Главные события 26 июля 2016 г. 13:07

Новые находки сделали участники военно-исторической экспедиции в Керчи

Новые находки сделали участники военно-исторической экспедиции в Керчи
© РИА Новости. Александр Кряжев

26 июля. Interfax-Russia.ru - Поисковики 45-й военно-исторической экспедиции "Аджимушкай" обнаружили в Аджимушкайских каменоломнях в районе Керчи останки бойца подземного гарнизона, воевавшего против фашистов, сообщил во вторник журналистам замначальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

"Попавший под завал защитник Аджимушкая до конца своей жизни не выпустил из рук оружия - вместе с ним поисковики обнаружили карабин", - отметил он.

По словам А.Таранова, под тем же завалом были сделаны еще две находки - брошенный в каменоломнях сейф с пачками документов (их еще предстоит изучить специалистам), а также трактор на гусеничном ходу.

А.Таранов напомнил, что совместная экспедиция "Аджимушкай" Минобороны, Поискового движения России и Российского военно-исторического общества проходит в городе Керчь Республики Крым с 22 июля по 12 августа. Участники экспедиции ведут работу по установлению судеб легендарных защитников Аджимушкайских каменоломен и по крупицам восстанавливают историю обороны 1942 года. Это старейшая поисковая экспедиция на территории бывшего Советского Союза. В этом году в поисковых работах в Керчи принимают участие около 100 человек: 22 военнослужащих 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа и активисты Поискового движения России из 13 регионов нашей страны.

Первая поисковая экспедиция на территории Аджимушкайских каменоломен прошла в 1972 году по инициативе редакции журнала "Вокруг света" и Керченского историко-археологического музея. За годы работы участниками экспедиции найдены и захоронены останки более 1300 советских воинов, установлены около 900 фамилий защитников Аджимушкая, найдено множество документов периода обороны каменоломен, переданы на уничтожение десятки тысяч взрывоопасных предметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще