Главные события 20 октября 2014 г. 17:21

Ответственность за собачий лай и громкую музыку узаконили в Воронежской области

20 октября. Interfax-Russia.ru - Жители Воронежской области будут нести административную ответственность за лай собак, громкую музыку и сигнализацию на автомобиле в ночное время.

Решение об ответственности было принято на заседании облдумы в соответствии с принятием закона "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области". Отмечается, что закон был утвержден облдумой весной 2014 года в первом чтении.

На заседании 17 октября во втором чтении депутаты одобрили закон и внесли в него поправки.

В частности, было предложено внести административную ответственность за лай собак и другие действия животных, которые нарушают покой в ночное время. Таким образом, жителям многоквартирных домов придется призывать своих питомцев к тишине после 22:00.

Кроме того, было запрещено использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, установленных на транспортных средствах и в организациях общепита.

При этом подчеркивается, что громко включать музыку в автомобиле теперь будет нельзя, а автолюбителям придется в срочном порядке отключать автосигнализацию, сработавшую ночью. Также запрещается громкая музыка и реклама у кафе, ресторанов, магазинов и клубов.

"Под действие нового законопроекта попадают автовладельцы, не спешащие ночью отключить сработавшую на машине сигнализацию, и мотоциклисты, гоняющие по ночным улицам без глушителя. Это должно пресекаться", - отметил га заседании председатель облдумы Владимир Ключников.

Закон направлен губернатору Воронежской области для обнародования в установленном законодательством порядке. Постановление вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще