Репортажи 4 февраля 2015 г. 14:01

Вирус африканской чумы свиней в Ярославскую область могли занести рыбаки из других регионов - департамент ветеринарии

Вирус африканской чумы свиней в Ярославскую область могли занести рыбаки из других регионов - департамент ветеринарии

Ярославль. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Распространение АЧС в прибрежной зоне озера Неро в Ярославской области полностью пресечено, сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по региону Фидус Зайдуллин в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Ярославле.

Вирус африканской чумы свиней был выявлен в январе у дикого кабана, павшего в Ярославской области, недалеко от озера Неро.

"Вблизи охотхозяйства нет домашних свиней, что облегчает нашу работу. Рядом находится зеленая зона города Ростова, в которой будет уменьшено поголовье диких кабанов. В зоне очага истреблено 70 голов камышовых кабанов. Работают егеря. Выставлен полицейский пост. Выкопаны траншеи. Дальнейшее распространение чумы невозможно", - заявил Ф.Зайдуллин.

В свою очередь директор департамента ветеринарии - главный государственный ветеринарный инспектор Ярославской области Александр Чавгун уточнил, что вирус мог быть в продуктах, которые рыбаки бросили на побережье.

"Вирус чумы свиней мог находиться в продуктах, с которыми приезжали в новогодние праздники на озеро Неро рыбаки из других регионов. Этот вид кабанов, как правило, не выходит в леса и питается у озера в камышах", - отметил А.Чавгун.

Помимо этого, он сообщил о мерах профилактики АЧС в регионе.

"На борьбу с АЧС в минувшем году было выделено 7 млн 138 тыс. рублей из областного бюджета. 3 млн рублей пошли на развитие альтернативного животноводства. В результате субсидирования разведения крупного рогатого скота, коз, птицы и кроликов было уменьшено количество свиней в частных хозяйствах до 2,5 тыс. голов", - сказал А.Чавгун.

Со своей стороны Ф.Зайдуллин сообщил, что Россельхознадзор ведет борьбу и с нелегальной продажей свинины.

"Выявляем несанкционированные места продаж мяса. Помимо этого, вместе с сотрудниками ДПС проверяем автомобили, документацию грузов. В прошедшем году были выявлены 11 случаев", - уточнил замруководителя регионального управления Россельхознадзора.

На пресс-конференции также обсуждалась проблему бешенства животных в регионе.

"В прошлом году были выявлены 37 животных, зараженных бешенством, 12 из которых в Даниловском районе. За январь этого года бешенство было выявлено у двух лис и двух енотов", - сообщил А.Чавгун.

Он рассказал о мерах, которые предпринимаются для борьбы с заболеванием.

"Для иммунизации диких животных поступили 150 тыс. доз вакцины, которую разбросают весной. Егеря будут размещать ее в местах появления молодняка", - добавил А.Чавгун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще