Новости 1 декабря 2015 г. 13:59

Защита брянского экс-губернатора Денина обжаловала приговор

Брянск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Защита экс-губернатора Брянской области Николая Денина, приговоренного к 4 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, обжаловала решение, сообщил "Интерфаксу" адвокат осужденного Юрий Филатов.

"Мы подали заявление об обжаловании приговора, оно было направлено по почте в Советский районный суд. По закону рассматривать его будут в Брянском областном суде. Также я вижу необходимость привлечь к ответственности и экс-заместителя губернатора Михаила Климова (бывшего начальника регионального УМВД - ИФ) и еще несколько уже бывших чиновников", - сказал собеседник агентства.

Их фамилии Ю.Филатов назвать отказался.

В свою очередь в Брянском областном суде "Интерфаксу" сообщили, что бумаг по делу Н.Денина к ним пока не поступало".

Советский районный суд Брянска 19 ноября признал Н.Денина виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Гособвинение требовало для него 5 лет колонии общего режима.

По решению суда Н.Денину также предстоит возместить ущерб в размере 21,8 млн рублей. Он был взят под стражу в зале суда.

По данным следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года Н.Денин, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике "Снежка", где произошел взрыв в цехе, в результате которого погибли два человека, еще четверо получили ранения.

Суд согласился со следствием в том, что деньги были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией "Снежка" на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва. При этом данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как ЧП регионального масштаба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще