Эксклюзив 25 марта 2013 г. 15:54

Начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области М.Башмашникова: "В 2013 году на областную программу "Семья и дети Ярославии" выделено более 267 млн рублей"

Начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области М.Башмашникова: "В 2013 году на областную программу "Семья и дети Ярославии" выделено более 267 млн рублей"

             В Ярославской области формируется «Народная стратегия Ярославии», предложенная губернатором региона Сергеем Ястребовым. Среди основных аспектов, которым будет уделено самое серьезное внимание – новая семейная политика. О наиболее важных направлениях программы «Семья и дети Ярославии», а также о новых мерах поддержки семей и детей «Интерфаксу» рассказала начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова.

            - Марина Валерьевна, в каком объеме заложены средства в бюджете на программу «Семья и дети Ярославии»?

            - Объем средств на реализацию программы «Семья и дети Ярославии» составляетболее 267 млн рублей. Это средства областного бюджета.

            В первую очередь, подпрограмма «Семья и дети» обеспечивает реализацию семейной политики на территории Ярославской области. Большое значение имеет такое направление как пропаганда семейных ценностей. В рамках этого мы проводим очень много мероприятий: «Международный день семьи», «Международный день защиты детей», «День матери» и другие. Правительство Ярославской области оказывает материальную помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В прошлом году таких семей было 193 – на помощь им выделено 26 млн рублей. Хочу акцентировать внимание, что помощь оказывается тем семьям, которые ищут выход из сложившейся ситуации. Большое внимание уделяется развитию одаренных детей Ярославской области – в 2013 году 60 детям, которые добьются успеха в науке, культуре и спорте, будут назначены губернаторские стипендии. Наставникам этих детей также полагаются выплаты.

            - Какие меры поддержки существуют в Ярославской области при рождении ребенка?

            - В первую очередь, я бы хотела озвучить статистику. В Ярославской области в 2012 году родилось 15 144 младенца, что больше на 1000, чем в 2011 году. Также увеличилось количество многодетных семей – сейчас их 5986, что на 500 семей больше, чем год назад. Хочу отметить, что 50% от общего числа родов в регионе – это рождение 2-го и последующего ребенка в семье. В Ярославской области рождаемость выше, чем в Центральном федеральном округе, мы хотим, чтобы она повышалась.

            С рождением ребенка у семей всегда встает вопрос об улучшении бытовых, жилищных условий. В нашем регионе существует подпрограмма улучшения жилищных условий многодетных семей. К сожалению, раньше этот вопрос никак не решался – за 15 лет ни одна многодетная семья в регионе не смогла получить субсидию на приобретение квартиры. С 2010 года программа улучшения жилищных условий многодетных семей реализуется. На сегодняшний момент 101 семья в Ярославской области переехали в более комфортные квартиры. В 2013 году на улучшения жилищных условий для 42 семей выделено100 млн рублей. Желающих, конечно, больше, поэтому сейчас рассматривается вопрос об увеличении финансирования, но о конкретных цифрах говорить пока рано.

            Стоит отметить, что все семьи, в которых рождается седьмой ребенок, получают субсидию вне очереди. В прошлом году таких семей было 12, в 2013 году их также пока 12. Кроме того, правительство Ярославской области предоставляет возможность улучшить жилищные условия семьям, где родились тройни. Конечно, это не массовое явление, в 2012 году родились всего четыре тройни. Три семьи улучшили жилищные условия, одна семья получила адресную материальную помощь в размере 500 тыс. рублей, так как не нуждалась в расширении своей жилплощади.

            Начиная с прошлого года семьям, где родились одновременно двое и более детей, назначается единовременная выплата в размер 42 тыс. 720 рублей. Также в Ярославской области существует региональный семейный капитал, который разово выплачивается на третьего рожденного или усыновленного ребенка. Его размер в 2013 году составит 53 400 рублей. С 1 января 2013 года устанавливается ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующего ребенка в размере минимального прожиточного минимума на ребенка в регионе – 6 тыс. 387 рублей. Эта выплата назначается и выплачивается, если среднедушевой доход на одного человека в семье меньше среднедушевого дохода в Ярославской области, то есть 16 тысяч рублей.

            Отмечу, что второй год в Ярославской области выплачивается пособие семьям, которые при достижении ребенком возраста трех лет не могут устроить его в детское дошкольное учреждение. Размер пособия в 2013 году увеличится до 4 тыс. 925 рублей.

            - В концепции развития региона губернатор большое внимание уделил проблемам детей-сирот и высказал надежду, что большинство из них обретет приемную семью. В Ярославской области сегодня более 4 тысяч детей-сирот. Каким образом можно стимулировать приемные семьи?

            - Если быть точным, то в Ярославской области количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 4 тыс. 371. С каждым годом их количество уменьшается. Большинство детей воспитывается в семьях, в детских домах воспитывается 1044 ребёнка. В настоящее время важным институтом является приемная семья – сейчас 1 тыс. 252 ребенка находятся в приемных семьях. В целях стимулирования принятия ребенка в семью правительство Ярославской области назначило вознаграждение для родителей. С 1 января 2013 года те родители, которые взяли в свою приемную семью ребенка до 12 лет, ежемесячно получают 7 тыс. 200 рублей, а те, кто возьмет в семью ребенка в возрасте после 12 лет – 8 тыс. рублей ежемесячно. Средства на содержание ребёнка из областного бюджета составляют ежемесячно от 6 тыс. 639 рублей до 8 тыс. 726 рублей. Единовременная выплата при устройстве ребёнка в семью из федерального бюджета – 13 тыс. 087,61 руб.

            Чтобы ребёнок из детского дома нашёл свою семью, был реализован проект «Видеопаспорт» - было снято 30 роликов, которые были показаны в одной из программ на федеральном канале. Также их можно найти во всероссийском банке. 30% детей, задействованных в проекте «Видеопаспорт», нашли свою семью. Проект признан успешным, и в этом году мы планируем его продолжить.

            - Вы упомянули, что программа «Семья и дети Ярославии» предусматривает также организацию детского отдыха.

            - Для нас важно, чтобы максимальное число детей Ярославской области смогли отдохнуть. Большое внимание уделяется летнему отдыху. В 2013 году будут работать 27 загородных лагерей.

            Хочу отметить, что ряд предприятий Ярославской области продолжают содержать 10 лагерей на своем балансе. Все желающие родители могли и смогут отправить своих детей в оздоровительные лагеря. Правительство Ярославской области предоставляет семьям возможность приобрести путевку на 4 тыс. рублей дешевле – полная стоимость путевки в областной летний загородный лагерь составляет в среднем 13 тысяч рублей. Цена, как правило устанавливается разная с учётом реализуемых дополнительных программ и с учётом дополнительных услуг. Для семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, будут предоставлены бесплатные социальные путевки.

            В 2013 году ожидается, что 80-82 тысячи ярославских детей от 6 до 18 лет смогут отдохнуть, это более 60% детей. В эту статистику входит не только отдых в летних лагерях, но в лагерях дневного пребывания, в санаторных учреждениях, а также в профильных лагерях, лагерях труда и отдыха.

            Впервые в этом году в Ярославской области будет организовано новое направление работы - санаторно-курортное лечение детей-инвалидов с сопровождающим лицом по путёвке «Мать и дитя». Стоимость такой путевки - 30 тыс. рублей, но для ребёнка-инвалида и сопровождающего лица путёвка предоставляется бесплатно.

            В целом, на организацию отдыха оздоровления, кроме средств программы «Ярославские каникулы» (а это более 211 млн рублей), выделяются средства областного бюджета в рамках реализации «Социального кодекса Ярославской области» в размере 164 млн рублей, а также федеральная субсидия в размере 39 млн рублей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще