Точка зрения 17 октября 2018 г. 14:04

Скачков не планируется

Скачков не планируется
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru – Счетная палата РФ спрогнозировала возможное удорожание топлива в 2019 году в связи с ростом акциза на бензин. В правительстве скачков цен на бензин не ожидают.

Счетная палата РФ предупредила, что увеличение акциза на бензин в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на топливо и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер. В заключении на проект бюджета РФ на 2019-2021 годы отмечается, что по итогам сентября 2018 года инфляция составила в годовом выражении 3,4%, с начала года - 2,5%. При этом за истекший период 2018 года динамика цен отличается от прошлогодней. Так, в текущем году не наблюдалось дефляции, которая была зафиксирована в августе и сентябре 2017 года, а ускорение роста цен во II квартале во многом было связано с резким удорожанием бензина в мае - июне 2018 года.

Счетная палата уже предупреждала, что повышение в 2018 году акцизов на бензин и дизельное топливо "является проинфляционным фактором, что было подтверждено фактическими данными (цены на бензин в мае текущего года продемонстрировали резкий рост - на 5,6% за месяц)".

Тогда для стабилизации ситуации на рынке автомобильного топлива потребовалось принятие мер, в частности, было принято решение об отмене повышения акцизов на бензин с 1 июля, а существующая ставка была снижена.

"Однако в июле и августе цены на бензин снизились незначительно (на 0,2% и на 0,3% соответственно), что недостаточно для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года (по итогам июля с начала года - 108,8%)", - обращают внимание в Счетной палате.

В документе указывается, что, акциз на бензин класса 5 с 1 января 2019 года составит 12 тыс. 314 рублей (рост по сравнению с 2018 годом на 49,9%), и резкий рост акциза в следующем связан с возвратом к ранее оговоренному уровню, который планировалось достигнуть в 2018 году.

"По оценке правительства Российской Федерации, в начале 2019 года не произойдет скачка цен на бензин в связи с действием новых правил исчисления сбора в рамках завершения налогового маневра. Однако, по мнению Счетной палаты, увеличение акциза на бензин в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер", – подчеркивается в заключении.

В конце мая правительству РФ действительно пришлось экстренно принять меры для стабилизации цен на нефтепродукты. В частности, уже с 1 июня было решено снизить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей с тонны и на дизельное топливо на 2 тыс. рублей с тонны от действующих ставок. Также было решено отказаться от планового повышения акцизов на 700 рублей, которое предусмотрено в бюджете РФ с 1 июля 2018 года.

В течение лета цены на топливо на бирже были стабильными, и в августе вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил о решении правительства РФ сохранить плановый рост акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 января 2019 года.

В результате, акциз на бензин будет повышен с действующего 8 тыс. 213 рублей за тонну на 3 тыс. рублей (возврат после июньского снижения), плюс на отмененное плановое повышение в июле 2018 года в размере 679 рублей и еще на 422 рубля инфляционной составляющей. В итоге с 1 января 2019 года акциз на бензин составит 12 тыс. 314 рублей за тонну.

Акциз на дизельное топливо будет повышен с действующего 5 тыс. 665 рублей за тонну на 2 тыс. рублей (возврат после июньского снижения), плюс отмененное в июле плановое повышение в 593 рублей и еще на 283 рубля инфляционной составляющей. В итоге акциз на дизельное топливо составит с 1 января 2019 года 8 тыс. 541 рублей за тонну.

Между тем в правительстве резкого роста цен на бензин на фоне повышения акциза не ожидают.

"Факторы, которые были названы (Счетной палатой - ИФ), они правильные, которые влияют на рост. Но, при этом, создан соответствующий инструмент, внесены изменения в законодательство, которые позволяют нивелировать эти факторы", - заявил в частности глава Минэнерго Александр Новак.

По его мнению, цены на топливо будут оставаться "в пределах инфляции".

В Минфине также не ждут скачков цен на бензин в связи с повышением акцизов.

"Мы не рассчитываем ни на какие скачки, и никакие скачки не планируются, потому что, несмотря на рост акцизов, начиная с 1 января 2019 года, у нас предусмотрен механизм отрицательно акциза, который будет передаваться нефтеперерабатывающим компаниям, в результате которого будет скомпенсировано это увеличение нагрузки. Поэтому никакого планового роста цен на топливо, бензин, дизтопливо со следующего года не планируется", - сообщил журналистам первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

Он также напомнил о планах правительства увеличить цены на топливо только в рамках инфляции и прогнозов социально-экономического развития. Вместе с тем нефтяные компании не считают необходимым увеличивать акцизы на топливо.

"Рынок должен работать! Да, какой-то период времени при резких пиках его необходимо регулировать, но это не должно быть системным, рынок регулирует себя сам. Мы понимаем свою социальную ответственность, никто не сторонник резких скачков цен - нет необходимости в этом при нормальном налоговом законодательстве. Например, мы считаем, что не надо с 1 января поднимать акциз на бензин еще на 3 рубля при такой ситуации на внешнем рынке, не надо, чтобы цена снова росла, надо отойти от этого, а дорожные фонды формировать за счет общих бюджетных поступлений. Зачем привязывать дорожные фонды к акцизу?", - заявил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в интервью газете "Ведомости".

Он обратил внимание на то, что акцизы, которые когда-то планировали поднять максимум до 9 рублей, уже составляют 12.

"Надо прийти к тем параметрам, с которых начинался налоговый маневр", - считает Алекперов.

По его мнению, если механизм с отрицательным акцизом и демпфирующей ставкой будет работать, повышение акциза не приведет к росту цен на топливо.

"Мы сейчас ждем протокол совещания у председателя правительства от 18 сентября, на нем обсуждались корректировки к налоговому маневру. Если протокол подписали в том виде, в котором договаривались компании и правительство, то практически 2/3 роста цены на топлива будет компенсироваться за счет бюджета. Тогда если и будет повышение цен на бензин, то более плавное, без скачков. А если нам еще удастся как-то повлиять на акцизную политику, то тогда можно будет вообще не прогнозировать роста цен выше инфляционных ожиданий", - пояснил Алекперов.

В настоящее время, как свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК, розничные цены на бензины растут точечно в некоторых регионах России. В частности, цены росли на заправках Санкт-Петербурга и Ленинградской области - на 7-16 копеек, в Калининградской области - 17-22 копеек и в Дагестане - 10 копеек на оба вида бензина.

Кроме того, существенный рост цен на бензины отмечается в республике Тува: цена Аи-92 выросла за семь дней на 1,75 рубля, Аи-95 - на 1,5 рубля. Бензин Аи-95 подорожал в Магаданской области на 2,9 рубля. Также которую неделю подряд росли цены на бензины в Крыму (+10-12 копеек), Севастополе (+7-14 копеек).

В среднем же розничная цена на Аи-92 по России выросла за неделю на 2 копейки и составила 41,65 рублей за литр, цена Аи-95 - на 4 копейки, до 44,53 рублей за литр.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще