Новости 2 апреля 2020 г. 19:22

Курская АЭС продолжит работу в непрерывном режиме, несмотря на ограничения на въезд в город Курчатов - пресс-центр атомной станции

Воронеж. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ограничения, вводимые властями Курской области на въезд в город Курчатов, не повлияют на работу Курской АЭС, сообщает пресс-центр атомной станции.

"На Курской АЭС введен режим повышенной готовности. Атомная станция, как критически важный объект жизнеобеспечения населения региона, продолжает свою работу в непрерывном режиме. При этом выполняются предупреждающие меры по обеспечению безопасности персонала", - приводятся в сообщении слова директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина.

На предприятии минимизировано количество работников, находящихся на рабочих местах, более 50% персонала выведено на удаленный режим работы или оформлены отпуска вне графика.

На предприятии осуществляется сплошной тепловизионный контроль персонала. В медицинских пунктах Курской АЭС организован дополнительный контроль состояния здоровья оперативного персонала, организовано присутствие дежурного.

Руководителями подразделений ведется круглосуточный мониторинг состояния здоровья работников. В местах массового прохода персонала и столовых установлены диспенсеры со средством для обработки рук.

Также организована дезинфекция автотранспорта, зданий и сооружений в местах нахождения персонала Курской АЭС, приняты другие меры безопасности.

Силами Курской АЭС организовано производство дезинфицирующего препарата. Для этого приобретена установка производительностью 120 литров в час. Предприятием ООО "Курская АЭС-Сервис" организован пошив защитных марлевых повязок для нужд персонала предприятия.

В отношении персонала подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы на находящемся в плановом ремонте энергоблоке N1 Курской АЭС, применяются аналогичные меры безопасности, как для персонала АЭС.

"На сегодняшний день подтвержденных положительных случаев заболевания коронавирусом в городе Курчатове нет", - говорится в сообщении со ссылкой на главу города Игоря Корпункова.

В настоящее время энергоблоки NN 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок N1 в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ранее сообщалось о вводе ограничений на въезд в Курчатов и Железногорск Курской области, где находятся стратегические объекты - Курская АЭС и Михайловский ГОК.

Ограничения на въезд в Курчатов вводятся с 6:00 3 апреля до 24:00 12 апреля текущего года распоряжением губернатора Курской области.

Курская АЭС более чем на 80% обеспечивает энергопотребление Курской, Орловской и Белгородской областей с населением 3,41 млн человек. На станции эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Они были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще