Новости 29 августа 2013 г. 13:07

В Рязанской области запрещена реализация алкоголя в торговых точках, расположенных в жилых домах

Рязань. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Рязанской областной думы на заседание в четверг утвердили изменения в региональном законе о регулировании розничной продажи алкогольной продукции, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Данные изменения были разработаны по поручению губернатора области Олега Ковалева.

Согласно новому закону, на территории Рязанской области розничная продажа любой алкогольной продукции запрещена в кофейнях, буфетах, закусочных, мини-кафе, мини-барах, мини-закусочных, мини-кофейнях, мини-буфетах и предприятиях быстрого обслуживания, расположенных в многоквартирных жилых домах или пристроенных к ним помещениях. Организации и индивидуальные предприниматели могут продавать алкоголь только в стационарных объектах, которые должны пройти процедуру подтверждения соответствия санитарным нормам и правилам.

По словам спикера облдумы Аркадия Фомина, ужесточение норм законодательства связано с необходимостью противодействия попыткам предпринимателей обойти закон.

"Некоторые предприниматели решили перерегистрировать свои закусочные, в которых ранее было введено ограничение на продажу крепких алкогольных напитков, на мини-бары. При этом их помещения не соответствуют стандартам, они находятся в жилых домах, выходят во дворы, где, по сути, происходит распитие спиртных напитков", - отметит он.

Спикер добавил, что новая законодательная мера направлена на снижение потребления алкоголя и на создание комфортных условий проживания граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще