Новости 10 февраля 2015 г. 14:37

Выживший в авиакатастрофе самолета с хоккеистами "Локомотива" борттехник дал показания в суде

Ярославль. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский районный суд в ходе заседания по делу о катастрофе Як-42 под Ярославлем в сентябре 2011 года допросил во вторник борттехника Александра Сизова - единственного выжившего в трагедии, передает корреспондент "Интерфакса".

А.Сизов сообщил, что самолет прилетел за хоккеистами с пустыми багажниками. После посадки в Туношне он провел осмотр борта, но замечаний по его состоянию у борттехника не возникло.

Отвечая на вопросы потерпевших, А.Сизов отметил, что вылет изначально был запланирован на другую дату. "Должны были лететь 6 сентября, но руководство хоккейного клуба решило перенести на 7 число. Вероятно, чтобы не проводить лишний день в Минске", - сказал А.Сизов.

Относительно загрузки вещей спортсменов в багажники он сообщил: "Задний багажник заполнили черными сумками. В передний поставили металлические ящики и кофры с клюшками. Визуально груз не отличался от того, с которым "Локомотив" летает обычно. Груз был зафиксирован в багажниках".

Он также рассказал о последних мгновениях перед катастрофой: "В работе двигателей я не слышал ничего необычного, задремал и проснулся, когда кто-то громко сказал: "Почему не взлетает?". Затем борт, задрав высоко нос, оторвался от земли, завалился на бок. Все начало перемещаться, и я потерял сознание".

Самолет Як-42, на борту которого находились игроки, тренеры и персонал хоккейного клуба "Локомотив", потерпел крушение 7 сентября 2011 года под Ярославлем. В авиакатастрофе погибли 37 спортсменов и семь членов экипажа, выжить удалось бортинженеру А.Сизову.

Обвиняемым по делу является один из бывших руководителей авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев, который курировал вопросы летной работы. Ему инкриминируется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.

Рассмотрение дела началось 3 декабря 2014 года, но в связи с тем, что не все потерпевшие получили уведомление о дате проведения первого заседания, слушания были перенесены на 22 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще