Главные события 11 июля 2014 г. 11:32

Плата за коммунальные услуги в Рязани может повыситься для ряда категорий на 28,6%

11 июля. Interfax-Russia.ru - Депутаты городской думы Рязани на прошедшем в четверг внеочередном заседании согласовали предельный индекс повышения платы граждан за коммунальные услуги на уровне 28,6%, сообщает пресс-служба думы.

Так, на федеральном уровне предел роста платы за коммунальные услуги для Рязанской области установлен в размере 6,9%. Однако законодательством предусмотрена возможность увеличения предельного индекса роста платежей по решению депутатов органов местного самоуправления.

В связи с этим на рассмотрение парламентариев был представлен проект постановления губернатора региона, в соответствии с которым для отдельных категорий граждан максимальная плата за коммунальные услуги будет увеличена на больший размер - до 28,6%.

Как пояснил в ходе заседания первый заместитель председателя регионального правительства Олег Булеков, ранее в регионе действовал льготный тариф на услуги ЖКХ, и разницу между экономически обоснованным тарифом и реальной ценой на коммунальные услуги компенсировались из бюджета. Это создавало возможности для ресурсоснабжающих организаций списывать некачественное оказание услуг на долги населения и бюджета. Теперь такая возможность устранена.

"Подобная мера позволит повысить долю ответственности ресурсоснабжающих организаций за работу", - отметил он.

Новые тарифы, подчеркнул первый зампред правительства, являются экономически обоснованными и не повлекут ухудшения положения граждан, так как средства, которые переводились в качестве компенсации за льготный тариф компаниям, будут переданы гражданам в качестве адресной поддержки.

"Для тех жителей Рязани, повышение тарифов у которых с 1 июля составит более 6,9%, предусматриваются компенсационные выплаты, которые граждане смогут получить на основании заявления в органы соцзащиты по месту жительства или в МФЦ", - добавил он.

О.Булеков уточнил, что документ, определяющий порядок получения компенсаций, уже внесен правительством региона в областную думу и будет принят на следующей неделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще