Новости 31 марта 2010 г. 13:17

Красноярский цемзавод в апреле выпустит опытную партию тампонажного цемента по договоренности с Ванкорнефтью

Кемерово. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Красноярский цементный завод" (входит в ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", Кемерово) во второй половине апреля текущего года выпустит опытную промышленную партию тампонажного цемента, предназначенного для оборудования нефте- и газоносных скважин.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе "Красцема", сейчас выпускаются опытные лабораторные партии. Данный вид цемента разрабатывается по договоренности с ЗАО "Ванкорнефть"(тампонажный цемент применяется для тампонирования нефтяных и газовых скважин с целью их изоляции от грунтовых вод - ИФ).

Кроме того, предприятие в мае завершит сертификацию портландцемента 500-Д0-Н на основе клинкера нормированного состава без добавок, который используется для изготовления бетона дорожных и аэродромных покрытий, железобетонных напорных и безнапорных труб, железобетонных шпал, мостовых конструкций, стоек высоковольтных линий электропередачи, контактной сети железнодорожного транспорта.

"Хотя в цементной промышленности сертификация не обязательное условие, ее прохождение сделает эту продукцию конкурентоспособнее, поскольку сейчас дорожностроительные и мостостроительные организации при выборе поставщика смотрят на наличие сертификата", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что об эффекте от сертификации можно будет говорить ближе к лету, поскольку цемент 500-Д0-Н специфичный и выпускается только по предварительной заявке.

В текущем году предприятием также налажен выпуск под конкретные заявки сульфатостойкого цемента марки 400/ССПЦ 400Д0, сертификат соответствия на который в прошлом году выдал орган по сертификации "РегионСтройСертификация".

Этот вид цемента используется для изготовления бетонных и железобетонных конструкций, обладающих коррозионной стойкостью при воздействии агрессивных сред - это производство свай; сооружение опор мостов, предназначенных для службы в минеральных водах; строительство гидротехнических сооружений.

Как сообщалось ранее, с января 2010 года на предприятии действуют все три технологические линии (производственная мощность завода в данный момент составляет 700 тыс. тонн клинкера и 1,1 млн тонн цемента).

ООО "Красноярский цементный завод" - ведущий производитель цемента в Красноярском крае. Предприятие на 90% обеспечивает цементом строительную отрасль региона. Помимо основных, наиболее востребованных рынком видов цемента, ООО выпускает ряд специфических марок с оригинальными физическими свойствами.

ОАО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), ООО "Горная компания" (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия). Кроме того, "Сибирский цемент" управляет с группой РАТМ на паритетных началах ООО "Ангарский цемент" и ООО "Карьер "Перевал" (оба - Иркутская область).

В холдинг "Сибирский цемент" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапСибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент" и компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще