Главные события 15 июня 2016 г. 09:54

Постоянное присутствие НАТО в Черном море дестабилизирует обстановку в регионе

Постоянное присутствие НАТО в Черном море дестабилизирует обстановку в регионе
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

15 июня. Interfax-Russia.ru - Постоянное присутствие НАТО в Черном море будет носить дестабилизирующий характер и нанесет ущерб безопасности региона, заявил "Интерфаксу" директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

"Если вопрос будет решен в отношении создания постоянного соединения, то, конечно, это будет иметь дестабилизирующий характер, это отнюдь не морское пространство НАТО, никакого отношения к альянсу оно не имеет, в Черном море есть полная свобода мореплавания. Не думаю, что это улучшит наши отношения с НАТО", - сказал А.Келин.

"Это будет совершенно новым явлением для Черного моря, которое, конечно, вызовет там серьезный дисбаланс и нанесет ущерб безопасности. До сих пор такого соединения там не было, были отдельные заходы военных судов нерегиональных государств, в частности американцев", - отметил дипломат.

Он добавил, что "насколько нам известно, НАТО действительно рассматривает вариант присутствия в регионе Черного моря, отвечая на призывы отдельных стран, в частности Румынии, установить там постоянное соединение натовцев с привлечением региональных государств".

Накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО увеличивает свое присутствие в Черноморском регионе.

"Мы примем специально разработанные меры для усиления обороны и сдерживания в Черноморском регионе", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Брюсселе по итогам первого дня совещания министров обороны НАТО.

По его словам, альянс уже увеличил свое присутствие в Черноморском регионе, что является частью мер поддержки союзников.

"Мы проводим патрулирование воздушного пространства, увеличили присутствие на море, мы проводим больше учений. Сейчас мы приняли решение о том, что будем продолжать активизировать наши усилия в регионе Черного моря", - сообщил генсек НАТО.

Он добавил, что главы оборонных ведомств стран альянса на своем совещании во вторник обсуждали создание румынской рамочной бригады в составе многонациональной дивизии "Юго-Восток".

"Это новый элемент. Это было предложением Румынии, и важно отметить, что мы приняли решение реализовать специальные меры по Черноморскому региону, по юго-восточному региону Североатлантического альянса. Как конкретно это будет осуществляться, мы еще будем обсуждать. Но присутствие НАТО сохранится, и я приветствую инициативы и предложения Румынии, которая сделала возможными эти меры", - отметил Й.Столтенберг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще