Новости 27 августа 2015 г. 14:07

Потерпевшие по делу о гибели хоккеистов ярославского "Локомотива" просят условного наказания для подсудимого

Ярославль. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Родственники спортсменов хоккейного клуба "Локомотив", погибших в авиакатастрофе под Ярославлем, выразили несогласие с требованием прокурора о наказании обвиняемому по делу Вадиму Тимофееву, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Ранее прокурор попросила суд назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии-поселении.

"Вина летчиков не доказана, а значит, не может быть признан виновным и Тимофеев. Прошу вынести ему наказание, не связанное с лишением свободы", - сказала мать одного из хоккеистов Анжела Ярчу.

По ее словам, следствие не было заинтересовано в объективном расследовании дела, а прокуратура учитывала только те доводы, которые ей интересны.

Такого же мнения придерживается и другая потерпевшая - Любовь Васюнова. По ее словам, причина авиакатастрофы не установлена.

"Почему никто не привлечен к ответственности из Росавиации, которая продлила сертификат компании. Почему Тимофеев должен отвечать за чиновников Росавиации", - сказала Л.Васюнова.

По ее мнению, логично было бы рассматривать в первую очередь основное дело.

"Непонятно почему мы слушаем отдельное дело, в то время, как основное дело еще не рассмотрено", - подчеркнула Л.Васюнова.

Она согласилась с тем, что, возможно, какие-то недочеты в работе В.Тимофеева были, но они не могли стать причиной гибели людей.

"Прошу назначить ему условное наказание без лишения свободы", - заявила Л.Васюнова.

Самолет Як-42, на борту которого находились игроки и тренеры хоккейного клуба "Локомотив", потерпел крушение 7 сентября 2011 года под Ярославлем. В авиакатастрофе погибли 37 спортсменов и семь членов экипажа, выжить удалось бортинженеру Александру Сизову.

Обвиняемым по делу является один из бывших руководителей авиакомпании "Як Сервис" В.Тимофеев. Ему инкриминируется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.

Рассмотрение дела началось в декабре 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще