Новости 24 июня 2010 г. 12:59

Южнокорейская Natural Cement намерена построить в Смоленской области цементный завод мощностью 1 млн тонн

Смоленск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Южнокорейская Natural Cement Corp. Ltd. намерена построить в Угранском районе Смоленской области завод мощностью 1 млн тонн цемента в год, сообщил "Интерфаксу" губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

"Администрация Смоленской области и южнокорейская компания Natural Cement Corp. Ltd. подписали соглашение о намерениях, предметом которого является сотрудничество при строительстве цементного завода в Угранском районе", - сказал губернатор.

По его словам, инвестор намерен заняться разработкой Слободского месторождения известняков.

"Они заинтересованы в строительстве завода мощностью 1 млн тонн цемента в год. И мы, и местные власти готовы оказать инвесторам всяческое содействие при реализации этого проекта, но для начала им необходимо получить в Минприроды лицензию на разработку цементного сырья", - отметил С.Антуфьев.

Губернатор отметил, что Угранский район Смоленской области - территория экологически чистая, и лично он считает эту славу крайне важной.

"Меня заверили, что современные цементные заводы, которые они строят, можно размещать даже в центре города без всякого ущерба для природы и здоровья людей", - сообщил он.

"Если это предприятие будет создано, в экономике Угранского района, в бюджетной политике местных властей произойдет настоящий прорыв", - заявил С.Антуфьев.

Слободское месторождение известняков находится в 26 км северо-восточнее райцентра Угра. Оно было выявлено и детально разведано в 1961 году. По официальным данным, запасы известняков, пригодных, в частности, для производства портландцементного клинкера, оцениваются примерно в 120 тыс. кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще