Новости 3 августа 2016 г. 14:33

Оправданный заммэра Ярославля заявляет, что не был уволен из мэрии

*** В мэрии утверждают, что его уволили еще в 2013 году без уведомления

(расширенная версия, добавлен комментарий мэрии)

Ярославль. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мэрия Ярославля не прекращала трудовые отношения с заместителем мэра Дмитрием Донсковым, оправданным судом по делу о взяточничестве.

Об этом сам Д.Донсков сообщил журналистам после вынесения оправдательного приговора суда.

"Если приговор вступит в законную силу, моя реабилитация означает и то, что восстанавливаются мои трудовые права. Трудовой договор прекращается при уведомлении работника. Мне никто такого уведомления не присылал, никто не приезжал, таким образом, в мэрии нет никакого документа, где бы стояла моя подпись о том, что я извещен об окончании срока трудового контракта", - сказал Д.Донсков.

Он подчеркнул, что юридически он имеет право вернуться в мэрию, но фактически готов работать в мэрии только в том случае, если у него будет возможность проведения реформ в городе.

В свою очередь в мэрии Ярославля "Интерфаксу" сообщили, что Д.Донсков был уволен по истечению трудового договора в 2013 году.

"По данным кадровой службы, срок действия трудового договора Дмитрия Донскова истек 31 октября 2013 года. Все процедуры по окончанию трудового договора были соблюдены. Уведомлять его не были обязаны", - сказала агентству пресс-секретарь мэрии Людмила Антонова.

Кировский суд Ярославля в среду вынес оправдательный приговор в отношении заместителя мэра Ярославля Д.Донскова. Кроме того, суд постановил вернуть ему 213 тыс. рублей, изъятые следователями. Прокуратура рассматривает вопрос о подаче апелляционной жалобы на данное решение.

Отстраненному от должности мэру Евгению Урлашову суд назначил наказание в виде 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 60 млн рублей, его советнику Алексею Лопатину - 7 лет колонии строгого режима.

Е.Урлашов признан виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а А.Лопатин - в посредничестве при получении взятки.

По данным СК, Е.Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора ООО "Радострой" передачу им денег в сумме 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети. В итоге, коммерсант был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денег в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Е.Урлашову, после чего посредник был задержан.

Кроме того, сообщали в пресс-службе СКР, в тот же период времени Е.Урлашов получил от гендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в размере 17 млн рублей от общей суммы взятки в 30 млн рублей. Незаконное вознаграждение, как установили следователи, предназначалось за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Члена партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Е.Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение.

Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику Андрею Захарову.

Рассмотрение дела в Кировском районном суде Ярославля началось 28 сентября 2015 года.

Подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях не признают, придерживаясь мнения о политической подоплеке дела.

Ранее суд приговорил А.Захарова к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще