Новости 4 сентября 2014 г. 17:11

Клинцовский автокранзавод в 2014г ожидает снижения производства из-за стагнации на рынке

Брянск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Клинцовский автокрановый завод" (КАЗ, Брянская область) в 2014 году ожидает снижения объема производства продукции до 3,6 млрд рублей из-за стагнации на рынке, сообщил генеральный директор предприятии Олег Михальчук на совместном заседании советов директоров ОПК и машиностроения Брянской области в четверг.

В 2013 году объем производства продукции на предприятии составил 3,9 млрд рублей. Таким образом, ожидается снижение на 7,7%. При этом количество выпущенных в текущем году кранов составит, как прогнозируют на предприятии, 700 изделий, тогда как в прошлом году было произведено 900 кранов.

Вместе с тем, выразил надежду О.Михальчук, КАЗу удастся "вернуть утраченные позиции на рынке, что позволит ограничить поставки кранов с Запада". "За первое полугодие 2014 года произведено продукции на сумму 1,88 млрд рублей, что на 6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Это объясняется стагнацией рынка, которая, наблюдается с начала этого года. Тем не менее, финансовое состояние (предприятия - ИФ) можно назвать устойчивым", - сказал он.

О.Михальчук отметил, что в последние несколько лет ежегодно КАЗ инвестирует в модернизацию производства, в первую очередь - в закупку нового современного импортного оборудования - порядка 100-150 млн рублей, что "дало предприятию возможность начать производство гусеничных грузоподъёмных и военных кранов".

"В этом году мы уже вложили в новую линию 40 млн рублей, до конца года потратим еще столько же. Необходимо отметить, что ежегодно мы, как предприятие, реализующее инвестиционные проекты, получаем из областного бюджета льготы по налогам на прибыль и на землю 20-25 млн рублей", - сказал он.

В то же время глава предприятия выразил озабоченность тем, что Клинцовский автокрановый завод, использующий "большой объем импортной, в основном, из Италии и Германии, комплектации", может "получить большие проблемы, если с той стороны поставят забор".

"В частности для производства кранов мы используем металл, который, к сожалению, в России не производится, и ясно, что наладить его производство в одночасье просто невозможно. Особенно жесткие требования к качеству металла для производства военных кранов. Мы сейчас переориентируемся на покупку китайской комплектации", - сказал О.Михальчук.

При этом гендиректор выразил надежду, что прекращение поставок кранов с Запада даст возможность увеличить их производство в России, в том числе, вернуть утраченные позиции КАЗа.

ОАО "Клинцовский автокрановый завод" - один из самых крупных производителей грузоподъёмной техники на территории России и СНГ. Завод производит современные автомобильные и гусеничные краны, которые способны производить практически весь спектр строительных и погрузочных работ. Актуальный модельный ряд автокранов "Клинцы" включает в себя модели грузоподъёмностью 16, 25, 40 и 50 тонн с длинной стрелы от 18 до 24 метров. Краны работают на шасси МАЗ, КАМАЗ и Урал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще