Новости 2 апреля 2020 г. 11:57

Кредиты по "Дальневосточной ипотеке" получили 35 камчатских семей

Петропавловск-Камчатский. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банки и финансовые организации, работающие в Камчатском крае, выдали 35 кредитов в рамках федеральной программы "Дальневосточная ипотека", сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"Жилищные кредиты по программе "Дальневосточная ипотека" получили 35 камчатских семей. Всего принято 180 заявок, 110 из которых уже одобрено", - сказал министр строительства края Андрей Дегодьев, слова которого приводятся в сообщении.

Дегодьев отметил, что двум семьям первоначальный ипотечный взнос оплатили из краевого бюджета.

"Две семьи дополнительно получили государственную поддержку в рамках региональных государственных программ в виде социальных выплат на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту", - добавил краевой министр.

На первичном рынке жилья в Камчатском крае участники программы приобрели 8 квартир, 14 квартир - на вторичном рынке в сельских поселениях полуострова, остальные квартиры куплены в других регионах Дальнего Востока.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в декабре 2019 года в рамках нацпроекта "Демография". Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Ожидается, что в рамках программы будет выдано почти 150 тыс. кредитов на общую сумму 450 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще