Точка зрения 22 января 2019 г. 22:24

В рамках обязательств

В рамках обязательств
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru – Исполнительный комитет WADA подтвердил статус РУСАДА, и теперь российские спортсмены могут без ограничений выступать на международных турнирах.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было лишено статуса соответствия в ноябре 2015 года после появления информации о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Для восстановления членства РУСАДА Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разработало "дорожную карту". Среди ее пунктов было: формирование нового руководства РУСАДА, проведение аудита, открытие доступа к базам данных Московской лаборатории сотрудникам WADA.

В июне 2017 года WADA разрешила РУСАДА планировать и координировать тестирование, однако до последнего не восстанавливало статус Российского антидопингового агентства.

Лишь в сентябре прошлого года исполком WADA принял решение восстановить статус РУСАДА, однако ключевым требованием стал допуск экспертов Всемирного антидопингового агентства к данным Московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года. Еще одним требованием являлась перепроверка подозрительных проб к лету 2019 года.

Делегация два раза прилетала в Москву, однако ей не удалось скопировать данные лаборатории по ряду технических причин. Во время третьего визита, который проходил с 9 по 17 января 2019 года, эксперты смогли получить данные, скопировать их и передать в WADA.

Со своей стороны президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди назвал получение данных Московской антидопинговой лаборатории серьезным прорывом в борьбе за чистый спорт.

"Мы добиваемся серьезного прогресса, который начался 20 сентября. Первый этап завершен, тупик, связанный с доступом к пробам лаборатории, преодолен", - заявил Риди.

Он сообщил, что WADA переходит ко второму этапу, в ходе которого данные будут проверены на подлинность. "У наших экспертов есть все необходимое для этого. Как только информация будет изучена, мы перейдем к третьему этапу и окажем поддержку любой федерации и другим антидопинговым организациям в спорах со спортсменами, принимавшими допинг", - добавил президент WADA.

Вместе с тем Риди подчеркнул, что полученные из Московской антидопинговой лаборатории данные будут повторно изучены до 30 июня 2019 года.

В свою очередь министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что российская сторона выполнила все требования WADA относительно доступа к данным Московской антидопинговой лаборатории.

"Последний визит экспертов WADA прошел в плотном графике. Была проведена объемная работа во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами, включая Следственный комитет России. Все участники процесса были нацелены на успешный результат. Минспорт России оказал максимальное содействие в решении всех вопросов, связанных с копированием данных", - отметил министр.

Между тем генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус обратился с открытым письмом к членам исполкома WADA, в котором перечислил достижения "обновленного" РУСАДА и попросил их учесть это при принятии решения.

22 января члены исполкома вынесли свое решение на основании доклада Комиссии по соответствию, которая получила отчет от экспертов WADA, побывавших в Московской антидопинговой лаборатории и получивших доступ к хранящимся там пробам, и успешно скопировала данные о них. Исполком Всемирного антидопингового агентства поддержал соответствие Российского антидопингового агентства.

Президент WADA Крейг Риди со своей стороны отметил прогресс в борьбе с допингом в России.

"Сбор всех данных является важным, и его было нелегко достичь. Мы еще не дошли до финиша, и нам предстоит еще многое сделать, но, несомненно, мы продвинулись", - добавил он.

Вместе с тем Всемирное антидопинговое агентство готово принять санкции в отношении РУСАДА в случае, если станет известно о каких-либо манипуляциях с данными московской лаборатории, а также если не будет предоставлена возможность перепроверки подозрительных проб.

"Также если на третьем этапе (определение тех спортсменов, в отношении которых есть подозрения) российские власти не выполнят запросы на повторный анализ любого из образцов, хранящихся в московской лаборатории, комитет будет следовать той же процедуре и вернется к исполкому с соответствующей рекомендацией (отказ РУСАДА в соответствии - ИФ)", - говорится в заявлении WADA.

WADA отмечает, что продолжит следить за деятельностью РУСАДА, "чтобы гарантировать его эффективность, надежность и независимость в своих оперативных решениях и деятельности; что оно демонстрирует хорошее управление, подотчетность и прозрачность; и что оно работает в среде, свободной от чрезмерного внешнего воздействия".

Теперь, подчеркнул генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, российские спортсмены могут без ограничений выступать на международных соревнованиях.

"Поздравляю спортсменов, руководителей и всех, кто поддерживает и сопровождает наш спорт. Мы на время отошли от края. Мы можем продолжать дальше работать", - заявил Ганус на пресс-конференции, поздравив всех с тем, что исполком WADA поддержал соответствие РУСАДА.

"РФ будет привлекать на свою территорию международные соревнования. Россия имеют полное право на участие в международных спортивных федерациях", - добавил он.

При этом генеральный директор РУСАДА отметил, что остаются обязательства по выполнению второго этапа выполнения решения исполкома WADA от 20 сентября.

По его словам, в рамках второго этапа восстановления соответствия Российского антидопингового агентства будут перепроверены пробы "подозрительных" российских спортсменов, отчет во Всемирное антидопинговое агентство будет поступать каждые две недели.

"Отдел расследования WADA после завершения проверки аутентичности базы и проведения анализа предоставит список спортсменов, пробы которых должны будут подвергнуты повторной проверке. Ответственность за это будет возложена на госорганы и на РУСАДА", - сказал Ганус.

Он сообщил, что от того, как будут проводиться дополнительные проверки, будут зависеть дальнейшая работа и судьба соответствия РУСАДА. "Это обусловлено нормами Международного антидопингового кодекса", - добавил он.

По его словам, пробы будут изучаться не на территории России, в аккредитованной WADA лаборатории. "Списки спортсменов, которые будут затребованы ВАДА, нам на данный момент неизвестны", - отметил генеральный директор РУСАДА.

На то, как скоро Московская лаборатория при МГУ получит аккредитацию WADA, повлияет и беспрепятственный доступ Всемирного антидопингового агентства к пробам бывшей Московской антидопинговой лаборатории.

Ганус сообщил, что пробы для перепроверки будут вывезены с территории России и изучены в аккредитованной WADA лаборатории. При этом при передаче проб на перепроверку будет задействована РУСАДА.

Со своей стороны министр спорта РФ Павел Колобков выразил надежду на конструктивное сотрудничество с WADA в дальнейшем. По его словам, "теперь WADA переходит к новому этапу, будет проведена перепроверка проб, надеюсь и дальше на конструктивное сотрудничество со стороны WADA и его экспертов".

В свою очередь председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев назвал решение WADA о признании соответствия РУСАДА кодексу организации справедливым и пообещал продолжить диалог со всемирным агентством.

"Подтверждение статуса соответствия РУСАДА - еще один шаг на пути к завершению этой затянувшейся истории с допинг-пробами. Решение справедливое. Российской стороной проделана большая работа по борьбе с допингом, которая проходила во взаимодействии с международными спортивными организациями", - сказал Дегтярев журналистам.

Он надеется, что "эффективный диалог с WADA будет продолжен, и ситуация с пробами будет разрешена окончательно".

"Впереди нас ждет восстановление репутации и утраченных позиций в международных федерациях, а это долгий и тяжелый процесс. В первую очередь это касается легкой атлетики и паралимпийского спорта, где на основании собственных "дорожных карт" будут приниматься соответствующие шаги. Возвращение аккредитации РУСАДА является хоть и важным, но не единственным их пунктом", - сказал депутат.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще