Новости 4 марта 2020 г. 11:08

Дальний противолодочный самолет Ту-142 Северного флота перебазирован на учения в Крыму

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Российские военные перебазировали дальний противолодочный самолет Ту-142 Северного флота на учения в Крыму, сообщили в пресс-службе Черноморского флота (ЧФ).

"Учебные задачи, помимо трёх единиц Су-30СМ и двух Су-24М из состава морской авиации и противовоздушной обороны ЧФ, выполнял экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142 из состава противолодочной дивизии Северного флота", - говорится в сообщении.

Отмечается, что самолеты в небе над Крымом провели тренировку по дозаправке в воздухе от самолета-заправщика Ил-78.

"Дозаправка различных типов самолётов проводилась поочерёдно в допустимых минимальных и максимальных границах по высоте. Расстояние между самолётами во время заправки не превышало 10-12 метров, при этом оценка расстояния дальности конуса-датчика до штанги заправки определяется лётчиком визуально", - говорится в сообщении.

Ту-142 - дальний самолёт противолодочной обороны, один из самых больших в мире. Предназначен для борьбы с подводными лодками вероятного противника, создания и контроля в течение продолжительного времени противолодочных рубежей большой протяжённости. По кодификации НАТО - Bear-F. Практическая дальность полета Ту-142 - 12550 км, боевой радиус действия - 6400 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще