Главные события 10 мая 2016 г. 15:31

Резервную линию связи построили в рамках проекта энергомоста в Крым

Резервную линию связи построили в рамках проекта энергомоста в Крым
© РИА Новости. Виктор Чернов

10 мая. Interfax-Russia.ru - Вторая подводная волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) в Крым построена в рамках проекта сооружения энергомоста на полуостров, заявил журналистам глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

"ВОЛС фактически построена в рамках строительства энергомоста. Альтернативный маршрут кабеля уже есть. Мы обсуждаем как, кто, когда к нему подключится, какими маршрутами, что там нужно достроить. Но факт, что в Крым приходит как минимум две подводные ВОЛС - это уже сегодня данность", - отметил он.

Как сообщалось, Минкомсвязи в сентябре прошлого года объявило закрытый конкурс на строительство второй, резервной, линии связи с Крымом, по условиям которого предусмотрена компенсация подрядчику со стороны государства. Итоги конкурса не раскрывались. Минкомсвязи изначально планировало субсидировать 20-80% стоимости проекта. Предельный размер субсидии составлял 427 млн рублей.

"Мы предполагали изначально строить ее отдельно, но корректируем программу - возможно, достроим дополнительные наземные участки, чтобы обеспечить резервирование на территории самого Крымского федерального округа. А подводного отдельного строительства дальше не предполагаем", - сказал Н.Никифоров.

Он не уточнил размер инвестиций в резервную ВОЛС, отметив, что средства на нее будут перераспределены энергетикам в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма. "Энергетики просто включили это в свой проект, с учетом инвестиций в строительство энергомоста в целом прокладка ВОЛС - в ней около 40 волокон - незаметна на фоне общего проекта",- отметил глава Минкомсвязи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще