться в подмосковный "Звездный городок".

"Командира Алексея Овчинина решено не госпитализировать. Уже вечером он будет дома с семьей", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что при аварийной посадке экипаж испытал серьезные перегрузки в 6,7G. Однако, как отметили в НАСА, состояние здоровья экипажа не вызывает опасений.

Об инциденте с "Союзом" рассказали экипажу станции МКС. О ЧП также доложили президенту РФ и премьер-министру РФ.

Причины и последствия

До выяснения причин аварии пилотируемые запуски в России будут приостановлены, кадровые решения будут приниматься после проведения расследования и выявления причин аварии. Россия рассчитывает, что США отнесутся с пониманием к инциденту, Москва не будет скрывать итоги расследования.

Кстати, в посольстве США в РФ уже заявили, что многолетнее сотрудничество США и России в космосе способствовало благополучному исходу аварии.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что авария могла произойти из-за того, что один из блоков второй ступени при отделении мог зацепить центральный блок.

Источник на космодроме также сообщил "Интерфаксу", что авария произошла из-за проблем с боковыми блоками первой ступени ракетоносителя.

"При отделении один из боковых блоков первой ступени ударил по центральному блоку второй ступени. Она потеряла ориентацию, а двигатель выключился", - сказал источник.

В то же время эксперт в области космической телеметрии Дмитрий Солодов заявил "Интерфаксу", что говорить о возможных причинах аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" можно будет только после расшифровки телеметрии.

"Эта работа будет проделана в ближайшую половину суток (...) Техника в данном случае сработала так, как она должна была сработать в случае ЧП: после выдачи команды на аварийное выключение двигателя сработала система аварийного спасения. Возможную причину аварийного выключения двигателя второй ступени можно будет установить после расшифровки телеметрии", - сказал эксперт.

Первая и вторая ступени "Союзов" оснащаются ракетными двигателями РД107A/РД108A производства ПАО "Кузнецов" (входит в ОДК). Разработчик двигателей - "Энергомаш" (входит в Роскосмос).

Между тем, в Союзе машиностроителей России не считают, что к аварии при запуске "Союза" привела системная проблема в космонавтике.

"Если мы обратимся к статистике пусков пилотируемых кораблей, мы увидим, что у нас, в общем-то, не сформирована системная проблема. Однако даже разовый случай необходимо рассматривать как крайне тревожную ситуацию", - заявил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев "Интерфаксу".

По его словам, авария не должна повлиять на долгосрочное международное сотрудничество в области пилотируемой космонавтики.

"Я думаю, что данный инцидент ни в коем случае не повлияет на долговременные планы", - отметил собеседник агентства.

В то же время Владимир Гутенев отметил, что инцидент с "Союзом" может сказаться на престиже российской космонавтики, а также увеличить стоимость страхования пусков.

Накануне глава NASA Джим Брайденстайн сообщил в интервью "Интерфаксу", что США планирует продолжить использовать российские "Союзы" и после появления собственных пилотируемых кораблей.

"Но, разумеется, мы хотим обеспечить прочные партнерские отношения и после того, как у нас появятся коммерческие экипажи. Мы предполагаем, что наши астронавты будут летать на "Союзах", а космонавты будут пользоваться услугами коммерческих запусков совместно с астронавтами. Мы хотим продолжать тесное сотрудничество в будущем", - сказал руководитель НАСА.

МКС поживет автономно

Нынешний экипаж МКС, в составе которого после возвращения на Землю "Союза МС-08" осталось три человека, может продолжить работу в текущем составе до декабря, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-технической отрасли. В то же время, продовольствия на МКС достаточно, чтобы экипаж мог продолжать автономный полет до весны 2019 года.

"Запас продовольствия и предметов первой необходимости на МКС достаточен не только для того, чтобы дождаться следующей плановой экспедиции в декабре, но и продолжать автономный полет даже при разумном потреблении до апреля 2019 года", - сказал источник.

Вслед за аварийным "Союзом" на очередном пилотируемом корабле к Международной космической станции отправятся дублеры нынешнего экипажа - космонавт Олег Кононенко и астронавт Давид Сен-Жак.

"Пока что в соответствии с графиком на МКС должны отправиться в декабре дублеры нынешнего экипажа Олег Кононенко и Давид Сен-Жак. Решения о досрочном запуске пока не принято", - сказал источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли.

При этом запуск транспортника "Прогресс" к МКС, который планировался на 31 октября, под вопросом.

"Под вопросом потому, что его должна была вывести на орбиту аналогичная аварийной ракета "Союз-ФГ", - пояснил собеседник агентства.

Также будут смещены сроки выходов в открытый космос с борта МКС.

"Два выхода в открытый космос по американской программе 19 и 25 октября, в которых должен был участвовать астронавт аварийного корабля Ник Хейг, а также российский выход 15 ноября с участием командира этого корабля Алексея Овчинина будут, по предварительным данным, перенесены", - сказал источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли.

Под угрозой находится и полет на МКС первого астронавта ОАЭ.

"Он должен был совершить недельный полет и вернуться назад в спускаемой капсуле корабля, попавшего в аварию", - сказал источник.

В настоящее время на МКС работают космонавт Сергей Прокопьев (Роскосмос), астронавт Серина Ауньен-Чэнселлор (NASA) и астронавт Александр Герст (ESA).

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще