Главные события 13 июля 2016 г. 09:36

Крым намерен отреставрировать храм XIV века

Крым намерен отреставрировать храм XIV века
© РИА Новости. Александр Уткин

13 июля. Interfax-Russia.ru - Министр культуры Крыма Арина Новосельская берет под личный контроль реставрацию датированного XIV веком храма архангелов Михаила и Гавриила в селе Кудрино Бахчисарайского района полуострова, сообщила пресс-служба Минкультуры региона.

Храм возведен в 1328 году и представляет собой однонефную базилику со щелевидными окнами, сложенную из сборных тесаных камней, обращенную в восточном направлении.

Церковь сильно пострадала во время военных действий XIV-XV веков, есть письменные упоминания о ее восстановлении в 1594 году, вероятно, на средства русских царей.

Особенностью церкви являются многочисленные граффити на стенах, изображающие кресты, всевозможные, не поддающиеся расшифровке, монограммы, надписи на греческом языке и цифры. Изучением христианских надписей Крыма, в том числе и надписей в храме в селе Кудрино, подробно занимался известный краевед и историк конца XIX - начала XX веков Латышев.

"На сегодняшний день от храма остался только фундамент и фрагменты стен, крыша обвалилась полностью, а вокруг расположено кладбище с надгробиями различной формы, большинство из которых датируется XVII веком", - отметили в Минкультуры.

Распоряжением правительства России 2015 года церковь отнесена к объектам культурного наследия федерального значения и включена в единый госреестр объектов культнаследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще